Культура Умер Юрий Шатунов Сын и дочь с букетами белых цветов. Как прошло торжественное открытие памятника Юрию Шатунову

Сын и дочь с букетами белых цветов. Как прошло торжественное открытие памятника Юрию Шатунову

На Троекуровское кладбище пришли семья, друзья и сотни фанатов солиста группы «Ласковый май»

Как прошло торжественное открытие памятника Юрию Шатунову

Сегодня, 6 сентября, солисту «Ласкового мая» Юре Шатунову могло бы исполниться 50 лет. В 80-х годах группа собирала целые стадионы. Шатунов умер в Москве в возрасте 48 лет от сердечного приступа. Случилось это больше года назад — 23 июня 2022 года.

В день рождения легендарного артиста состоялось торжественное открытие памятника на Троекуровском кладбище. Рассказываем, как прошла церемония.

Вчера памятник не был покрыт, но сегодня перед открытием на нём лежала белая ткань.

Памятник вчера
Памятник сегодня перед торжественным открытием

На кладбище пришли родные Юрия Шатунова, в том числе и его жена Светлана. Она молча стояла недалеко от могилы за спинами детей, в руках у нее — белые цветы.

Церемония началась с короткой речи скульптора Виктории Тищенко, создавшей памятник, и режиссера Александра Игудина, друга Шатунова.

— Юра запомнился добрым, искренним, улыбчивым человеком. Даже на памятнике он улыбается. Мне кажется, Виктории настолько удалось передать Юрину улыбку... Вообще, как для поколения 60-х была улыбка Юрия Гагарина, так для поколения конца 20 века символом стала улыбка Юрия Шатунова. Виктория с ее помощью смогла передать состояние души Юры, — рассказал Игудин.

Режиссер Александр Игудин — о памятнике своему другу Юрию Шатунову

Всех волновал вопрос, дадут ли Юрию Шатунову звание народного артиста России — фанаты собирали подписи, чтобы этого добиться.

Игудин ответил, что такая процедура возможна только при жизни, но Шатунов — точно народный артист, хоть и не официально, потому что он любим народом. А еще обозначил, что они собираются назвать сквер в его честь.

Режиссер Александр Игудин о звании народного артиста России для Юрия Шатунова

После этой небольшой речи памятник освятили.

Фанаты в тренде: принесли на похороны самодельного Кена Юрия Шатунова. Как раз к премьере Барби в России.

Фанаты пошли возлагать цветы сразу после окончания церемонии, не сдерживая слёз. Их были сотни, поэтому запускать людей стали порциями.

Многие из них помогали друг другу красивее положить букеты и уместить всё у памятника. Больше всего было белых роз, но появились и синие — по словам фанатов, это любимый цвет Шатунова.

Фанаты захотели потрогать руку памятника Шатунова. Кто-то из них это действие одобрил, а кто-то стал кричать, что на памятник взбираться нельзя, и осуждать подобные действия.

Лезть на памятник запретила и полиция, которая со временем стала разгонять задержавшихся фанатов. Один из них попробовал договориться, но ему не удалось.

Позже фанаты стали потихоньку расходиться.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем