MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умерли Инна Чурикова и Глеб Панфилов онлайн-трансляция Глеба Панфилова похоронили на Новодевичьем кладбище. Как в Москве прощаются с великим режиссером: онлайн-репортаж

Глеба Панфилова похоронили на Новодевичьем кладбище. Как в Москве прощаются с великим режиссером: онлайн-репортаж

Муж Инны Чуриковой умер 26 августа на 90-м году жизни

В субботу, 26 августа, умер режиссер Глеб Панфилов. Ему было 89 лет. Об этом сообщил директор театра «Ленком» Марк Варшавер.

Сегодня в Москве проходит прощание с великим режиссером. Его похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с женой Инной Чуриковой. Она ушла из жизни в январе этого года.

Арина Майорова

В Новодевичьем монастыре проходит отпевание. Туда пришла вдова писателя Александра Солженицына Наталия с сыном Степаном. На входе в храм выставили портрет Глеба Панфилова. Многие из пришедших не могут сдержать своих слез.

Степан и Наталия Солженицыны
Арина Майорова

Ирина Горюнова, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель литературно-драматической части театра «Ленком Марка Захарова» назвала Глеба Панфилова уникальным режиссером.

— Глеб Анатольевич, наверное, один из последних могикан, которого мы провожаем. Он уникален с точки зрения глубины, психологизма, раскрытия характеров. Как мне кажется, это основная панфиловская черта. Если не знать, что Глеб Панфилов — великий режиссер, а его супруга Инна Чурикова — великая актриса, людьми они были очень негромкими, какими-то бытовыми, ничем не примечательными в плане самопоказа и саморекламы. Это тип людей русской интеллигенции, к которой я абсолютно отношу эту семью, — рассказала она MSK1.RU.

«Мне кажется, что мы навсегда теряем этот тип с уходом таких людей, как Глеб Панфилов и Инна Чурикова»

— И это, конечно, тот уникальный случай, когда жили счастливо и умерли практически в один день. Когда она ушла, мы все видели и понимали, что от такого удара Глебу Анатольевичу будет крайне трудно оправиться. Потому что он очень быстро заболел, — добавила она.

Горюнова сказала, что после ухода Инны Чуриковой в «Ленкоме» предложили продолжить работу, но он отказался.

— Глеб Анатольевич о наших предложениях думал, но, к сожалению, этот удар — уход любимой супруги — оказался сильнее. Очень важно, что нашему театру удалось добиться того, чтобы Глеб Анатольевич и Инна Михайловна были похоронены вместе, — заключила она.

Арина Майорова

На прощание пришел и брат Глеба Панфилова, Никита, передает наш корреспондент.

Арина Майорова

На Новодевичьем кладбище тем временем готовятся к похоронам Глеба Панфилова. Его похоронят рядом с женой Инной Чуриковой. На дороге стоят семь черных стульев и стол.

Арина Майорова

К могиле режиссера и к храму в Новодевичьем монастыре приносят венки. Цветы прислали коллектив Малого театра, родные и близкие Глеба Панфилова, президент России Владимир Путин, киноконцерн «Мосфильм», коллектив театра Вахтангова и другие.

Арина Майорова

Проститься с Глебом Панфиловым пришла ведущая актриса «Ленкома» Александра Захарова, дочь предыдущего художественного руководителя театра, народного артиста СССР Марка Захарова.

Арина Майорова

Отпевание в храме закончилось. Сейчас все желающие выстроились в две очереди у гроба, чтобы попрощаться с Глебом Панфиловым и возложить цветы.

Арина Майорова

На прощание с Глебом Панфиловым пришел актер театра и кино Олег Масленников-Войтов с сыном.

Арина Майорова

К монастырю пришел советский и российский искусствовед, художественный критик, сценарист Андрей Золотов.

Арина Майорова

Брату Глеба Панфилова Николаю вызвали скорую помощь. Мужчине стало плохо, передает корреспондент MSK1.RU.

Николаю Панфилову 99 лет, он был следователем прокуратуры Карелии с 1946 года.

Арина Майорова

На прощание с Глебом Панфиловым пришла народная артистка России Лия Ахеджакова.

Арина Майорова

Церемония прощания с Глебом Панфиловым в Новодевичьем монастыре подошла к концу. Из храма вынесли гроб с телом режиссера и его портрет и погрузили в катафалк. Пришедшие уходят к могиле Панфилова.

Арина Майорова

На похороны пришел сын Глеба Панфилова и Инны Чуриковой Иван.

Арина Майорова

Гроб с телом Глеба Панфилова принесли к могиле на Новодевичьем кладбище. Перед ним — портрет режиссера и крест.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем