MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Отменили Лию Ахеджакову Спецоперация на Украине «Украли сцену у великих». Коллеги Лии Ахеджаковой — о снятии актрисы со всех спектаклей

«Украли сцену у великих». Коллеги Лии Ахеджаковой — о снятии актрисы со всех спектаклей

В «Современнике» народная артистка прослужила почти полвека

Коллеги Лии Ахеджаковой рассказали о том, как отреагировали на новость о снятии актрисы со спектаклей в театре

Народную артистку Лию Ахеджакову сняли со всех спектаклей в театре «Современник». Об этом она рассказала журналистам в среду, 8 февраля. Из репертуара убрали постановку «Игра в джин», где она играла одну из главных ролей. О снятии спектакля актрисе рассказал директор «Современника» Юрий Кравец.

Мы поговорили с коллегами народной артистки о том, как они отреагировали на новость о том, что Ахеджакова больше не играет ни в одной из постановок театра.

Наши взгляды не совпадают


Партнер Лии Ахеджаковой по спектаклю «Игра в джин» артист Василий Бочкарев сожалеет, что актриса больше не будет с ним играть эту партию. Несмотря на то что прослужила в театре почти полвека.

— Я не могу комментировать решение руководства театра. Это не совсем этично будет с моей стороны. Каждый поддерживает ее сейчас в меру своих сил и возможностей. И я ей звонил со словами поддержки. Она прекрасная актриса, которую принимали везде. Нам было здорово играть вместе. Лия пока что о планах не рассказывала, — рассказал MSK1.RU актер Василий Бочкарев.

Незадолго до того, как Ахеджакову сняли со всех спектаклей, из МХТ им. А. П. Чехова уволили актера Дмитрия Назарова. Причиной могли стать негативные высказывания артиста о спецоперации на Украине.

За это же глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру РФ, чтобы признать Ахеджакову иностранным агентом.

— Эту компанию я не знаю, я к ней спиной. Могу сказать только о том, какая она актриса. А ее убеждения не совпадают с моими, поэтому я не могу говорить об этом, — рассказал MSK1.RU актер Василий Бочкарев.


«Украли последние годы сцены у стариков»


А актер и режиссер Александр Молочников раскритиковал руководство театра «Современник» за снятие народной артистки с репертуара.

— Фиг с нами, молодыми, прорвемся! Только вот за то, что вы украли последние годы сцены и кино у великих стариков, вы (Минкульт, депутаты, уж простите, увольняющие руководители), будете гореть в аду. Впрочем, вы уже в нем. Выход есть всегда. Простите нас всех! Ахеджакова, Назаров, Филиппенко, — написал у себя в соцсетях Александр Молочников.

В театре «Современник» отказались комментировать нам отмену спектаклей по телефону.

— Мы не будем комментировать это здесь. Присылайте запрос на почту, а то журналисты всякую хрень напишут, а нам потом отвечать, — сообщил MSK1.RU секретарь театра «Современник».

Напомним, в октябре 2022 года стало известно, что театр отменил показ спектакля «Первый хлеб», который ранее подвергся критике из-за «нецензурной лексики», а также пропаганды однополой любви, с участием Ахеджаковой. Позже в Санкт-Петербурге отменили постановку «Мой внук Вениамин», где она также играла роль.

Ранее актера театра МХТ Дмитрия Назарова со скандалом уволили из-за его критики спецоперации. Сейчас он собирается строить карьеру за рубежом.

Что вы думаете о снятии Лии Ахеджаковой с репертуара театра? Поделитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что вы думаете о снятии Лии Ахеджаковой с репертуара театра?

Лия Ахеджакова — великая актриса, нельзя было так с ней поступать
Я считаю, что Лию Ахеджакову давно надо было снять с репертуара
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем