MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Распродадим в другом месте»: как книжные «Республика» пытаются продолжать работу после анонимного доноса

«Распродадим в другом месте»: как книжные «Республика» пытаются продолжать работу после анонимного доноса

Рассказываем, куда отправится нежелательная литература

Анонимное сообщение отправили в московскую полицию

На сеть книжных магазинов «Республика» в Москве подали анонимное заявление в полицию. Автора этого сообщения возмутило, что на сайте магазина есть литература, пропагандирующая ЛГБТ. О каких именно книгах идет речь, неизвестно. Информация об этом случае появилась в телеграм-канале «Кровавая Барыня».

Редакция MSK1.RU отправила запрос в пресс-службу МВД, чтобы подтвердить это заявление. А наш корреспондент решила узнать, что сейчас происходит в офлайн-магазинах «Республики» в Москве.

На первый взгляд кажется, что в магазинах практически ничего не поменялось. Только теперь книги оппозиционных писателей и иноагентов запечатаны пленкой, а на некоторых обложках появилась наклейка с возрастным ограничением 18+. Продавец «Республики» в разговоре с корреспондентом MSK1.RU отметила, что и раньше довольно много книг продавались в упаковке, а теперь их стало еще больше.

Книги Людмилы Улицкой — в пленке


Книги признанных иноагентами авторов найти на прилавках «Республики» можно, только теперь на обложках и пленка, и стикер 18+.

Журналист Михаил Зыгарь и политолог Екатерина Шульман признаны иноагентами, их книги теперь продаются в пленке и со стикером 18+

При выборе книг с новой маркировкой продавцы предупреждают: «Только нужен будет паспорт, если что». Найти нашумевший роман «Лето в пионерском галстуке», который не раз осуждали из-за пропаганды нетрадиционных отношений, в магазине не получится. Как и другую подобную литературу.

На полках всё больше книг в защитной упаковке — чтобы несовершеннолетние не дай бог не открыли прямо в магазине

Продавец «Республики» подтвердила, что им известно об анонимном заявлении и оно действительно было. На вопрос, из-за чего оно могло быть написано, она лишь пожала плечами и ответила: «Не знаю, люди странные».

Подобные «Лету» романы, по ее словам, сейчас невозможно найти ни в одном магазине.

— Их [попадающие под закон о пропаганде ЛГБТ книги] просто свезли на склады и через маркет-плейсы будем распродавать, потому что через них намного легче расходится, — рассказала консультант магазина.

Редакция MSK1.RU также направила запрос в пресс-службу «Республики».

Дела у «Республики» и до этого были плохи. В 2020 году компания подала заявление о банкротстве. На следующий год Арбитражный суд признал его обоснованным и оценил долг организации в 802 миллиона рублей. Тогда многие магазины закрылись. С конца 2021 года «Республикой» владеет ООО «Интел-Руал». Большая доля (99%) принадлежит казахстанскому предпринимателю Игорю Дериглазову. Он управляет несколькими магазинами с похожим форматом. Еще 1% принадлежит Артему Кривенко.

Прочитайте, какие еще магазины перестали продавать книги, которые могут попасть под закон об ЛГБТ-пропаганде. Также мы рассказывали, что думают об этом законе издатели.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем