MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой Дело убийцы 8-летней Насти Муравьевой будут пересматривать. Присяжных распустили

Дело убийцы 8-летней Насти Муравьевой будут пересматривать. Присяжных распустили

Причина в том, что один из присяжных озвучил решение, принятое жителями

Слушания в суде над Виталием Бережным продолжались чуть больше двух месяцев. Суд проходит в закрытом режиме

Присяжные заседатели по делу Виталия Бережного нарушили тайну совещательной комнаты. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. Теперь судебное рассмотрение начнется заново: вновь выберут присяжных, пишут наши коллеги из 72.RU.

Официально вердикт присяжных не был оглашен

— Тюменский областной суд сформирует новый состав коллегии присяжных заседателей, и судебный процесс по этому делу начнется с самого начала.

Сегодня Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по делу Виталия Бережного. Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, в котором он приводит доказательства нарушения присяжными тайны совещательной комнаты, — добавили специалисты. — Об этом свидетельствуют факты распространения в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был.

— Согласно п. 5 ч. 2 ст. 333 и ч. 4 ст. 341 УПК РФ вердикт коллегии признан несостоявшимся, — добавили в суде. — Теперь рассмотрение уголовного дела начинается с самого начала.

Почему могли распустить присяжных?

Как изданию пояснил эксперт, знакомый с уголовным правом и работой разных дел присяжных в суде, уголовной ответственности для участника, разгласившего тайну совещательной комнаты, нет.

— Предполагаю, что присяжные вынесли решение, которое возможно истолковать как противоречивое. Это могло послужить причиной для роспуска коллегии. Уголовной ответственности для участника, разгласившего тайну совещательной комнаты, нет, а вывод такого члена из коллегии — да. По крайней мере, на практике неизвестно о случаях, когда привлекали бы участника коллегии присяжных за разглашение тайны совещательной комнаты к уголовной ответственности, — добавил адвокат.

Ранее тюменский адвокат разъяснил участие присяжных заседателей в судебных процессах и прокомментировал перенос оглашения вердикта по делу Виталия Бережного.

Кратко по делу

Напомним, что судебные заседания по делу об изнасиловании и убийстве 8-летней Насти Муравьёвой проходят в закрытом режиме. Недавно Бережной написал письмо Владимиру Путину. Подозреваемый в убийстве Насти Муравьёвой утверждает, что в доказательстве его вины много несостыковок, экспертиза поддельная и он сам подвергся пыткам.

Также читайте наше большое расследование 72.RU о том, как изменилась жизнь Муравьёвых после гибели Насти. В этом же материале есть эксклюзивные подробности, о которых ранее не было известно общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем