MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Московского следователя поймали на рекордной взятке. Рассказываем, что известно

Московского следователя поймали на рекордной взятке. Рассказываем, что известно

У него нашли коды доступа к кошельку с биткоинами

Коды доступа к кошельку с биткоинами нашли у Тамбиева на взломанном компьютере

Бывшего начальника следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева, которого задержали 25 марта 2022 года, обвиняют в получении взятки в размере почти 24 миллионов долларов. О рекордной сумме узнал «Коммерсантъ».

По версии ГСУ СК и прокуратуры, Марат Тамбиев получил от подследственных хакеров взятку в 1032,1 биткоина (на 30 января 2023 это 23,9 миллиона долларов, или 1,6 миллиарда рублей). Их он получил в апреле прошлого года от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского. Уголовное дело против них находилось в производстве, и они хотели заплатить за неналожение ареста на их активы. Взяткодатели, как отмечает «Ъ», отделались условными сроками.

Марат Тамбиев

Коды доступа к электронному кошельку следователь сохранил в папке «Пенсия» на компьютере. Его обнаружили в квартире Марата Тамбиева на Большой Очаковской улице Москвы. Весь доход Тамбиева планируют конфисковать. Иск против бывшего следователя Никулинский суд Москвы должен рассмотреть 5 июня.

Известно, что Марат Тамбиев отрицает свою вину. А до недавнего времени и вовсе судился со Следственным комитетом, пытаясь добиться восстановления на службе. Из СКР его уволили «за нарушение присяги и совершение поступка, порочащего честь сотрудника следственного органа».

Ранее оперативники ФСБ задержали в Москве двух прокуроров. Их подозревают в получении взятки на сумму 1 миллион долларов. Задержанными оказались бывший сотрудник главного управления кадров Генпрокуратуры РФ Максим Ковалев и прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Аркадий Швецов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем