Культура Кладбища Москвы Умер Юрий Шатунов «Заказала из Голландии синие розы». Сотни фанатов Юрия Шатунова собрались у его могилы на открытии памятника

«Заказала из Голландии синие розы». Сотни фанатов Юрия Шатунова собрались у его могилы на открытии памятника

6 сентября певец мог бы отметить 50-летний юбилей

Сегодня солисту «Ласкового мая» могло бы исполниться 50 лет

В среду, 6 сентября, на Троекуровском кладбище проходит день памяти певца Юрия Шатунова. В этом году певец мог бы отметить 50-летний юбилей. Сегодня на его могиле открыли памятник, который установили накануне.

Почтили память артиста его супруга с детьми, а также сотни поклонников. Многие из них пришли к могиле артиста в футболках с изображением Юрия Шатунова, его фотографиями, флагами фан-клубов, цветами и венками.

Москвичка Любовь принесла к могиле солиста «Ласкового мая» белые розы. Она рассказала, что слушала музыку Юрия Шатунова с детства и новость о том, что ему установят памятник, ее обрадовала.

— Юра значит для меня многое, — поделилась с MSK1.RU Любовь со слезами на глазах. — Он очень хороший человек, очень добрый, порядочный. Мне очень нравится его творчество, его личность. Он очень сильный, мудрый. Памятник ему установили очень красивый, очень достойный. Юрочка заслужил.

Рамзия подготовила в честь открытия памятника любимому музыканту букет из гвоздик и белых роз. Женщина призналась, что представляла монумент другим: хотелось бы, чтобы на нем была гармонь, так как Юрий Шатунов любил играть на этом инструменте.

— Юра очень нравится мне, простой парень, который вырос самостоятельно в детдоме, — рассказала MSK1.RU Рамзия. — Никогда не пиарился, на концертах записки читал, хорошо относился к людям. Второго такого не будет. Жалко, что его не стало. Постоянно его слушаю до сих пор.

«Его как-то на концерте спросили, хочет ли он попасть в книгу рекордов Гиннесса. А он сказал, а он сказал, что для него важнее любовь народа»

Среди пришедших на Троекуровское кладбище оказались и юные поклонники музыканта. 19-летняя Мария призналась, что слушает музыку «Ласкового мая» с 11 лет. На открытие памятника она пришла в футболке со значком с фотографией любимого артиста.

— У меня с ним многое связано, — рассказала MSK1.RU Мария. — Я включала его музыку на прогулках с друзьями, сейчас почти каждый день слушаю. От других артистов его отличала простота — он был свой, не зазвездившийся.

Некоторые поклонники не только приходят к могиле артиста в памятные даты, но и ухаживают за ней. Евгений делает это с 30 июня прошлого года.

— Он мне как брат, я тоже прошел школу детского дома, поэтому я взялся за это дело, — рассказывает Евгений. — 30 июня 2022 года, когда я пришел к нему на могилу, увидел много завянувших цветов, стал убирать их. С тех пор прихожу к нему каждый день. Теперь буду ухаживать и за памятником. Ежедневно я меняю воду в вазах, убираю старые. Люди сюда приходят каждый день, приезжают из других городов и стран. Все вазы всегда заполнены.

Елизавета тоже основательно подготовилась к юбилею солиста «Ласкового мая». Зная, что любимый цвет Юрия — синий, она специально для этого дня заказала букет синих роз из Голландии.

— Я четыре раза была на его концертах, один раз жала ему руку, — вспоминает артиста Елизавета. — Я считаю, что он не просто уникальный певец, он уникальный человек! Он простой, такой, как мы с вами, свой парень. Я его понимаю как никто другой. После Юры я стала писать стихи и песни. Юра и Сережа (Сергей Кузнецов, первый руководитель группы «Ласковый май». — Прим. ред.) объединили всю Россию и весь бывший Советский Союз.

«Юра учил нас правде, чести, поддержке друг друга»

Игорь слушает музыку Юрия Шатунова с 2004 года и был на четырех его концертах.

— Его творчество помогает мне расслабиться, — делится с MSK1.RU Игорь. — Его музыка для души. Я очень рад и благодарен за памятник, который ему установили.

— Юра запомнился самым добрым, искренним и, что главное, улыбчивым человеком. Если в 60-х была эталоном улыбка Юрия Гагарина, то для поколения конца 90-х это была улыбка Юрия Шатунова. Как мне кажется, это состояние души Юры. В этой улыбке вся его душа и есть, — рассказал друг певца Александр Игудин.

О трагической смерти Юрия Шатунова стало известно утром 23 июня. Бывший солист «Ласкового мая» умер из-за обширного инфаркта в возрасте 48 лет.

MSK1.RU показывал место, где в Москве будет покоиться Юрий Шатунов и рядом с кем, и рассказал, как найти этот участок на кладбище.

Мы рассказывали о 12 самых главных песнях артиста и писали, в каких городах музыкант должен был сыграть концерты.

Посмотрите наш репортаж из детского дома, в котором вырос Юрий Шатунов. Работники вспомнили, каким был артист в детстве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем