MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Взрыв на Университетской Следственный комитет завершил расследование дела об убийстве военкора Владлена Татарского

Следственный комитет завершил расследование дела об убийстве военкора Владлена Татарского

Рассказываем, что грозит Дарье Треповой

Владлен Татарский погиб 2 апреля 2023 года

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве военкора Владлена Татарского. Об этом сообщили в ведомстве сегодня. Напомним, он погиб 2 апреля 2023 года во время взрыва в петербургском кафе. Ранения различной степени тяжести получили 52 человека.

В убийстве военкора обвиняют Дарью Трепову. По данным следствия, она готовила теракт вместе с сообщником и принесла статуэтку на встречу с Татарским. Девушке предъявили обвинение по трем статьям: п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший причинение смерти человеку), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенный организованной группой) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа с целью скрыть другое преступление).

Дело с обвинительным заключением теперь должны передать в суд. Юрист Юлия Федотова ранее рассказывала, что Дарье Треповой грозит наказание до 30 лет в колонии общего режима.

— По 205-й статье УК — от 15 до 20 лет, по 222.1 — от 10 до 15 лет лишения свободы, — уточнила она. — Оба преступления особо тяжкие, наказание может быть назначено путем полного или частичного сложения назначенных наказаний. В теории это может быть 20 лет по 205-й статье и 15 — по 222.1, итого 35 лет. Но тут включается ч. 5 ст. 56 УК РФ о том, как назначается лишение свободы по совокупности. В соответствии с которой в данном случае не может быть назначено более 30 лет лишения свободы.

Также в суд передадут дело ее сообщника — Дмитрия Касинцева, который прятал Дарью в своей квартире.

— Также к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления) привлечен Дмитрий Касинцев, обвиняемый в укрывательстве Треповой в своей квартире после совершения теракта путем введения в заблуждение правоохранительных органов, — сообщили в Следственном комитете.

По данным СК, теракт готовился на территории Украины.

— Следствием установлено, что данное преступление длительное время тщательно готовилось на территории Украины лицами, не согласными с проведением Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции. Теракт был организован с целью устрашения населения и побуждения к отказу от взглядов, одобряющих цели и задачи СВО, а также дискредитации деятельности органов государственной власти РФ, — добавили в ведомстве.

Следственный комитет продолжает расследование по делу заочно арестованных организаторов теракта — гражданина Украины Юрия Денисова и журналиста Романа Попкова.

Напомним, после взрыва кафе в Санкт-Петербурге, прогремевшего вечером 2 апреля, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский и почти 40 человек пострадали, была задержана 26-летняя Дарья Трепова, 4 апреля ее доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Корреспонденты MSK1.RU сообщали о происходящем в суде в режиме онлайн. Мы также рассказывали, что известно о Владлене Татарском.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем