MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Захотела мальчика и 3,5 млн рублей. Что известно о подмосковной школьнице, которая заказала убийство матери

Захотела мальчика и 3,5 млн рублей. Что известно о подмосковной школьнице, которая заказала убийство матери

Рассказываем, почему 14-летняя дочь решилась на преступление вместе со своим молодым человеком

Рассказываем, что известно о гибели 38-летней москвички, убийство которой заказала 14-летняя дочь

Почти неделю назад в подмосковной Балашихе местные жители обнаружили тело 38-летней женщины. Она лежала среди мусорных контейнеров, завернутая в одеяло. Заказчицей убийства москвички оказалась ее собственная 14-летняя дочь, которая вместе с друзьями и организовала нападение. Об этом сообщает Следственный комитет по Москве. Ребята задушили женщину из-за 350 тысяч рублей.

Рассказываем, что стало причиной жестокого убийства и что известно о школьнице, которая заказала нападение на собственную мать. Преступление, как сообщают следователи, было тщательно спланировано.

«Мама не велит мальчика»

Конфликт между родственниками произошел из-за друга 14-летней Екатерины (имена изменены. — Прим. ред.), который попросился пожить у них дома на некоторое время. С парнем школьница познакомилась в Сети и сразу предложила съехаться. Через пару недель терпение матери не выдержало — она сказала, чтобы 15-летний подросток из трудной семьи возвращался к себе.

Судя по фотографиям, которые выкладывала в соцсети погибшая мать, девочка одевалась неформально: красила волосы, подводила ярко глаза, набила несколько татуировок, носила пирсинг. При этом вместе с мамой посещала дорогие рестораны, светские мероприятия.

После слов о том, что молодой человек должен вернуться к себе, обидевшаяся на мать девочка попросила друга сделать так, чтобы она им больше не мешала. Парень, недолго думая, предложил за 350 тысяч своим друзьям ему помочь. По версии «МК», основной целью убийства были 3,5 миллиона, которые хранились дома.

— Она не привыкла слышать отказ. Всё воспринимала как должное. А тут мама не велит мальчика. Ну и зачем такая мама нужна? У меня не укладывается другое. Хочешь ты мальчика — окей. Укради у мамы деньги и езжай в тайгу с ним, — поделился предположениями друг семьи Павел Сытилин, который знал убитую больше 12 лет.

Мама была против интернет-знакомства дочери, поэтому попросила ее молодого человека съехать из квартиры

«Спланировали убийство»


В назначенный день дочь вместе с другом и двумя приятелями дождались женщину с работы. Когда она заходила в квартиру, то сразу набросились, а после задушили. Затем замотали тело в простыни, а через несколько дней вынесли к мусорным бакам. Изуродованный труп позднее обнаружили соседи.

Убитая Алина (имя изменено. — Прим. ред.) работала риелтором, продавала элитную недвижимость, сотрудничала с московским «Спартаком». Часто посещала светские мероприятия, путешествовала — жила на широкую ногу. И хотела, чтобы дочь жила в достатке. По словам друга семьи, подобный образ жизни и избаловал 14-летнюю школьницу.

— Я полагал, раздули: ну поругались, ну толкнула, ну упала, ну захрипела, ну задушили. Тоже, конечно, такое себе, но тут же совсем не так. Спланированное убийство, — добавил друг семьи.

«Значит, к этому шли, значит, не минутная глупая хотелка, высказанная в сердцах»

По словам Павла, дочь убитой, 14-летняя Екатерина (имя изменено. — Прим. ред.), никогда ни в чем не нуждалась. Больше всего мать переживала за нее, когда после начала спецоперации на Россию наложили санкции и из-за этого во многих аптеках пропал необходимый для дочери препарат.

— Может, со странностями, но скорее как избалованный ребенок. Ее пороть бы в свое время, и всё было бы нормально. У нее инвалидность — диабет. Кончился тогда в аптеках инсулин импортный. Насилу Алину успокоил. Говорила: «Есть ближнее зарубежье, полечу, куплю». Дочь училась на гитаре играть, рисовала. Через Алину дружила с футболистами московского «Спартака». Мама помогала им с недвижимостью, — поделился воспоминаниями о погибшей Павел, друг семьи.

Тело 38-летней женщины, завернутое в простыни, обнаружили соседи на мусорке

Когда родители парня вернулись, риелтор попыталась убедить постояльца уйти. Кому из подростков пришла в голову дикая мысль убить «нехорошую маму», сейчас выясняют следователи.

Уточняется, что 24 марта девушка и ее знакомый впустили исполнителей в квартиру, где они дожидались прихода матери. Как только женщина вошла в квартиру, один из фигурантов напал на нее и задушил. Подростки вернулись в квартиру ночью спустя два дня и вынесли тело на самодельных носилках к мусорным контейнерам у дома, где впоследствии его обнаружил прохожий.

«Замотали в простыни»

Во время следственных действий друзья 14-летней Екатерины рассказывали о том, как убили ее мать.

— Лежала она где-то здесь, — указывает на пол один из фигурантов дела. — Взяли с кровати простыни и замотали в них тело. Хотели в этот же день вынести и выкинуть, но не получилось у нас.

По словам пресс-службы Следственного комитета по Московской области, «после совершения преступления несовершеннолетние покинули квартиру и, вернувшись спустя два дня, в ночные часы вынесли тело потерпевшей на самодельных носилках к мусорным контейнерам, расположенным вблизи дома».

По словам юриста Юлии Федотовой, максимальное наказание, которое могут получить школьники, — 10 лет лишения свободы в исправительной колонии.

— Имеет значение только то, сколько лет каждому из фигурантов дела. Те, кому точно от 14 и старше, несут ответственность по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство группой лиц из корыстных побуждений». Максимум, что им могут назначить, — 10 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Если кому-то 14 всё-таки нет, то этот человек отправится в специальное учебное заведение закрытого типа — спецшколу для малолетних, совершивших преступление в возрасте, не достигшем уголовной ответственности. Максимум, сколько он там может провести, — 3 года, — рассказала юрист.

7 марта на западе Москвы, в квартире на улице Говорова, правоохранительные органы нашли тело мужчины. Убитым оказался хозяин квартиры. Москвича обнаружили завернутым в черный полиэтилен. Его спрятали в диване. Следователи выяснили, что сын и его супруга забрали у мужчины паспорт и похитили его банковские карты, на которых было более миллиона рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем