MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

зап.

737мм 62%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Культура Снова можно показывать Серебренникова? В Большой театр возвращают балет, поставленный на его либретто

Снова можно показывать Серебренникова? В Большой театр возвращают балет, поставленный на его либретто

Рассказываем, когда его можно будет увидеть на Новой сцене

Балет «Герой нашего времени» вернулся в репертуар Большого театра

В репертуар Большого театра возвращается балет «Герой нашего времени», поставленный на либретто Кирилла Серебренникова. Выступления пройдут 5–7 мая на Новой сцене театра.

Либретто — текст музыкально-сценического произведения, например оперы, балета или оперетты. Проще говоря, сценарий для театрального произведения.

Премьера балета прошла в театре в 2015 году, к 200-летию русского писателя Михаила Лермонтова, автора романа «Герой нашего времени». Хореографом поставки выступил Юрий Посохов, он поставил балет на музыку Ильи Демуцкого. Сейчас автор либретто Кирилл Серебренников в афише не указан.

В 2016 году балет «Герой нашего времени» получил три «Золотые маски» — престижные российские театральные награды. Жюри конкурса отметило постановку в номинациях «Лучший балет», «Лучший художник по свету в музыкальном театре» и «Лучший композитор».

Позднее балет пропал из репертуара театра. Весной 2022 года в Большом театре также заменили балет Серебренникова «Нуреев» на классический «Спартак». В конце июня 2022 года в Москве закрылся «Гоголь-центр» — театр, который Серебренников переизобрел и сделал одним из самых зрительских мест в Москве. В этом году в России также не показали новый фильм Серебренникова «Жена Чайковского», который участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля.

После 24 февраля 2022 года Кирилл Серебренников неоднократно выступал с антивоенными заявлениями. В марте 2022 года он уехал из России после того, как ему отменили условное наказание. Серебренников был приговорен к трем годам условно и большому штрафу по резонансному «делу Седьмой студии». В 2017 году Серебренникова вместе с другими фигурантами дела обвинили в хищении более 100 миллионов рублей во время работы над театральным проектом «Платформа» в 2012–2014 годах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем