MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал СК возбудил уголовное дело против пастора Юрия Сипко за распространение фейков о ВС РФ

СК возбудил уголовное дело против пастора Юрия Сипко за распространение фейков о ВС РФ

Кроме того, в его доме нашли запрещенную в РФ литературу

Юрий Сипко возглавлял Российский союз евангельских христиан-баптистов

Против религиозного деятеля Юрия Сипко возбудили уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. Об этом сообщили в телеграм-канале столичного СК.

Юрий Сипко возглавлял Российский союз евангельских христиан-баптистов, был вице-президентом Всемирного баптистского альянса. В настоящее время он является почетным доктором Санкт-Петербургского христианского университета.

— Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации), — говорится в сообщении.

По данным следствия, в марте прошлого года Сипко разместил видеоролик в видеохостинге, в котором, согласно психолого-лингвистическому исследованию, содержится заведомо ложная информация о действиях ВС РФ против мирного населения Украины.

На кадрах видно, как силовики в масках пытаются попасть в кафедральный собор храм Христа Спасителя в Калуге, однако им не открывают. Тогда они отправились в квартиру Сипко. Судя по видео, у него нашли запрещенную в РФ литературу.

В рамках уголовного дела у Сипко и его соратников прошли обыски на территории Москвы и Калуги. В настоящее время следователи продолжают расследование.

Ранее мы рассказывали, что уголовное дело о распространении фейков о ВС РФ возбудили против украинской журналистки Янины Соколовской. Журналистка была частой гостьей общественно-политических шоу на российском телевидении.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем