MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал ФСБ задержала двух прокуроров по делу о миллионной взятке

ФСБ задержала двух прокуроров по делу о миллионной взятке

На бывшего сотрудника управления кадров вышел адвокат и попросил освободить своего подзащитного от уголовного дела

Аркадию Швецову (на фото) вскоре предъявят обвинение о получении взятки, а его товарища уже отправили под домашний арест

Оперативники ФСБ задержали в Москве двух прокуроров. Их подозревают в получении взятки на сумму 1 миллион долларов, сообщает «Коммерсантъ». Задержанными оказались бывший сотрудник главного управления кадров Генпрокуратуры РФ Максим Ковалев и прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Аркадий Швецов.

По данным следствия, Максим Ковалев, который ранее служил в управлении служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений, пытался повлиять на ход одного из уголовных дел с помощью Аркадия Швецова.

Как пишет «Коммерсантъ», на Ковалева вышел адвокат с просьбой помочь его подзащитному освободиться от уголовной ответственности за взятку. Но юрист усомнился в возможностях Ковалева и сообщил о готовящейся сделке в ФСБ. После его обращения прокурора задержали. Операция по его изобличению проходила под личным контролем генпрокурора Игоря Краснова. Самого Максима Ковалева уволили из прокуратуры.

По информации издания, Ковалев сообщил следствию, что 200 тысяч долларов из 1 миллиона он собирался поделить с адвокатом-посредником, а остальные 800 тысяч передать для «решения вопроса» прокурору Басманной межрайонной прокуратуры Аркадию Швецову. Максиму Ковалеву вменяют вину не получение взятки в особо крупном размере, а посредничество в ее передаче. А вот Аркадию Швецову в ближайшее время будет предъявлено обвинение в получении взятки, его уже задержали.

— Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам противодействия коррупции, оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, прежде всего в самой системе прокуратуры, — сообщили в Генпрокуратуре.

Максим Ковалев согласился сотрудничать со следствием. Ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

— Суд отправил Ковалева под домашний арест на срок два месяца. Он подозревается по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество по взяточничестве в крупном размере), — рассказали в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

Ранее в Подмосковье арестовали начальника налоговой инспекции в Серпухове Александра Кирша. Его обвинили в получении взяток в особо крупном размере.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем