MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Бунт в Wildberries Кричат и требуют вернуть деньги: продавцы Wildberries снова собрались у офиса компании. Рассказываем почему

Кричат и требуют вернуть деньги: продавцы Wildberries снова собрались у офиса компании. Рассказываем почему

Сейчас у офиса находится около 80 человек, приехали сотрудники полиции

Несколько десятков продавцов требуют разблокировать свои счета

Сегодня, 23 мая, продавцы Wildberries снова собрались около бизнес-центра «Демидов» с требованием разморозить личные кабинеты и деньги на счетах. Напомним, 11 мая они собрались у офиса компании, потому что предпринимателям заблокировали счета, а затем выставили многомиллионные счета за рекламу товаров. Предприниматели рассказали, что все вместе оказались должны компании огромную сумму денег — 2,5 миллиарда рублей за рекламные кампании по «серой схеме», которые они не устраивали. Тогда в Wildberries пообещали разблокировать личные кабинеты и счета, но этого не произошло, говорят продавцы.

Корреспондент MSK1.RU приехал к офису, сейчас там собралось порядка 80 человек. Предприниматель Вадим Сергеев рассказал, что 180 миллионов рублей, которые заморозили у него еще несколько недель назад, так и не разблокировали.

— В прошлый раз нам начислили огромные штрафы за рекламу, которую мы не заказывали, не покупали и никак ей не пользовались. На моем аккаунте оказалось списано порядка 180 миллионов рублей. Wildberries это никак не комментировали. Мы приехали сюда и всеобщими усилиями позвали представителей пообщаться. По итогу долгих переговоров нам эти штрафы отменили. Но денежные средства, которые мы заработали, были заблокированы и оставались заблокированными, — сказал Вадим MSK1.RU.

Тогда представители Wildberries попросили предпринимателей подождать. В рамках договора оферты для разблокировки средств есть 21 день. Этот срок закончился в понедельник, 22 мая.

— Разблокировки не произошло. Нашему адвокату в Wildberries сказали, что какую-то часть людей разблокировали. Но лично я не знаю ни одного случая. Самое интересное, что Wildberries выкатывает новую оферту, адаптирует условия под нашу ситуацию и вводит такое понятие, как «неоднократная блокировка на 21 день», — добавил он.

Вадим рассказал, что Wildberries блокирует средства, парализует их жизнь, бизнес и работу сотрудников.

«Мы не можем платить ни зарплату, ни налоги, не можем рассчитать поставки»

Вадиму один раз позвонили из компании и спросили, не использовал ли он серых схем рекламы. Он рассказал, что использует только внутреннюю рекламу и другую не заказывал.

Другой владелец магазина, Максим Громов, сказал журналистам, что не собирается покидать офис, пока средства не разблокируют.

— Wildberries незаконно удерживает наши денежные средства в размере 2,5 миллиарда рублей. Все сроки нарушены, никаких контактов с представителями не было. У честных предпринимателей своровали деньги, поэтому мы собрались, чтобы наши деньги разморозили. Никуда не уйдем, пока их не вернут, — сказал Максим.

Представители Wildberries пока не вышли на контакт с протестующими. Одна из сотрудниц просто прошла мимо толпы людей в другую часть бизнес-центра, и предприниматели хором закричали, чтобы им вернули деньги.

Также к бизнес-центру приехала полиция. Сотрудники беседуют с «заводилами» толпы — Максимом и Вадимом. Несколько полицейских поднялись в офис Wildberries на 6-м этаже, но вскоре спустились обратно. Все остались ждать хоть каких-то результатов, никто не расходится.

Напомним, что конфликт начался после того, как служба безопасности Wildberries обнаружила нелегальные способы продвижения товаров на платформе. Представители маркетплейса оценили ущерб в 650 миллионов рублей и подали заявление в полицию. По их словам, около 300 продавцов использовали «серое продвижение», и теперь им предстоит выплатить полную сумму за рекламные услуги компании.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем