MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Эксперт рассказал, что стало причиной разлива нефтепродуктов в Москве-реке

Эксперт рассказал, что стало причиной разлива нефтепродуктов в Москве-реке

Площадь загрязнения составила около 4,5 тысячи квадратных метров.

Загрязнить воду в реке мог бензин с судов.

У Крымского моста в центре Москвы появилось гигантское пятно разлившейся нефти. Об этом в понедельник, 8 августа, сообщили экстренные службы. Площадь пятна составила около 4,5 тысячи квадратных метров. Корреспондент МСК1 обсудил с экспертом из «Гринпис», что могло стать причиной загрязнения, чем оно опасно и кто понесет ответственность.

Откуда взялось пятно?

— Источники этих нефтепродуктов — это, как правило, личный транспорт, если мы про Москву-реку говорим, — рассказал нам директор по проектам российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров. — С кораблей, с судов всё время что-то течет: масла, дизель — это всегда негерметичная система. Плюс выхлопы самих дизельных генераторов, то что уходит в атмосферу, конденсируется и может скапливаться на поверхности воды и почвы.

Другой возможной причиной Чупров назвал ливневые стоки. Они, считает эксперт, через них вместе с дождем с суши мог скатиться разлитый на дороге бензин.

— А иногда бывает сознательная история, — отметил он. — Например, кто-то моет машину на берегу. Редко, но такое бывает. И с этим нужно, конечно, бороться. Это сложно, источников много. За всеми уследить очень сложно. Но важна реакция и реагирование контрольных органов государства.

Что грозит виновникам загрязнения?

По словам гринписовца, наказание за подобные проступки бывает двух видов: штраф за несоблюдение правил техники безопасности и компенсация экологического ущерба. В первом случае, если у вашего транспортного средства клапан от бака не до конца прикручен или нет какого-то сертификата, можно отделаться штрафом в десятки тысяч рублей. Что касается «экологических выплат», они высчитываются, исходя из количества нефтепродукта, попавшего в воду.

— Например, миллион рублей за первую тонну нефтепродукта. А для пятна по Москве-реке (Москва-река не такая уж и большая) речь уже идет не о тоннах, а о килограммах. То есть это уже не миллион рублей, а те же десятки тысяч рублей.

«Десятки тысяч рублей для компании, у которой оборот десятки миллионов рублей — это, конечно, "тьфу"»

Таким образом, система наказания за экологические загрязнения в России совершенно бесполезна для охраны природы. Эксперт убежден, что для таких объектов, как Москва-река, нужна другая экономического наказания.

Это уже не первый случай загрязнения воды в этом году. Ранее мы рассказывали, что в подмосковном Видном река окрасилась в кровавый цвет, а на северо-востоке Москвы — в фиолетовый.

Прочитайте также жуткую историю из парка Братцево — там в пруду обнаружили десятки трупов кошек и собак.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем