MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Убийство сотрудницы «Viva Деньги» «Нюанс, который не вписывается — пистолет с глушителем». Эксперты — о громком убийстве в центре Москвы

«Нюанс, который не вписывается — пистолет с глушителем». Эксперты — о громком убийстве в центре Москвы

В микрокредитной организации «Viva Деньги» застрелили сотрудницу

Сотрудницу микрокредитной компании застрелили на рабочем месте вечером 10 июля

Вечером 10 июля мужчина застрелил 51-летнюю женщину, которая работала в микрокредитной организации «Viva Деньги» на Кожевнической улице, сообщает столичный СК. Убийцу зафиксировали камеры наблюдения. По предварительным данным, мужчина использовал пистолет с глушителем, пишет телеграм-канал «112». Местонахождение убийцы устанавливается, о его мотивах также ничего не известно. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям: «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Адвокат и бывший полицейский Сергей Колосовский обратил внимание на странное сочетание: работница микрокредитной организации и пистолет с глушителем. По его словам, за этим преступлением может стоять что-то большее.

— Сейчас из-за денег убивают крайне редко. Наиболее вероятно, что здесь какой-то личный мотив, вплоть до ревности. Всё что угодно здесь личного характера, — объяснил Колосовский.

«Но при этом нюанс, который сюда не вписывается, — это пистолет с глушителем, который предполагает хоть какую-то подготовку»

— Если действительно пистолет с глушителем, это несколько по-другому рисует ситуацию и дает основания полагать, что есть какой-то смысл скрытый, который пока непонятен. Если бы не пистолет с глушителем, то я бы сказал, что 90% это какая-то личная история.

MSK1.RU узнал у экспертов, похоже ли это на возвращение в девяностые.

Сергей Колосовский считает, что экономических предпосылок к возврату девяностых нет.

— В 90-е жили достаточно голодно и убивали, грабили из-за денег. Причем предметом вожделения были не только деньги, а любые вещи. Я тогда работал на квартирных кражах, грабежах, разбоях, — рассказывает Колосовский. — Допустим, регулярно с квартир уносили вещи, в том числе с убийством. Сейчас для этого нет просто экономических предпосылок. Что бы в стране ни происходило, живем достаточно обеспеченно.

Возврат к 90-м также невозможен из-за того, что техника значительно улучшилась за несколько десятков лет.

«Уровень техники позволяет раскрывать преступления, задерживать преступников теми силами и средствами, которые в 90-е даже представить себе не могли»

— Допустим, те же системы видеонаблюдения в Москве (когда я еще в академии учился, в 95-м), тогда уже Москва отличалась, — вспоминает Колосовский. — На порядок уровень преступности был ниже, чем, например, в Екатеринбурге, и в ряде других миллионников страны.

Сейчас, по словам бывшего полицейского, Москва также технически более развита, чем другие регионы страны.

— Система «Безопасный город» ведет наблюдение, другие системы, всевозможные возможности компьютеров позволяют узнавать преступников в разы эффективнее, чем это было раньше, — говорит Сергей Колосовский.

«Поэтому для такого массового кровавого беспредела, который был в 90-е, нет ни экономических предпосылок, ни технической возможности»

Однако развитие технологий не отменяет того, что преступления всегда были и будут.

— Новые условия диктуют более изощренные способы, в том числе способы защиты, но правоохранительные органы под них будут выдумывать новые способы раскрытия, — добавил Сергей Колосовский.

Криминолог, директор Института государственного и международного права УрГЮУ Данил Сергеев рассказал, что само по себе убийство не является отражением какой-либо тенденции.

— Если сравнивать с 90-ми годами, то в 90-е были убийства представителями одной группировки представителей другой группировки. И мы сможем об этом говорить только в случае, если действительно это установим, — объяснил Сергеев.

Ранее MSK1.RU писал о том, что в Подмосковье атамана казачьих войск убили саблей, — СК возбудил дело о причинении смерти по неосторожности.

Мы также разбирали с юристом, криминологом и адвокатом дискуссию в Госдуме о возвращении смертной казни.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем