MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Строительство ЖК на Лосином острове репортаж Вырубили деревья ради ЖК, который пустует третий год. Как выглядит скандальная стройка на Лосином острове: репортаж

Вырубили деревья ради ЖК, который пустует третий год. Как выглядит скандальная стройка на Лосином острове: репортаж

В День национальных парков MSK1.RU рассказывает о нашумевшем проекте на особо охраняемой природной территории

Скандал вокруг Лосиного острова не утихает шестой год

Лосиный остров — единственный национальный парк, который формально находится в Москве. Это огромная территория в 125 квадратных километров. Там обитают краснокнижные звери и птицы, а также растут редкие и уязвимые виды растений.

Эта территория, несмотря на свой особый охранный статус (ООТП), стала и лакомым куском для застройщиков. Несколько лет экозащитники борются против строительства высоток на территории Лосиного острова. Проблема особенно обострилась летом 2023-го, когда группа депутатов Госдумы приняла закон о возможности строительства в нацпарках Москвы.

В День национальных парков и заповедников редакция MSK1.RU объясняет, почему вокруг Лосиного острова разворачиваются скандалы и что там происходит сейчас.

Таинственная трасса без автомобилей и горы земли: что происходит у Лосиного острова

Скандал вокруг Лосиного острова не утихает шестой год. Еще в 2018 году застройщик «Гранднэкст» получил разрешение на строительство ЖК «Сказочный лес» на территории нацпарка. В 2020-м администрация Лосиного острова просила признать документ недействительным, так как работы планировали проводить на территории ООПТ. К тому же, по словам администрации, застройщик не получил согласия от Минприроды России. Но суд иск отклонил.

«Гранднэкст» указывал, что администрация нацпарка давно знала об их планах, но не подала иск вовремя. Представители компании также заявили, что на территории застройки нет знаков, которые бы говорили о том, что это особо охраняемая территория, поэтому они работают законно. Да и не хотелось подвести дольщиков, которые уже вложились в квартиры.

Попасть в «Сказочный лес» можно двумя путями. В первом случае придется идти прямо по дороге через проектируемый проезд. Тротуаров здесь нет, зато можно полюбоваться зимними пейзажами, периодически шарахаясь от проезжающих фур. Слева от дороги тянется снежный хребет из наваленной земли.

Ответ на вопрос, откуда появились эти груды, скрывается как раз за ними. Несколько экскаваторов активно дробят мерзлую землю.

Справа — разрушенный бетонный забор, который дальше продолжает длинная гусеница металлических гаражей-ракушек. Юркнув через дыру в заборе, можно выйти прямо на Лосиный остров. Идти придется по узкой колее, которую вытоптали местные.

В будни в лесу очень тихо. Изредка откуда-то из-за деревьев доносится звук скользящих по снегу лыж. Встречаются и прогуливающиеся пенсионеры. «Ходили смотреть на эту стройку...» — рассказывает одна женщина своей подруге. Спрашиваю у нее, как пройти к «Сказочному лесу».

— А вот прямо иди, и там нужно будет перейти через трассу. Правда, она не чищенная совсем, — отвечает мне женщина.

Услышав слово «трасса», представляешь себе широкую шумную магистраль. Но тропинка выводит зимой на просторное бездорожье. По этой трассе машины не ездят. Дорогу занесло снегом, на ней видна только колея, вытоптанная местными.

Эта дорога — та самая, которую в 2023-м прорубили от северо-восточной хорды через территорию парка и провели к ЖК.

Пустынный светлый мир «Сказочного леса»: как выглядит ЖК, который не могут сдать третий год

В «Сказочном лесу» оказывается еще безлюднее, чем в обычном. Рядом с многоэтажками стоят покосившиеся бытовки, огражденные невысоким забором. За ними — пустой, закрытый офис продаж. Справа же, за импровизированным забором из бетонных блоков, виднеются покрытые снегом трубы.

Строить ЖК начали в 2019 году и планировали сдать дома в декабре 2021 года. Внимание на это еще летом 2023-го обратил корреспондент MSK1.RU. Сейчас же баннер переиначили. Дату сдачи объекта заклеили. Теперь на нем говорится, что комплекс должны были достроить уже в 2022 году.

Вдоль ЖК тянется тонкая решетка, за ней лежат строительные материалы и мусор. Во дворе виднеются детская площадка и две ели, которые задают осенним домам, украшенным осенними листьями, новогоднее настроение.

По узкой дороге рядом с домами проезжают оранжевые самосвалы и белые автобусы, внутри которых сидит с десяток рабочих в форме. Все они стекаются в тупик стройплощадки. Ее огородили забором покрепче. Там стоят двухэтажки из бытовок, техника. А вдалеке еще один экскаватор вновь что-то раскапывает своим ковшом.

На выходе из «светлого мира» встречаю девушку по имени Ия. Она рассказывает, что и сама когда-то задумывалась купить квартиру в этом ЖК, но вскоре передумала. По ее словам, постройка до сих пор возмущает тех, кто живет рядом с Лосиным островом.

— Это же единственный такой большой лес в Москве, где еще живут и кабаны, и лоси. Встречали их несколько раз. Мы все недовольны происходящим, — рассказывает Ия. — Они так активно застраивают эту территорию, что мы уже думаем, не купил ли там квартиру кто-то важный. Еще и дорогу за три дня к ЖК уложили. Я спросила у рабочих, что происходит. Ответили, мол не ваше дело, не расскажем.

По словам девушки, местные жители продолжают подписывать петиции с требованием остановить застройку. Сейчас их беспокоит то, что рядом с ЖК должны построить школу, а часть здания выходит на территорию Лосиного острова.

— Они еще, видимо, тянут коммуникации к пруду. Может, воду сливать будут. Раньше пруд красивый был, там рыбки плавали, а сейчас мертвый, — делится Ия.

Рядом с прудом тоже расставлены металлические ограждения, за ними — одинокая заброшенная бытовка. Что делали на этом участке и были ли связаны работы со строительством ЖК, неизвестно. Баннеров на заборах нет.

Живете в Москве или Подмосковье и столкнулись с серьезными проблемами в сфере экологии? Расскажите нам, что случилось.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывал о небольшом микрорайоне в Балашихе — Кучино. Уже много лет его жителям приходится сталкиваться с последствиями неприятного соседства с мусорным полигоном. В 2017 году его закрыли по решению региональных властей, после чего провели рекультивацию, но проблемы с опасными выбросами сохраняются там до сих пор. Посмотрите, что там происходит.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем