MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой Суд в Москве вынес приговор по делу об изнасиловании и убийстве 8-летней Насти Муравьёвой

Суд в Москве вынес приговор по делу об изнасиловании и убийстве 8-летней Насти Муравьёвой

Девочку нашли в пакетах и коробке у озера в Тюмени

Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению мебельщика из Тюмени Виталия Бережного по делу об изнасиловании и убийстве 8-летней девочки.

— Суд постановил: Бережного Виталия признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы пожизненно в колонии особого режима, — огласила решение судья.

В понедельник, 22 мая, присяжные вынесли ему обвинительный вердикт, то есть признали его виновным в изнасиловании и убийстве. Сторона защита выразила свое несогласие с решением и заявила, что их ограничили в ознакомлении и предоставлении доказательств.

Первое рассмотрение

Дело Насти Муравьёвой слушал суд присяжных, оглашение приговора планировалось на июль прошлого года. Присяжные даже успели посовещаться. Но окончательного решения так никто и не услышал.

Дату оглашения вердикта несколько раз переносили, а потом и вовсе присяжных распустили и объявили, что дело будет слушаться заново. По версии защиты, решение присяжных утекло в Сеть и его не смогли признать в суде из-за нарушения тайны совещательной комнаты. По версии некоторых анонимных телеграм-каналов, вердикт присяжных был оправдательным. Далее было решено слушать дело в другом регионе — в Москве.

Виталию Бережному предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 4 ст. 131 (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

Как искали и нашли мертвой Настю Муравьёву

30 июня 2021 года в районе Лесобаза города Тюмени пропала 8-летняя Настя Муравьёва. Девочка вышла из дома днем и не вернулась. Полтора месяца жители города и правоохранители не теряли надежды найти ребенка живым: к поискам подключились волонтеры и неравнодушные тюменцы.

Тело девочки нашли 19 августа у ближайшего к дому Насти озера Оброчного. Девочка лежала в картонной коробке, завернутая в несколько пакетов. Экспертиза показала, что перед смертью ребенка насиловали.

Спустя несколько дней силовики задержали подозреваемого — 40-летнего мебельщика и бывшего спецназовца Виталия Бережного. Он жил в соседнем от семьи Муравьёвых доме. Мужчина признал вину и рассказал, что в момент совершения преступления был под наркотиками. Однако позднее Бережной заявил, что дал признательные показания под пытками. После этого в Сети появились группы в защиту Бережного, требующие справедливого разбирательства.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем