MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Из Москвы одним днем Майские праздники обзор Подмосковные крепости: 5 кремлей, которые можно посетить за день

Подмосковные крепости: 5 кремлей, которые можно посетить за день

Рассказываем, куда стоит отправиться на выходные

Показываем 5 кремлей

Если исторические достопримечательности столицы для вас уже не так новы и интересны, всего 1,5–3 часа на машине, и вы окажетесь в одном из подмосковных городов с древней историей и уникальной архитектурой. Мы собрали для вас подборку самых красивых кремлей, каждый из которых можно посетить за один день, вход на их территорию свободный.

Коломенский кремль

Расстояние от Москвы: 92 км

Коломенский кремль — самый большой по площади кремль Московской области, вмещающий соборный комплекс, два действующих монастыря и даже несколько жилых улиц. Кирпичный ансамбль кремля был построен на месте деревянных стен, не раз сожженных и заново отстроенных во времена Золотой орды. Существует легенда, что жена Лжедмитриев Марина Мнишек была заключена в одной из башен Коломенского кремля.

Звенигородский кремль

Расстояние от Москвы: 46 км

На западной окраине подмосковного Звенигорода располагается древний кремль, заложенный, согласно некоторым источникам, в 12 веке по приказу самого Юрия Долгорукого, основателя Москвы. Главная достопримечательность древней крепости — Успенский собор с фресками Андрея Рублева.

Тульский кремль

Расстояние от Москвы: 172 км

Единственный кремль из нашей подборки, расположенный не на территории Московской области, но мы просто не могли обойти его стороной. Эта величественная крепость, построенная в начале 16 века, стояла на обороне южных рубежей Русского государства. Стены кремля и соборы на его территории отлично сохранились по сей день.

Зарайский кремль

Расстояние от Москвы: 140 км

Кремль в Зарайске был построен в середине 16 века по приказу великого князя Василия III. Стены Зарайского кремля на протяжении долгих десятилетий отражали набеги крымских татар, отчего их не раз перестраивали. Сейчас это суровое, но величественное сооружение открыто для посещения туристов.

Можайский кремль

Расстояние от Москвы: 93 км

Можайский кремль, на первый взгляд, не похож на крепость. Он не окружен высокими стенами с башнями и укреплениями. Так было не всегда. Во времена Бориса Годунова вокруг кремля была построена белокаменная стена, но она была разрушена спустя всего 15 лет во время польской осады. Ансамбль Можайского кремля расположился на возвышенности, его венчает Никольский собор, в редком для московских земель стиле неоготики.

Ну а если из города выезжать на майских не хочется, есть идеи, как провести время в Москве. Например, покататься на лодках в Царицыне или пожарить шашлыки с друзьями.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем