MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Экология подробности Застройщик объяснил происхождение ярко-зеленого пятна в Москве-реке. Ответ удивил и нас, и экспертов

Застройщик объяснил происхождение ярко-зеленого пятна в Москве-реке. Ответ удивил и нас, и экспертов

Разбираемся, что могло окрасить реку возле элитного ЖК в кислотный цвет

«Донстрой» объяснил зеленое пятно в воде пыльцой, попадающей в ливневую канализацию

Ранее мы писали о том, как на северо-западе столицы в Москву-реку из стока канализации сливается ярко-зеленая жидкость. Пятно неестественного цвета в воде у ЖК «Сердце столицы» заметил городской активист Валерий Юняев.

Корреспондент MSK1.RU связался с компанией-девелопером «Донстрой», которой принадлежит ЖК, чтобы выяснить, почему вода в стоках имеет такой странный цвет. Сергей Гайфулин, руководитель проектного отдела «Донстроя», высказал свою версию происхождения зеленого пятна в Москве-реке.

— Это ливневая канализация, бытовых стоков там нет, — сказал Сергей Гайфулин. — Сюда попадает вода не только из жилого комплекса, но и с прилегающих улиц. То, что окрашивает воду, — пыльца.

Действительно ли пыльца может окрасить воду в ярко-зеленый цвет, MSK1.RU выяснил у Антона Дубенюка — главного садовника Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».

— Маловероятно, что пыльца может так выглядеть. Обычно она оседает на поверхности желтым слоем, в толще воды ее не видно. Однако яркий цвет сточных вод действительно может быть вызван органическими причинами: например, водоросли в цветущей воде делают ее ярко-зеленой. Часть воды могла застояться в стоках и зацвести.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем