MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Отменили Лию Ахеджакову Спецоперация на Украине эксклюзив «Потерял великую актрису». Писатель и критик Денис Драгунский — о том, почему у Лии Ахеджаковой отобрали последнюю роль

«Потерял великую актрису». Писатель и критик Денис Драгунский — о том, почему у Лии Ахеджаковой отобрали последнюю роль

Одни коллеги встали на сторону легендарной артистки, другие считают, что решение руководства верное

Литературный критик и сын Виктора Драгунского поделился мнением о снятии Лии Ахеджаковой с репертуара театра «Современник»

Народную артистку Лию Ахеджакову сняли со всех спектаклей в театре «Современник». Об этом она рассказала журналистам в среду, 8 февраля. Из репертуара убрали постановку «Игра в джин», где она играла одну из главных ролей. О снятии спектакля актрисе рассказал директор «Современника» Юрий Кравец.

Одни коллеги актрисы вступаются за нее, другие, напротив, считают, что решение руководства оспаривать нельзя, ведь Ахеджакова поплатилась за свои высказывания о происходящей ситуации в мире.

MSK1.RU поговорил с сыном писателя Виктора Драгунского — филологом и литературным обозревателем Денисом Драгунским. Он рассказал, почему снятие Ахеджаковой с ролей — самая большая ошибка со стороны руководства театра.

— Когда я узнал, то мне стало обидно, что ее сняли с роли. Она давно уже играет. Билеты на нее не купишь. Ахеджакова — очень популярная актриса, без которой я не воспринимаю театр. Я до сих пор помню, как она начинала, как становилась большим человеком. Будете, конечно, смеяться, но я ее помню в году 60-м на сцене, когда она играла меня — Дениску — в ТЮЗе, — с теплотой рассказывает о первых ролях Лии Ахеджаковой Денис Драгунский.

«Я не знаю, почему театральное сообщество не встает на ее сторону. Душа — это всегда потемки и тайна. Почему они так решили, тоже не знаю»

— Ее жалко, конечно, и «Современник», и зрителей, что они лишились такой актрисы. Не хочу осуждать других людей. У них может быть тысяча соображений как личного, так и общественного плана, — говорит Денис Драгунский.


По словам Дениса Драгунского, многие люди знают, что после новости о снятии актрисы с репертуара театр не будет прежним.

— Мне кажется, что это неправильно, что ее сняли. Я думаю, что все понимают, что «Современник» потерял великую актрису. Директор, думаю, тоже это понимает. Иногда говорят, что актеры старые, поэтому их убирают, но она ведь хорошо играла в «Игре в джин». Бывает и такое, что актер, будучи уже в инвалидной коляске, играет что-то. Почему здесь иначе — не знаю, — размышляет литературный критик.

Как вы отреагировали на новость о снятии Лии Ахеджаковой с репертуара театра? Поделитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, в октябре 2022 года стало известно, что театр отменил показ спектакля «Первый хлеб», который ранее подвергся критике из-за «нецензурной лексики», а также пропаганды однополой любви, с участием Ахеджаковой. Позже в Санкт-Петербурге отменили постановку «Мой внук Вениамин», где она также играла роль.

Ранее актера театра МХТ Дмитрия Назаров со скандалом уволили из-за его критики спецоперации. Сейчас он собирается строить карьеру за рубежом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем