MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Конец «Гоголь-центра» Российский театр показал спектакль «План Даллеса» по мотивам экстремистского материала

Российский театр показал спектакль «План Даллеса» по мотивам экстремистского материала

Со слов постановщиков, это ответ «Гоголь-центру» «на пропаганду ЛГБТ и отказ от духовных ценностей»

Спектакль «План Даллеса» уже ставился в 2019 году, но сейчас он предстанет перед зрителями в расширенном виде

В концертном зале Нижегородского университета в воскресенье, 3 июля, прошла премьера спектакля «План Даллеса». В его основе — документ, якобы составленный во время холодной войны со стратегией разложения советского общества. Об этом сообщают в нижегородском экспериментальном театре NEXT, актеры которого сыграют в постановке. Кстати, текст самого «Плана Даллеса» семь лет назад был признан экстремистским и внесен Минюстом РФ в список запрещенных материалов.


В релизе к спектаклю отмечается, что проект нацелен на развитие подрастающего поколения и формирования правильного отношения к жизни. С точки зрения авторов, Россию сейчас «уничтожают методами пропаганды» и морально разлагают население.

Всё это, по мнению создателей, перекликается с так называемым «Планом Даллеса». Документ, приписываемый американскому дипломату, появился в российской печати в начале 90-х годов и представлял собой подборку фрагментов из романа Анатолия Иванова «Вечный зов». Оригинальный текст «Плана» на английском языке нигде не публиковался.

Афиша спектакля

Режиссер спектакля — выпускник ННГУ им. Лобачевского, ГИТИСа и киноакадемии Никиты Михалкова Владимир Карпук. В своем последнем посте он называет президента своим другом, критикует Ленина за развал империи и оправдывает Сталина, которому «пришлось всё разгребать, что [наворотил] Ильич».


В постановке цитировались тексты Достоевского, Есенина и Белинского. А еще Никиту Михалкова и его «Бесогон».

— Мы использовали Достоевского «Бесы», «Страну негодяев» Есенина, стихи Пушкина «Клеветникам России» и «Вечный зов» Иванова. Текст «Плана Даллеса», насколько мне известно, был признан экстремистским потому, что там были призывы к негативу в сторону власти. Мы про власть ничего не говорили. То есть, ничего экстремистского, — рассказал «Подъему» режиссер Владимир Карпук. — У нас культурная повестка, связанная с тем, что происходило в «Гоголь-центре», что ставил Серебреников, Рыжаков… — все те режиссеры, которые пытаются воздействовать открытым натурализмом, порнографией. Все-таки задача театра — отучить от плохого и приучить к хорошему.

Что произошло с «Гоголь-центром»

29 июня Кирилл Серебренников заявил, что «Гоголь-центр» закрывают. Контракт с Алексеем Аграновичем не продлили, и художественным руководителем Театра Гоголя в Москве (теперь так в депкульте называют «Гоголь-центр») стал Антон Яковлев. Звезды назвали это решение убийством театра.

Примечательно, что кроме высказываний классиков в спектакле, судя по репортажу «Вести Приволжье», цитируется текст и самого так называемого «Плана Даллеса». В апреле 2015 года решением Асбестовского суда Свердловской области текст был признан экстремистским. Сейчас он включен Минюстом РФ в список запрещенных к распространению материалов. Цитирование этого текста публично, согласно закону, тоже запрещено.

В сентябре 2020 года губернатор Курганской области Вадим Шумков опубликовал пост с выдержками из «Плана Даллеса». После того как об этом написали некоторые СМИ, публикация была удалена.

Ранее спектакль «План Даллеса» уже ставился. В 2019 году экспериментальный театр публиковал видео с представления у себя на странице во «ВКонтакте». В этом году он был переработан и расширен, сообщила NN.RU директор театра Анна Добронравова.

Фрагмент с выступления 2019 года


— Спектаклем мы покажем, как бережем и защищаем нашу страну, воспитывая национальный иммунитет, о котором писал Пушкин и говорил Столыпин, — гласит пресс-релиз на выход спектакля.

Театр NEXT, художественным руководителем которого Карпук является, — 7-кратный обладатель государственных грантов. Его проекты поддерживаются региональным Минобразования, Роскультцентром, ННГУ им. Лобачевского, Минкультом и Союзом театральных деятелей РФ.


На премьерный показ спектакля «План Даллеса» в ННГУ им. Лобачевского были приглашены министр культуры Ольга Петрова, глава департамента соцкоммуникаций и молодежной политики Артур Штоян и другие именитые гости.

30 июня в «Гоголь-центре» сыграли последний спектакль. При аншлаге и непрекращающихся овациях.
Мы также рассказывали историю театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем