MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Дело священника-педофила 85-летнего настоятеля женского монастыря подозревают в педофилии. Рассказываем подробности жуткой истории

85-летнего настоятеля женского монастыря подозревают в педофилии. Рассказываем подробности жуткой истории

Анатолий Суворов — представитель «истинно-православной церкви», которую многие религиоведы называют сектой

Одну из жертв Анатолия Суворова также судили за растление несовершеннолетнего

Следователи Московской области задержали представителя «истинно-православной церкви», настоятеля Раскольнического Троицкого женского монастыря под Орехово-Зуево Анатолия Суворова. Его подозревают в совершении преступлений против половой неприкосновенности (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ). По этой статье 85-летнему Суворову грозит до 15 лет лишения свободы.

В СК уточнили, что «истинно-православная церковь» не имеет никакого отношения к РПЦ. Эту церковь религиоведы называют даже сектой, а отношение Русской православной церкви к ней плохое.

MSK1.RU узнал, что известно об Анатолии Суворове и этой истории.

По данным ВЧК-ОГПУ, первым о насилии со стороны Анатолия Суворова сообщил его бывший помощник. В октябре священник выгнал его из монастыря, а затем на него заявила монахиня. В МВД рассказывали, что помощник якобы украл 1,5 миллиона рублей, предназначенных на ремонт церкви. Но когда мужчину начали допрашивать, он рассказал полицейским о священнике.

Заявление на Анатолия Суворова написали двое парней. Одному сейчас 18 лет, другому — 23 года. Они рассказали, что священник растлил их, когда им было по 12 и 17 лет соответственно. Происходило это с 2016 по 2017 год.

— По данным следствия, подозреваемый, являясь духовным наставником и руководителем местной религиозной организации, совершил в 2016 и 2017 годах преступления против половой неприкосновенности нескольких подростков, — говорится в сообщении Следственного комитета.

По словам ребят, написавших заявления на настоятеля монастыря, через монастырь Суворова прошли более тридцати мальчиков разных возрастов, которые могут быть жертвами священника и его гостей. Сейчас проверяется информация о схеме, по которой к игумену доставлялись сироты из Ростовской области, пишет ВЧК-ОГПУ.

К слову, один из заявителей уже был судим за растление лица, не достигшего 16 лет.

Прихожане рассказывают, что Анатолий Суворов вел закрытый образ жизни, а двери монастыря были закрыты для чужих. Попасть в общину можно было только через своих. Среди прихожан было много людей с нестабильной психикой, которые пожертвовали свою недвижимость и сбережения монастырю. Некоторые говорят, что деньги у них даже вымогали.

Связаться с Суворовым было сложно: у него не было мобильного телефона, девайсы он брал у прихожан.

Какой срок может в действительности получить Суворов — неизвестно из-за его преклонного возраста. Сейчас у него провели обыски, во время которых изъяли системные блоки, карты памяти, DVD-диски и камеры. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

В прошлом году вступил в силу закон о пожизненном сроке для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении детей.

Ранее MSK1.RU рассказывал о деле экс-схиигумена Николая (Сергия) Романова. В ноябре 2021 года его отправили в колонию за склонение к самоубийству. Почитайте, что известно о Романове и за что его осудили.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем