MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Планы на майские: 5 мест в Московском Кремле, где обязательно стоит побывать

Планы на майские: 5 мест в Московском Кремле, где обязательно стоит побывать

От колокольни «Иван Великий» до выставки, посвященной истории дуэлей

В Оружейной палате собраны главные сокровища русских царей

Каждый москвич (или гость столицы) не раз бывал на Красной площади. А вот в самом Кремле — внутри его красных кирпичных стен — были далеко не все, хотя там, безусловно, есть, что посмотреть. Музей-заповедник «Московский Кремль» состоит из семи музеев: Оружейной палаты, Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, Патриарших палат, церкви Ризоположения и колокольни Ивана Великого. Рассказываем, где обязательно стоит побывать и на какие выставки сходить на майских праздниках.

Успенский собор

Находится на Соборной площади — в компании Архангельского и Благовещенского соборов, церкви Ризоположения и Патриарших палат. Это самое древнее из сохранившихся зданий в Москве и важнейший памятник зодчества, переживший все пожары столицы. Здесь короновали императоров и служили торжественные молебны. Главное, что нужно увидеть: росписи и иконостас XVII века, трон Ивана Грозного, мощи чудотворцев Петра и Ионы, серебряную люстру, отлитую из металла, отбитого русскими казаками у разграбивших Москву наполеоновских войск.

Стоимость билета на посещение архитектурного ансамбля Соборной площади — 700 рублей. Льготный билет — 500 рублей.

Главное, что нужно увидеть в Успенском соборе — росписи, иконостас XVII века, знаменитую серебряную люстру

Оружейная палата


Здесь собраны главные сокровища и государственные регалии русских царей — от знаменитой шапки Мономаха (которая не такая уж и тяжелая: весит около 700 граммов) до голландского костюма Петра I. Экспонаты музея тщательно охраняют, время посещения нужно планировать заранее — посетителей запускают в палату только четыре раза в день.

Стоимость билета — 1000 рублей. Льготный билет — 500 рублей.

Колокольня «Иван Великий»

Главное украшение Соборной площади Кремля. Самое интересное — подняться на высоту 25 метров по 137 ступеням. Именно от этой колокольни пошла фраза «во всю Ивановскую»: здесь на протяжении столетий зачитывали царские указы, которые было слышно даже на Ивановской площади (еще одной площади в Кремле). На колокольне 34 колокола, у каждого есть имя: Татарин, Ревун, Лебедь, Медведь и другие.

Стоимость билета для всех категорий граждан — 350 рублей.

На колокольне 34 колокола, у каждого свое имя

Выставка «Дуэль. От божьего суда до благородного преступления»


Из книги Александра Дюма «Три мушкетера» мы прекрасно помним, с какой легкостью Д'Артаньян договорился за час сразу о трех поединках. И хотя на каждой дуэли его могли убить, мушкетер был абсолютно спокоен за свою жизнь и здоровье. На выставке «Дуэль. От божьего суда до благородного преступления» организаторы рассказывают историю этой традиции в России и Европе. На экспозиции представлено множество картин и текстов, посвященных истории дуэлей, а также боевые шпаги и доспехи прошлого.

Выставка проходит в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. Обычный билет обойдется в 500 рублей, билет с аудиогидом — 800 рублей, для граждан льготной категории — 250 рублей.

Выставка «Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых»


Если так сложилась судьба, что вам пришлось занять царский престол, потому что старший брат внезапно умер, а младший заранее отказался от этой «великой» чести, то надо соответствовать новому положению. На выставке «Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых» представлен обеденный сервиз, который был изготовлен для Николая I художником Федором Солнцевым. Солнцев является одним из создателей «русского» стиля, который был особенно востребован в Москве во второй половине XIX века. В качестве моделей для создания нового сервиза выступили настоящие тарелки и кувшины Алексея Михайловича. Тарелки и блюдца — не просто посуда, они являются образом «царской» жизни, которую при Николае хотели восстановить в Московском кремле.

Выставка проходит в парадном вестибюле Оружейной палаты. Обычный билет обойдется в 500 рублей, билет с аудиогидом — 800 рублей, для граждан льготной категории — 250 рублей.

Соусник XIX века, сделанный на Императорском фарфоровом заводе

Режим работы


Музеи Московского Кремля (кроме Оружейной палаты):

  • с 15 мая по 30 сентября — с 09:30 до 18:00 (выходной — четверг);

  • с 1 октября по 14 мая — с 10:00 до 17:00 (выходной — четверг).

Оружейная палата:

Открыта для посещения ежедневно с 10:00 до 18:00 по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30 (выходной — четверг).

Ранее Иван Савушкин рассказывал о здании Наркомата обороны, башню с огромными пятиконечными звездами которого вы точно видели. И объяснял, почему на легендарных барельефах дома Бройдо на Арбате целуются Пушкин, Гоголь и Толстой. Он также вспоминал историю самой закрытой бензоколонки страны, где заправляют только особые авто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем