MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Кризис-2024 эксперт В Россию хлынули ноутбуки без ОС. Эксперты ответили, смогут ли покупатели ими пользоваться

В Россию хлынули ноутбуки без ОС. Эксперты ответили, смогут ли покупатели ими пользоваться

Почти на 60% устройств нет операционной системы

В России увеличилось количество ноутбуков, ввозимых без ОС

В Россию всё больше ноутбуков поставляется без операционной системы. Доля таких устройств достигла 60%, сообщает «Ъ». Хотя еще в начале года их было не больше четверти. Эксперты считают, что таким образом поставщики пытаются сдержать рост цен на них.

На фоне подорожания техники снизился и спрос заказчиков на ноутбуки, считает менеджер по развитию бизнеса компании ALP Group Вадим Суслов.

— Стало проблемно находить ноутбуки с предустановленной Windows. Вместе с этим выросла стоимость и на лицензии. Люди, желая сэкономить, выбирают устройства без них, — сказал МSK1.RU Суслов.

При этом, по словам эксперта, часть их корпоративных клиентов либо использует лицензии из своих запасов, либо подключает коллег из-за рубежа. Другие же ставят свободные ОС — Linux.

«Обычные же люди, скорее всего, в таком случае ставят кряк (взломанные версии. — Прим. ред.). Тем более многие активно научились пользоваться VPN»

При этом всё зависит от квалификации пользователя, сказал эксперт по цифровым технологиям, главный редактор Digital Media Павел Синяков.

— Если человек может сам установить операционку или у него есть друг, который поставит, он будет жить долго и счастливо. Те, кто не сможет этого сделать, вызовут компьютерного мастера. Корпоративные пользователи, я думаю, будут переходить на ОС с открытым исходным кодом, вроде Linux. Но под них придется дорабатывать программы, которые они используют, — отметил МSK1.RU Синяков.

Однако ситуация с ноутбуками может добавить проблем с точки зрения безопасности, считает эксперт по безопасности. И хотя сейчас технически можно использовать неактивированную версию системы, скачать ОС Windows с официального сайта Microsoft из России без VPN сейчас невозможно. Но на форумах и торрентах зачастую лежат пиратские сборки уже с различными вредоносными программами. Пользуясь такой версией системы, пользователь рискует раскрыть свои данные, в том числе и банковские, злоумышленникам.

Напомним, что в конце июня пользователи интернета обнаружили, что скачать ОС Windows с официального сайта без VPN из России стало невозможно. Кроме этого, мы рассказывали, какие сервисы VPN всё еще работают в РФ. Ранее МSK1.RU писал, что YouTube заблокировал аккаунты шоу Первого канала «Модный приговор» и «Давай поженимся!». А еще эксперт объяснил, чем для россиян может обернуться блокировка VPN.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter