MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Более 80 иностранцев отправили на прохождение военной службы. СК продолжает искать уклонистов

Более 80 иностранцев отправили на прохождение военной службы. СК продолжает искать уклонистов

По данным ведомства, возбуждено уже 22 уголовных дела

Накануне в Москве объявили в розыск 12 уроженцев Средней Азии, которые не встали на учет в военкоматы после получения российского гражданства. Сегодня стало известно, что больше 80 уроженцев Средней Азии, которые получили гражданство России, отправили служить в армию. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

— Сотрудниками столичного СК к настоящему времени возбуждены 22 уголовных дела по факту уклонения от прохождения военной службы в отношении уроженцев Средней Азии, получивших ранее гражданство Российской Федерации. Более 80 граждан направлены на службу в Вооруженные силы РФ, — сообщили в ведомстве.

Следователи и военные комиссары изучают личные дела призывников и выявляют уклонистов.

«Проверяется законность приобретения уклонистами гражданства Российской Федерации»

Ранее двое уроженцев Таджикистана, получивших российское гражданство, сбежали из военкомата в Москве. Против них завели уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). По ней мужчинам грозит до двух лет тюрьмы.

По словам главного юриста медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдии Бакуменко, в данном случае речь идет о гражданах, которые были призваны на военную службу. А значит, они должны направиться на сборный пункт для распределения в войска. А побег из военкомата может закончиться тюремным сроком.

А недавно в Котельниках Московской области сотрудники ОМОНа устроили облаву на мусульман после пятничной молитвы и отвезли их в военкомат. Среди задержанных оказался финалист шоу «Перепой звезду» на Первом канале Мамут Усеинов.

Прочитайте, что об антимиграционном рейде сказал администратор мечети в Котельниках. По его словам, 15 человек до сих пор не выходят на связь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем