MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура «За сказанное можно и язык вырвать»: Егор Бероев и Ксения Алферова — об актерах, критикующих Россию

«За сказанное можно и язык вырвать»: Егор Бероев и Ксения Алферова — об актерах, критикующих Россию

В Москве проходит 21-я церемония вручения премии «Золотой орел»

Егор Бероев объяснил, что нужно делать с актерами, критикующими власть

27 января в Москве проходит 21-я церемония вручения премии «Золотой орел». Это одна из самых заметных кинонаград, которую присуждают по итогам года. MSK1.RU сейчас находится на церемонии. Нам удалось поговорить с актером Егором Бероевым, звездой фильмов «Папа» и «Турецкий гамбит», и его супругой, актрисой Ксенией Алферовой.

Журналисты спросили у Бероева и Алферова, как они относятся к призывам не сниматься в российских фильмах и сериалах тех, кто критически высказывается по поводу проведения специальной военной операции и в целом российской власти.

— Я думаю, что вот, как наш президент говорит, надо рассматривать каждый случай конкретно. Вот всех одной краской мазать нельзя. Нужно каждую ситуацию рассматривать конкретно, — рассказал Бероев.

«Кому-то за сказанное можно и язык вырвать, а кого-то нужно оставить в покое и подождать, пока он поймет»

Его поддержала и супруга Ксения Алферова, которая напомнила о массовой эмиграции интеллигенции после революции 1917 года. По мнению Алферовой, те эмигранты никогда не говорили плохо о России.

— Они были вынуждены уезжать, потому что речь шла о жизни и смерти. Многие вернулись, кто-то, кто уехал, мучался всю жизнь. Но тех, кого мы с вами любим, те великие люди, та «белая эмиграция», как мы говорим, те, кого мы уважаем, никогда, никогда за всю свою жизнь не позволили ни одного дурного слова сказать о своей родине, — сказала Алферова.

После этого Бероев задался вопросом, почему те, кто говорит «нелицеприятные вещи» про Россию, находится за границей.

— Пусть они приезжают сюда и здесь говорят то, что они говорят там. У них хватит смелости? Боюсь, что нет. Это меня смущает сильно. Тогда не надо говорить, — считает Бероев.

Напомним, после начала специальной военной операции в России вступил в силу закон о «фейках»: согласно ему, распространение любых сведений об армии РФ, которые не соответствуют официальным данным, грозит уголовным преследованием. Под него, например, попал актер Артур Смольянинов (признан иноагентом): глава СК Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за высказываний актера в поддержку Вооруженных сил Украины.

Недавно также актера Дмитрия Назарова вместе с супругой уволили из МХТ за антироссийские высказывания.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем