MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Отменили Лию Ахеджакову «Директор испугался каких-то доносов». Чулпан Хаматова поддержала Лию Ахеджакову после снятия ее главного спектакля

«Директор испугался каких-то доносов». Чулпан Хаматова поддержала Лию Ахеджакову после снятия ее главного спектакля

84-летнюю артистку лишили главной роли из-за антивоенной позиции

Чулпан Хаматова заявила, что не мыслит театра «Современник» без Ахеджаковой

Российская актриса и соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова осудила снятие спектакля «Игра в джин» с репертуара в театре «Современник». Артистка опубликовала свое видеообращение на Youtube-канале издания «Спектр.Пресс». Хаматова назвала Ахеджакову олицетворением «Современника», а людей, лишивших ее последней роли, — трусами.

8 февраля народную артистку Лию Ахеджакову сняли со всех спектаклей в театре «Современник». Из репертуара убрали постановку «Игра в джин», где она играла одну из главных ролей.

— Этот театр у меня ассоциируется с Лией Ахеджаковой. Она была причиной, почему я пришла работать в этот театр, почему я любила театр «Современник», — заявила артистка. — Директор испугался каких-то доносов, каких-то гневных писем и просто убрал из репертуара спектакль «Игра в джин».

«Случилось безобразие. Случилась трусость. Случилась низость»

— Потому любовь к Лие Ахеджаковой всенародна. Билеты всегда проданы. Ее обожают зрители, потому что она очень талантливая актриса, — заключила актриса.

Лия Ахеджакова прослужила в «Современнике» около полувека, но осталась без последней роли. Читайте, как актриса это прокомментировала. Отреагировали на событие и ее коллеги: некоторые подчеркнули, что их убеждения расходятся. Писатель и критик Денис Драгунский подробно описал, как решение театра скажется на «Современнике». Ранее мы рассказывали, как на случившееся отреагировали ее коллеги.

В марте этого 2022 года Чулпан Хаматова переехала вместе с детьми в Латвию. Тогда же она уволилась из театра «Современник». В интервью журналистке Екатерине Гордеевой она рассказала, что в день начала военной спецоперации России на Украине она была за границей и приняла решение не возвращаться в Россию. В Латвии Хаматову пригласили в труппу Нового Рижского театра. Несмотря на это решение, ее благотворительный фонд «Подари жизнь» продолжил работу. Ранее мы подробно рассказывали, как последние события повлияли на московскую театральную жизнь.

Согласны с Хаматовой?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем