MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Облавы на блогеров Гусейн Гасанов, Егор Крид и Настя Ивлеева: на чём зарабатывают блогеры из черного списка инфоцыган

Гусейн Гасанов, Егор Крид и Настя Ивлеева: на чём зарабатывают блогеры из черного списка инфоцыган

До этого у многих инфлюенсеров прошли проверки

Популярных блогеров массово проверяют на уплату налогов

Российские блогеры оказались в центре внимания, но не того, какого хотели бы. Недавно МВД составило черный список инфоцыган, в который попало около 30 популярных блогеров. Их планируют проверить на неуплату налогов и отмывание денег. Облавы на блогеров начались еще с Лерчек (Валерии Чекалиной) и ее мужа Артема, а последними под проверку попали Елена Блиновская и Инстасамка. Первую следствие обвинило в неуплате налогов на сумму более 918 миллионов и отмывании денег, а суд отправил ее под домашний арест. У Инстасамки же налоговая заблокировала счета.

Пользователи соцсетей уверены, что на этом проверки блогеров не закончатся, и гадают, кто из селебрити станет следующим. Рассказываем, какие крупные блогеры могут привлечь на себя внимание и какими бизнесами они владеют.

Гусейн Гасанов

В черный список инфоцыган попал 28-летний блогер-миллионник Гусейн Гасанов. Он сколотил себе славу на развлекательных видео: пранках, вайнах и розыгрышах люксовых иномарок. Гусей устраивал и курсы успешного мышления. Он обещал, что за четыре недели ученики его марафона научатся зарабатывать и закроют все долги. Цена такого курса была от 5 до 15 тысяч рублей.

Впрочем, марафоны уже в прошлом. Гусейн Гасанов всё так же развивает свои блоги и занимается бизнесом. До недавнего времени он был совладельцем бьюти-клиники в Москва-Сити Hide Clinic. У Гасанова была доля в 30%, остальные — у Виктории Караман. Девушка тоже ведет блог, в котором рассказывает об успехе, повышении самооценки и прочем. Их совместный бизнес не обошелся без скандалов.

В 2021 году на их клинику подал иск ТО Росздравнадзора по Москве. Во время осмотра сотрудники ведомства обнаружили множество карт клиентов, в которых было указано, какие процедуры они делали. Там были и инъекционные процедуры вроде ботокса и мезотерапии. Но вот уколы им делали без лицензии, поэтому помещения клиники арестовали и выписали владельцам штраф в 40 тысяч рублей. После этого у Hide Clinic лицензия все-таки появилась.

О доходах Hide Clinic ничего не известно, но работают они по упрощенной системе налогообложения и за 2021 год заплатили 240 тысяч налогов, по данным «Спарк-Интерфакс».

Сейчас у Гасанова остался только один бизнес — доставка суши Banda roll (ООО «Банда фудс»). Ему принадлежит большая доля в компании (40%), еще по 30% принадлежит ресторатору и гендиру Black Star Foods Юрию Левитасу и бизнесмену Равилю Абрамову. Предприниматели отказались раскрыть «Ведомостям», сколько они потратили на запуск сервиса доставки. Уставный капитал у «Банда фудс» всего 10 тысяч рублей, а расходы в 2022 году составили 333 тысячи рублей, по данным «Спарк-Интерфакс». Компания также работает по упрощенной системе налогообложения.

Егор Крид

28-летний певец тоже попал в черный список, а еще успел стать «главным скамером страны» (то есть обманщиком). Так Крида назвала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, после того как его канал на Twitch заблокировал Роскомнадзор. Вероятно, причиной стала незаконная реклама казино.

Егор Крид с 2021 года занимается производством косметики под брендом Kreed Cosmetics. Он пропиарил ее и в клипе на песню «PU$$Y BOY». В линейку входило средство для умывания, тоник и сыворотка для лица. Но купить их сейчас невозможно: ни в одном крупном магазине косметики или на маркетплейсах его средств нет. По данным «Спарк-Интерфакс», расходы компании Kreed Cosmetics составили 61 тысячу рублей в 2022 году, о прибыли ничего не известно.

Певец в равной доле владеет фирмой вместе с Мариной Назаровой, она же генеральный директор Kreed Cosmetics. Назарова известна и тем, что вместе с Оксаной Самойловой производит косметику Sammy Beauty. Напомним, что налоговая служба приостановила операции по счетам одной из фирм Самойловой, «Фэмили Фест», которая занимается продажей детской одежды.

Виктория Боня

В список попала также блогер и модель Виктория Боня. Она тоже создавала немало курсов: от практик фейсфитнеса до обучающих тренингов, как стать «женщиной-богиней» и «выглядеть на миллион». Но чтобы научиться выглядеть на миллион, нужно было заплатить за курс от 8 до 60 тысяч рублей.

Боня недавно рассказала еще об одной идее для стартапа. Блогер планирует создать приложение для знакомств, которое станет аналогом Tinder. Компания решила свернуть свой бизнес в России до конца июня. Но пока это лишь планы Виктории Бони.

У нее сейчас есть один бизнес — бренд одежды Victoria Bonya Jeans. Вещи у Бони довольно бюджетные — стоят до 10 тысяч рублей. Модель открыла компанию еще в 2020 году, работает она по упрощенной системе налогообложения, но данных о прибыли компании нет (следует из базы «Спарк-Интерфакс»).

Еще одна фирма Виктории Бони, «Фейс скульптор», находится в стадии ликвидации. Это был салон красоты на «Хлебозаводе», где клиентам предлагали разные услуги для омоложения: ручную пластику лица, массаж лица, тейпирование и т. д. Компания существовала с 2021 года, но о ее доходах ничего не известно.

Анастасия Ивлеева

Блогер Настя Ивлеева тоже запускала марафоны, правда, спортивные. Летом 2022-го она создала курс «Лютый флекс» с циклом тренировок. Там было два тарифа: за 2800 рублей и за 3200 рублей. Но одного ученика смутило, что на нескольких видеоуроках пьет вино, и тот посчитал, что блогер некомпетентна, и потребовал с нее 250 миллионов рублей.

Впрочем, марафоны не основное дело, которым занимается Ивлеева. У нее была фирма ООО «Ивлеева Продакшн», которую она открыла для съемок видео. В апреле 2023-го Ивлеева передала бизнес Анне Самаковой, своему близкому человеку. У девушек много совместных фото, некоторые из них сделаны во время семейных праздников и застолий. Доходы «Ивлеева Продакшн» за 2022 год составили 122 миллиона рублей, а чистая прибыль — 45,7 миллиона.

Другая компания блогера («Капельница групп») сейчас закрывается. В апреле 2023-го бывший управляющий «Ивлеева Продакшн» и, вероятно, кредитор фирмы подал на ее банкротство. Под брендом «Капельница» Ивлеева планировала открыть бар в Москве. Она анонсировала его еще в 2021-м, но проект стал провальным. На компанию подали несколько крупных исков, один из них — от фуд-молла «Депо» на 9,5 миллиона рублей из-за спора по поводу аренды. По данным «Спарк-Интерфакс», «Капельница» в 2022-м принесла только расходы в 6,5 миллиона рублей.

Но от идеи открыть демократичный бар Ивлеева не отказалась. В декабре 2022-го она открыла компанию ООО «Блеск». Большая часть бизнеса (80%) — у Александра Пичугина. Он совладелец Феодальной сети баров, в которую входят «Руки вверх! Бар», рюмочная Сергея Жукова «Евгенич», Nebar и другие. Бар Ивлеевой и Пичугина должен открыться летом 2023 года.

И еще один проект Насти Ивлеевой — «Коленки пчелы». Так называется фирма, которая выпускает чипсы и энергетики от блогера под разными брендами. Она открыла компанию вместе с бывшим гендиром российского филиала «Бакарди» Паулюсом Виталиусом и топ-менеджером разных гипермаркетов Алексеем Клочковым. За 2022 год доходы «Коленки пчелы» составили 446 миллионов, а чистая прибыль — 36 миллионов рублей.

Напомним, что массовые облавы на блогеров начались в России этой весной. Первыми фигурантами таких дел в марте стали Лерчек (Валерия Чекалина) и ее муж Артем. Пара обвиняется в неуплате налогов на 300 миллионов рублей. У них дома нашли несколько люксовых авто, слитки золота и десяток паспортов, один из которых — американский. Позднее на них завели еще одно уголовное дело — по статье о легализации денег в особо крупном размере. Мы также рассказывали, у каких популярных блогеров налоговая заблокировала счета.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем