MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Умер модельер Вячеслав Зайцев «Говорил, что Зайцев уже ничего не соображает». Друг легендарного кутюрье — о скандалах в Доме моды и непонимании в семье

«Говорил, что Зайцев уже ничего не соображает». Друг легендарного кутюрье — о скандалах в Доме моды и непонимании в семье

Вадим Хусаинов рассказал MSK1.RU эксклюзивные подробности о жизни модельера в подмосковном загородном доме

30 апреля на 86-м году жизни в одной из клиник Подмосковья скончался всемирно известный кутюрье Вячеслав Зайцев. Он был доставлен в реанимацию с желудочным кровотечением. Несколько лет назад модельеру поставили диагноз «болезнь Паркинсона», у него были проблемы с суставами, с речью, и он перенес два инсульта.

Друг и многолетний партнер Вячеслава Зайцева, организатор конкурсов красоты Вадим Хусаинов рассказал корреспонденту MSK1.RU, что планировал, но не успел осуществить легендарный кутюрье.

Создал подиум на дачном участке

— 9 мая мы планировали с Вячеславом Зайцевым провести мероприятие «В кругу друзей» у него в подмосковном Каблуково, где он жил в последнее время. У нас уже и реклама везде прошла, — рассказал Вадим Хусаинов. — Подобное мероприятие мы проводили в августе прошлого года. А в этом специально выбрали День Победы. Хотели приурочить к празднику.

«Прямо на участке своей усадьбы Вячеслав Зайцев без чьей-либо помощи создал подиум и уложил его красивой плиткой»

— Потом закупили столы и скамейки, — добавил Хусаинов. — В общем, всё было готово. А сбор средств с мероприятия хотели пустить на реставрацию этой усадьбы.

Еще, по словам Вадима Хусаинова, в конце июня — начале июля в Москве должен был состояться фестиваль, приуроченный к 101-й годовщине Пьера Кардена, где почетным президентом выступал бы Вячеслав Зайцев. А теперь он будет посвящен Кардену и Зайцеву.

— 2 июля наградим лучших дизайнеров России, которых Вячеслав уже утвердил на конкурсе, прошедшем осенью, — сообщил Хусаинов. — Волю покойного, конечно, выполним. В прошлом году мы организовывали мероприятие, посвященное 100-летию Пьера Кардена. Приглашали его наследника — племянника Родриго Базиликати и директора Дома моды Кардена Мориса Каспара. Они нас поблагодарили за то, что мы не забываем Пьера. В этот раз я им тоже предложил принять участие.

Также осенью состоится Неделя моды Slava Zaitsev Fashion Week и премия в области моды, красоты и искусства в память о Вячеславе Зайцеве.

— У нас есть подписанные Вячеславом документы на проведение этих мероприятий, — отметил Вадим Хусаинов. — Зайцев жил следующими событиями. Мы ему постоянно генерировали что-то, к чему он потом начинал готовиться. Делали всё для того, чтобы Вячеславу было хорошо. То есть каким-то образом его мобилизовали.

«Вячеслав Зайцев всегда был в теме, в процессе. А не просто сидел в кресле и жевал булочки»

По словам Хусаинова, Зайцев до последнего дня зарабатывал деньги — для себя, для внучки, для своих сотрудников.

— А перед 85-летним юбилеем он даже сам приехал ко мне в офис, чтобы проверить подготовку. Более того, привез с собой книги «Магистр, или Восемь жизней Вячеслава Зайцева», — вспоминает Хусаинов.

«Он был в полном разуме. Да, пил таблетки от болезни Паркинсона и от давления, но в целом ни на что не сетовал»

Любил матерные анекдоты

Вадим Хусаинов дружил с Вячеславом Зайцевым более 20 лет, а сотрудничал почти 15. На сегодняшний день пока неизвестно, написал легендарный модельер завещание или нет и кто станет правообладателем его торговых знаков.

— Мы не собираемся их в дальнейшем использовать без разрешения правообладателя, но будем продолжать фестивали красоты, моды и таланта в память о мэтре, — подчеркнул Хусаинов. — Я всегда был в курсе того, что происходит в жизни Вячеслава Зайцева, знаю о нем многое. Например, то, что он всегда дружил с юмором. Очень любил слушать анекдоты, в том числе матерные, и сам ими с удовольствием делился. И хотел бы отметить, Вячеслав абсолютно не был похож на старика.

«От Зайцева всегда исходил отличный запах, он всегда был чистый и опрятный. Плюс ко всему, до последнего дружил с математикой — хорошо считал деньги»

По словам Вадима Хусаинова, в ближайшее время Зайцев планировал съездить в Париж, проверить свою квартиру. В свое время он ее купил в сердце Франции, потому что это столица мировой моды. Но недвижимость в последние годы собирался продать, так как она была уже не нужна.

— В целом у Вячеслава жизнь шла своим чередом, всё было хорошо. Единственное, он страшно переживал из-за того, что его сын Егор никак не шел с ним на контакт, на примирение. Не общались они очень долго, — рассказывает Вадим Хусаинов. — Может, кончина кутюрье даст понять его сыну Егору, что всё-таки с отцом стоило общаться.

Два года назад на 83-летие Вячеслава Зайцева в его Доме моды должен был состоятся показ коллекции. Хусаинов про этот день рассказал отдельную историю:

— Вячеслав тогда сказал, чтобы наши девочки пошли на примерку. На тот момент исполнительным директором Дома моды был его сын Егор, а руководил всем приятель Егора Расул. Он-то и начал оскорблять девушек-моделей, когда те готовились к показу. Говорил: «Вы на себя вообще смотрели? А я здесь хозяин, и без меня никто и ничего решить не может». В свое время Вячеслав Зайцев передал Егору Дом моды. Тот занимался им постольку-поскольку, насколько у него было время и желание. А потом он и Расул вообще отстранили Зайцева-старшего.

«Егор и Расул вызвали сотрудников, которые были преданы Вячеславу долгие годы, и не просто их выгнали, а по-скотски, с хамством и унижением»

— И наших моделей Расул тогда тоже выгнал, — добавил Хусаинов. — После чего ему позвонил мой брат Алмаз и высказал за то, что он оскорблял девушек. На что Расул начал угрожать. Есть запись. По этому поводу был цикл телепередач. Дело в том, что Расул стал в Доме моды Вячеслава Зайцева себя утверждать. Давал понять, что не будет показа, пока он не даст добро, чтобы мы шли с ним договариваться. Демонстрировал, кто в доме хозяин. Говорил, что Вячеслав Зайцев уже ничего не соображает и все вопросы решает только он.

После угроз Вадим Хусаинов посоветовал брату одному на прием к Расулу не ходить. Пригласил туда телевизионщиков — с НТВ, Первого канала и ТВЦ. На что Расул вызвал полицию.

— Он стоял на проходной и кричал, но как только полицейские пришли, убежал, — рассказал Хусаинов. — А дальше Егор выпустил пост в соцсети, что якобы состоялся рейдерский захват Дома моды Вячеслава Зайцева и что туда приехало 100 байкеров и этот захват был отбит. И вроде хотели его сделать братья Хусаиновы. Конечно, никакие мотоциклисты не приезжали. С тех пор Егор начал на нас «гнать», что мы — рейдеры.

Когда же Вячеслав Зайцев пришел на передачу «Пусть говорят», он сказал, что братьям Хусаиновым благодарен, что они ему помогли, без них он бы вообще не знал, что делать.

— Однажды Вячеслав мне позвонил и попросил подъехать, потому как у него возникли проблемы, — заверил Вадим Хусаинов. — Сказал, мало того что ему денег не дают, еще и не выпускают из дома и к нему никого не пускают. Вот так решили великого модельера от всех оградить. И когда я начал делать Зайцеву очередной день рождения, они это преподносили так, что мы хотим отобрать Дом моды и дом в Каблуково, где жил Вячеслав Михайлович и возле которого сделал подиум для проведения очередных показов.

«Конфликт начался еще раньше, когда мы только начали договариваться с Расулом проводить в Доме моды Неделю моды. Он тогда еще был никто, но уже хамил»

Мы дозвонились нынешнему директору Дома моды, но она от комментариев отказалась, а сын кутюрье Егор предпочел на звонки и сообщения не отвечать.

Ранее мы рассказывали вам о том, что при жизни Вячеслав Зайцев ни в чем себе не отказывал и какой скандал разгорелся вокруг похорон великого кутюрье. Также мы публиковали репортаж с похорон Зайцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем