MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Майские праздники От ведьм до браконьеров. Пять интересных книг, которые можно прочитать за майские праздники

От ведьм до браконьеров. Пять интересных книг, которые можно прочитать за майские праздники

Короткий обзор от книжного обозревателя MSK1.RU

На эти книги стоит обратить внимание, чтобы отдохнуть не только физически, но и морально

Долгожданные выходные наступили. Если вы хотите провести их, не выбираясь за периметр дивана или дачного кресла, это идеальный момент, чтобы наконец-то почитать. Наш книжный обозреватель Вадим Бадретдинов поделился пятью книгами, на которые стоит обратить внимание, чтобы отдохнуть не только физически, но и ментально.

1. «Средневековая магия. Визуальная история ведьм и колдунов» Сергея Зотова и Дильшат Харман. Издательство АСТ


Пожалуй, одна из интереснейших новинок в жанре нон-фикшен. Искусствовед и антрополог описывают, как средневековые представления о магии сформулировали современную культуру. Название книги подсказывает, что в этой работе множество иллюстраций, а само исследование изложено понятным даже специально не подготовленному читателю языком. Радость узнавания персонажей и символов на средневековых изображениях в их порой удивительных ипостасях вовлекает читателя в процесс приятной интеллектуальной работы.

2. «Перекрестки» Джонатана Франзена. Издательство Corpus, переводчик Ю. Полещук


Еще одна ожидаемая новинка этой весны. Четвертый роман ставшего уже классиком мировой литературы Франзена рассказывает историю семьи в 1970-х, каждый член которой проходит болезненную для других трансформацию личности. Как и другой не менее важный писатель, а точнее писательница, Донна Тартт, Франзен пишет текст словно пейзаж, состоящий из тонких полупрозрачных мазков, вместе формирующих объемный мир. Большой и красивый текст.

3. «Любимое уравнение профессора» Йоко Огавы. Издательство Polyandria NoAge, переводчик Д. Коваленин


Небольшой и трогательный роман о странной дружбе гениального математика, чья память неспособна удерживать информацию дольше восьмидесяти минут, и его домработницы. Подобно заметкам на пиджаке профессора (приколотым, чтобы попытаться запомнить самое важное), Огава прикалывает на грудь читателя напоминалку о ценности, необходимой всем и во все времена, — быть милосердным. Абсолютно комфортная камерная история, построенная исключительно на чувственном восприятии героев друг друга. Роман вдохновлен биографией венгерского математика Пола Эрдеша.

4. «Океан вне закона» Иэна Урбины. Издательство «Альпина нон-фикшн», переводчики С. Чернина и А. Гришина


Мировой океан занимает 70% всей территории Земли, но это пространство столь же неизведанно, сколько и опасно. Человек, бывавший в море разве что на круизном лайнере или прогулочной лодке, склонен романтизировать образ жизни моряков: статные капитаны, сплоченная и отважная команда, дальние странствия, противостояние стихии. В действительности же океан — это место работы браконьеров, вооруженных бандитов, работорговцев и других людей, чья оценка чужой человеческой жизни стремится к нулю. Журналист и основатель проекта The Outlaw Ocean Project Иэн Урбина делится своим экстраординарным опытом пребывания на территории, где нет места порядку.

5. «Голландский дом» Энн Пэтчетт. Издательство «Синдбад», переводчик С. Кумыш


Если провести грубую аналогию, то «Голландский дом» — это народная сказка «Гензель и Гретель». Сюжеты действительно похожи: злая мачеха, поддерживаемая равнодушием нового мужа, выгоняет его только-только повзрослевших детей из роскошного фамильного поместья, построенного состоятельными голландцами. Энн Пэтчетт концентрируется на идее прощения тех, кто, казалось бы, совсем недостоин этого, чтобы примирить свой внутренний мир с миром внешним.

Какую из этих книг вы бы прочли?

«Средневековая магия. Визуальная история ведьм и колдунов» Сергея Зотова и Дильшата Хармана
«Перекрестки» Джонатана Франзена
«Любимое уравнение профессора» Йоко Огавы
«Океан вне закона» Иэна Урбины
«Голландский дом» Энн Пэтчетт

Недавно мы рассказывали о том, что происходит с российским издательским бизнесом и на сколько подорожают книги в магазинах. Издатели ответили, перестанут ли в России печатать книги из-за санкций.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем