MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал «Жизнь готова была за нее отдать». Появились подробности трагедии из Балашихи, где школьница заказала друзьям убийство матери

«Жизнь готова была за нее отдать». Появились подробности трагедии из Балашихи, где школьница заказала друзьям убийство матери

Близкие погибшей рассказали, что происходило за день до трагедии

Появились подробности жесткого убийства в Балашихе, где дочь вместе с друзьями выкинула тело матери в мусорный контейнер

Почти неделю назад в подмосковной Балашихе местные жители обнаружили тело 38-летней женщины. Она лежала среди мусорных контейнеров, завернутая в одеяло. Убийцей москвички оказалась ее собственная 14-летняя дочь, которая вместе с друзьями и организовала нападение. Об этом сообщает Следственный комитет по Москве. Ребята задушили женщину из-за 350 тысяч рублей.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с друзьями и коллегами 38-летней Алины (имена изменены по требованию законодательства РФ. — Прим. ред.). Они рассказали о сложных отношениях между матерью и дочкой и предположили, что стало причиной трагедии.

«Укради у мамы деньги и поезжай в тайгу»

По данным СК, 38-летнюю Алину убили из-за денег ее 14-летняя дочь вместе с друзьями. Преступление, как сообщают следователи, было тщательно спланировано.

— Она такая, как бы это сказать… породистая. Ну или очень стремилась такой казаться. Алина хотела блистать. Но я не думаю, что причиной убийства стали именно деньги. Она не привыкла слышать отказ. Всё воспринимала как должное. А тут мама не велит мальчика. Ну и зачем такая мама нужна? У меня не укладывается другое. Хочешь ты мальчика — окей. Укради у мамы деньги и езжай в тайгу с ним, — поделился предположениями друг семьи Павел Сытилин.

— Я полагал, раздули: ну поругались, ну толкнула, ну упала, ну захрипела, ну задушили. Тоже, конечно, такое себе, но тут же совсем не так. Спланированное убийство. Значит, к этому шли, значит, не минутная глупая хотелка, высказанная в сердцах, — добавил друг семьи.

По словам Павла, дочь убитой, 14-летняя Екатерина (имя изменено. — Прим. ред.), никогда ни в чём не нуждалась. Больше всего мать переживала за нее, когда после начала спецоперации на Россию наложили санкции и из-за этого во многих аптеках пропал необходимый для дочери препарат.

— Может, со странностями, но скорее как избалованный ребенок. Ее пороть бы в свое время, и всё было бы нормально. У нее инвалидность — диабет. Кончился тогда в аптеках инсулин импортный. Насилу Алину успокоил. Говорила: «Есть ближнее зарубежье, полечу, куплю». Дочь училась на гитаре играть, рисовала. Через Алину дружила с футболистами московского «Спартака». Мама помогала им с недвижимостью, — поделился воспоминаниями о погибшей Павел, друг семьи.

В социальных сетях 38-летняя Алина часто рассказывала, что любит свою дочь, писала посты о ней, выкладывала совместные фотографии.

Погибшая Алина часто писала о своей дочери в соцсетях

«Замотали тело в простыни»

В прошлую пятницу, 24 марта, девочка привела домой несовершеннолетних наемников, там они дожидались жертву. Как только мать вошла в квартиру, один из парней напал на нее и задушил. Сразу после убийства парни ушли из квартиры, оставив тело дома.

Они вернулись на место преступления спустя пару дней ночью, чтобы вынести тело на самодельных носилках. Труп оставили у мусорных баков вблизи дома. Тогда их заметили местные жители и сообщили в полицию.

Во время следственных действий друзья 14-летней Екатерины рассказывали о том, как убили ее мать.

— Лежала она где-то здесь, — указывает на пол один из фигурантов дела. — Взяли с кровати простыни и замотали в него тело. Хотели в этот же день вынести и выкинуть, но не получилось у нас.

По словам юриста Юлии Федотовой, максимальное наказание, которое могут получить школьники, — 10 лет лишения свободы в исправительной колонии.

— Имеет значение только то, сколько лет каждому из фигурантов дела. Те, кому точно от 14 и старше, несут ответственность по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство группой лиц из корыстных побуждений»). Максимум, что им могут назначить, — 10 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Если кому-то 14 все-таки нет, то этот человек отправится в специальное учебное заведение закрытого типа — спецшколу для малолетних, совершивших преступление в возрасте, не достигшем уголовной ответственности. Максимум, сколько он там может провести, — 3 года, — рассказала юрист.

Тело 38-летней женщины обнаружили соседи прямо около дома в контейнере для мусора

«Дочь безумно любила»


Почти 15 лет назад Алина переехала из Волгограда в Москву. До этого вышла замуж и родила дочь. Затем развелась, но в память о браке набила татуировку с именем мужа. Затем, по словам друзей, долгое время не могла найти себя: меняла работу, вела блог в соцсетях, посещала светские мероприятия.

— Не то чтобы несложный человек, но уж точно не злой. Дочь безумно любила, хотя и ссорились они, да, и с матом, да. Но жизнь за нее она была готова отдать точно. Вот отдала... — рассказал MSK1.RU друг семьи и фотограф Павел Сытилин. Погибшую он знал еще задолго до того, как она переехала в столицу.

После долгих поисков Алина наконец нашла себя — начала работать в агентстве недвижимости.

— Она долгое время всё искала себя. Я уже злился прям. Но вот приятная неожиданность. Нашла себя в недвижимости. Стала зарабатывать, налаживаться всё стало, планы строила, путешествовать хотела. Из бизнеса этого планировала уходить, — поделился приятель семьи.

Коллега, который вместе с убитой работал в агентстве по продаже недвижимости, не может вспомнить последнего разговора с Алиной, но отзывается о ней как о хорошей работнице.

— Для меня это шок. Могу сказать только положительные слова. Она была крайне отзывчивым и жизнерадостным человеком. 21 марта проводил тренинг для компании, где она работала, — рассказал Игорь Князев.

За день до убийства Алина писала: «Я хочу роскошно жить. И это возможно. Поняла, что хочу в июле на Кольский полуостров. Вот такие у меня желания. Хочется посмотреть разные крутые места. Еще Италия и Испания».

7 марта на западе Москвы, в квартире на улице Говорова, правоохранительные органы нашли тело мужчины. Убитым оказался хозяин квартиры. Москвича обнаружили завернутым в черный полиэтилен. Его спрятали в диване. Следователи выяснили, что сын и его супруга забрали у мужчины паспорт и похитили его банковские карты, на которых было более миллиона рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем