MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Россиянин умер от ожога пищевода после глотка из бутылки армянской минералки «Джермук». Ее поставки приостановили

Россиянин умер от ожога пищевода после глотка из бутылки армянской минералки «Джермук». Ее поставки приостановили

Рассказываем, кто импортирует ее и при чём тут служба внешней разведки

С помощью системы маркировок удалось установить, что в розничной продаже находится 2,5 млн бутылок из партии с «уксусной» бутылкой в 84 регионах страны

В России приостановили продажу армянской минеральной воды «Джермук» после смерти мужчины во Владикавказе. Он сделал глоток из бутылки, в которой вместо минералки оказался уксус, и скончался в больнице от ожога пищевода.

Корреспондент MSK1.RU связался с генеральным директором торгового дома «Джермук», который поставляет минералку в Россию, Александром Караоглановым. Предприятие работает в Москве почти 20 лет.

— Сейчас у меня будет совещание с Роспотребнадзором. Все протоколы и исследования готов предоставить при личной встрече, — сказал Караогланов корреспонденту MSK1.RU.

По данным сервиса «Спарк», ООО «Торговый дом «Джермук» основал Сергей Караогланов, который также был соучредителем организации «Ветераны ВТС» (военно-технического сотрудничества. — Прим. ред.). Как писала «КП», в марте 2022 года тело генерал-майора ГРУ Сергея Караогланова нашли в коттедже на Рублевке.

Сергей Караогланов, сын советского генерала армянского происхождения Александра Караогланова, был гендиректором ВО «Оборонэкспорт», советником авиационного ПО «МиГ» и внешнеторговых организаций РФ, строил аэродром Внуково, объекты Олимпиады-80 и спорткомплекс ЦСКА. С 2020 года бенефициар и генеральный директор торгового дома «Джермук» — Александр Сергеевич Караогланов.

Минералку этой марки годами ввозит в Россию компания ООО «Торговый дом "Джермук"»

Армянская «Джермук групп», которая и производит минералку, опровергла возможность появления инородных веществ в бутылках. По их словам, производственный процесс полностью автоматизирован и имеет закрытый цикл, что исключает наличие уксусной кислоты в бутылках минералки.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло в своем Telegram-канале написал, что в инциденте разбираются МВД, прокуратура и Роспотребнадзор. В розничной продаже в 84 регионах страны сейчас находится 2,5 миллиона бутылок минералки из партии с «уксусной» бутылкой.

— Двадцать четыре упаковки воды «Джермук» уже изъяли. Проводим необходимые оперативные мероприятия. Предпринимателям, реализующим эту минеральную воду, рекомендовано приостановить продажу, — написал Меняйло.

Изъятые партии проверяют в том числе в лабораториях в Москве. А пока в России остановили продажу минералки в полулитровых бутылках, которые произвели с 28 декабря 2023 года по 12 февраля 2024 года.

— В личные кабинеты компаний, на балансе которых числится данная продукция, направлены дополнительные уведомления. Принятые меры позволят в кратчайшие сроки снизить риски приобретения потенциально опасного товара, — написали в Роспотребнадзоре.

MSK1.RU выяснил обстоятельства, при которых на юго-востоке Москвы погибла девочка от отравления угарным газом и почему после реабилитации в престижном сибирском санатории умерла пенсионерка.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем