MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Экология Битва за Троицкий лес «Жители для них никто». Активисты выяснили, что вырубка леса в Троицке оказалась незаконной

«Жители для них никто». Активисты выяснили, что вырубка леса в Троицке оказалась незаконной

Застройщик с 20 января не имеет права находиться на этом участке

На месте многовековых деревьев власти города планируют построить школу для двух тысяч детей

MSK1.RU продолжает следить за ситуацией в Троицке. Напомним, что в городке в 20 километрах к юго-западу от МКАД уже несколько недель продолжаются протесты против вырубки леса. На месте многовековых деревьев правительство города планирует построить «школу-гигант» для 2 тысяч учеников. Площадь вырубки — около 11 гектаров (около 3000 деревьев).

Активистов, которые на прошлой неделе пытались препятствовать вырубке леса, избивали люди, представлявшиеся строителями

Как рассказала MSK1.RU юрист инициативной группы «За сохранение Троицкого леса» Ольга Сластунина, у застройщика еще 20 января истек срок договора безвозмездного пользования земельным участком. То есть проводить работы на территории Троицкого леса они не могут уже две недели. Тем не менее вырубка леса продолжалась, а активистов, которые на этой неделе пытались препятствовать вырубке леса, избивали люди, представлявшиеся строителями и не имевшие при себе никаких документов. Юристы написали по этому поводу заявление в полицию, далее последует обращение в прокуратуру.

Как стало известно, у застройщика еще 20 января истек срок договора безвозмездного пользования земельным участком

— В субботу жители снова собрались на стройку, — сообщила Ольга Сластунина. — Пришло много людей. Рабочие на этот раз разбежались. Мы нашли начальство в бытовке, те предоставили документы. Выяснили, что 20 января у них закончился договор безвозмездного пользования. Мы действуем дальше.

«Пока ты не начинаешь активные действия, не обнимаешь деревья, не блокируешь технику — тебя нет»

Но радоваться пока рано. Как говорит юрист, была остановлена лишь часть работ — по разделке павших деревьев и по мульчированию. Депутат Сергей Митрохин — первый чиновник, который вышел к людям по поводу Троицкого леса — объявил, что в воскресенье вырубки не будет из-за договоренности с застройщиком. Но дальше, по всей видимости, рабочие вновь станут валить лес. Как они игнорировали просроченный договор, так и будут игнорировать дальше. Остановить это можно лишь сплоченностью и активностью действий местных жителей, считает юрист.

— Чиновники не замечают людей, жители для них никто. Пока ты не начинаешь активные действия, не обнимаешь деревья, не блокируешь технику — тебя нет. Когда в бытовке не два-три человека, а все 200, тогда все документы внезапно предоставляются. Тут тебя начинают замечать, — рассуждает Ольга Сластунина.

Депутат Сергей Митрохин — первый чиновник, который вышел к протестующим. Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин пока предпочитает молчать

По словам, что заказчик строительства — департамент развития новых территорий города Москвы. Подрядчик — «Су-555». Технический заказчик же — ООО «Академпроект». Это компания из Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа. Директор компании — Ирина Ракова. В этом жители увидели интересное совпадение. Однофамилица Ирины, Анастасия Ракова, которая занимает пост заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, тоже из Ханты-Мансийска. Родственники они друг другу или нет — неизвестно.

— Мы будем выяснять, есть ли связь (между Анастасией Раковой и Ириной Раковой. — Прим. ред.). Потому что если связь есть, то тогда пазл складывается и всё встает на свои места. Мы наконец поймем, почему это вообще всё происходит, — говорит юрист.

Почему молчит Дудочкин?

Власти Троицка по ситуации официальных комментариев не дают. Что администрация делает для того, чтобы решить вопрос мирным путем, и предпринимает ли она что-нибудь вообще, неизвестно. Корреспондент MSK1.RU несколько раз безрезультатно попытался связаться с главой городского округа Троицка Владимиром Дудочкиным. Он был избран на этот пост во второй раз в 2020 году. «Всех объединяет одно — любовь к своему городу и вера в его будущее» — цитируют Дудочкина на сайте городского округа. Судя по его соцсетям, глава строит образ хорошего, «народного» чиновника. Его последний пост в Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) о том, как он принимает участие в акции «Елка желаний». В названии мероприятия жители видят издевательство над ними, о чём и пишут в комментариях под постом. Несмотря на свой «народный» образ, Дудочкин не общается со СМИ — он не дает комментариев журналистам и не отвечает на звонки. Между тем почти 8500 человек подписали петицию с требованием отстранить Владимира Дудочкина от должности главы Троицка. «Главе Троицка Владимиру Дудочкину, очевидно, безразличны и лес, и экологическая обстановка в городе, и условия обучения в школах, и здоровье горожан, и социальная напряженность, вызываемая его действиями. Глава Троицка Владимир Дудочкин должен быть отправлен в отставку, строительные работы в Троицком лесу прекращены» — пишет автор петиции Александр Литой.

MSK1.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем