MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умер Юрий Соломин «За талант мог простить всё». Режиссер-постановщик Малого театра высказался о смерти Юрия Соломина

«За талант мог простить всё». Режиссер-постановщик Малого театра высказался о смерти Юрия Соломина

Художественный руководитель скончался на 89-м году жизни

Смерть Юрия Соломина стала большой утратой для родных, близких и коллег

Народный артист СССР и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин умер на 89-м году жизни. Артист имел серьезные проблемы со здоровьем. Его госпитализировали 6 ноября 2023 года после того, как он потерял сознание. Тогда врачи поставили диагноз — инсульт. В декабре его состояние улучшилось, но лишь на какое-то время: 11 января заслуженный деятель театра и кино скончался у себя дома. Близкие и друзья выразили свои соболезнования в связи со смертью Юрия Соломина.

Своими воспоминаниями о Юрии Соломине с корреспондентом MSK.RU поделился и режиссер-постановщик Малого театра, народный артист России Андрей Житинкин. По словам Житинкина, последний раз с Соломиным он виделся за два дня до инсульта. Режиссер заявил, что, несмотря на плохое самочувствие, худрук Малого театр пришел на репетицию нового спектакля и благословил творческий коллектив на успех.

— Последняя наша встреча была за два дня до инсульта. Соломин пришел на читку пьесы нового спектакля «Мой нежный зверь» по Чехову, он всегда это делал — благословлял творческий коллектив на работу. Тогда Юрий Мефодьевич сказал, что это замечательный материал, и отметил, что Чехов такой же знаковый писатель для Малого театра, как и Островский, — рассказал Житинкин. — Мы видели, что Юрий Мефодьевич не очень хорошо себя чувствует, но все понимали, что он всё равно не пропустит начало нового спектакля. А когда уходил, пожелал всем аншлагов.

Режиссер Малого театра также отметил, что у Соломина за всё болела душа. По его словам, он всегда очень переживал за театр и его коллектив: он поддерживал талантливых актеров. Также Андрей Житинкин положительно охарактеризовал характер мэтра, отметив, что он был отходчивым и прощающим человеком.

— Внешне он был человеком спокойным, уравновешенным, но всё очень близко принимал к сердцу. Его постоянно волновало то, чтобы были аншлаги, чтобы были проданы все билеты, чтобы в кассу стояли очереди. Настолько ему была важна марка Малого театра, которую он сохранил, — говорит Андрей Житинкин. — Соломин был человеком разным. Иногда мог быть вспыльчивым, это актерское качество, но очень отходчивым. И он всегда прощал актеров, которые когда-то где-то набедокурили. Если это был очень талантливый актер, то всё искупала мера его таланта. За талант Соломин мог простить всё, потому что он сам замечательный артист.

Режиссер-постановщик Малого театра Андрей Житинкин

Режиссер-постановщик Малого театра упомянул немалую роль Юрия Соломина в поддержании работы Малого театра после развала СССР. Также он обратил внимание на поддержку со стороны мэтра, которая помогла ему в построении режиссерской карьеры. По словам Андрея Житинкина, без приглашения Соломина он никогда бы не смог поставить такие спектакли, как «Пиковая дама», «Маскарад» и «Идиот».

— Юрий Мефодьевич возглавлял наш театр больше 35 лет. И он сохранил Малый театр, когда разваливался Советский Союз. Очень многие театры потеряли лицо, а Малый его никогда не терял. Всегда оставался театром классического направления. Соломин этим очень гордился, — вспоминает Андрей Житинкин. — Я благодарен Соломину за то, что в свое время он позвал меня в Малый театр поставить «Любовный круг» с Элиной Быстрицкой. У нее был очень сложный характер. Но когда у меня всё получилось, мы с Соломиным подружились. И потом уже были и «Пиковая дама», и «Маскарад», и «Идиот».

Спектакль «Маскарад», поставленный в Малом театре Андреем Житинкиным под руководством Юрия Соломина

В заключение Андрей Житинкин добавил, что Юрий Соломин с особой теплотой относился к семьям актеров. Он помогал им с дефицитными лекарствами и предоставлением мест в лечебных учреждениях.

— Юрий Мефодьевич чувствовал ответственность уже не как руководитель театра, а просто как человек. В тяжелое экономическое время доставал лекарства, путевки в санаторий, помогал с больницами, — заметил Житинкин. — Еще удивительно то, как Юрий Мефодьевич относился к актерским детям. Очень их любил. Всегда за кулисами проводил с ними время, интересовался у актеров, кто у кого родился, и просил познакомить актеров со своими детьми. В театре даже есть детская студия, которую он специально создал.

«Соломин легко открывал многие двери. Знал, что может попросить, но просил не для себя»

Российский актер и режиссер театра и кино Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. Его дебют в кино состоялся в 1960 году — он исполнил главную роль в картине «Бессонная ночь». А большую известность ему принесла роль Павла Кольцова в телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства».

Раннее мы публиковали интервью в память о Юрии Соломине. Также мы рассказывали, когда и где его похоронят.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем