MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России TROYанский конь? Власти Турции предложили россиянам свою альтернативу «Миру»

TROYанский конь? Власти Турции предложили россиянам свою альтернативу «Миру»

Рассказываем о плюсах и минусах платежной системы

Возможно, что россияне вскоре смогут переводить деньги в Турцию и расплачиваться картами через платежную систему TROY

Турция предложила России использовать собственную систему платежей. В конце сентября, после объявления о частичной мобилизации, все банки республики отказались от использования российской платежной системы «Мир» — даже те, что оставались после введения санкций в марте 2022 года. Это создало немало трудностей в расчетах между странами и коснулось прежде всего россиян, проживающих в Турции. Многие считают, что это связано в том числе с растущим давлением Запада на турецкие банки.

Теперь глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что страна продолжает поиск альтернативы «Миру» и проводит исследования для их оценки, и предложил использовать платежную систему TROY. Это финансовый инструмент, который был создан в Турции 7 лет назад, в 2015 году, однако не получил широкого распространения.

TROY — это первая и единственная внутренняя платежная система Турции. Она используется как форма электронного банкинга, которая обеспечивает движение денег между банками и предприятиями и предполагает обслуживание кредитных, дебетовых и предоплатных карт. TROY расшифровывается как Türkiye'nin Ödeme Yöntemi — «турецкий метод оплаты».

О возможной конкуренции между «Миром» и TROY турецкие СМИ высказывались еще в середине марта 2022-го. Однако TROY активно сотрудничает с американскими системами AMEX и Discover, поэтому некоторые эксперты предполагают, что после начала работы с российской платежной системой эти компании могут разорвать существующее партнерство с Турцией.

Оценивая давление, которое ощутили на себе турецкие банки из-за сотрудничества с российской платежной системой «Мир», глава бюро экономической политики турецкой партии «Ватан» Хакан Топкурулу предложил расширить турецкую национальную финансовую платежную систему TROY.

— Использование платежной системы TROY вместо платежной системы Mastercard и Visa должно поощряться всеми банками, а для карты «Мир» должна быть создана совместная рабочая инфраструктура с TROY, — заявил Хакан Топкурулу изданию Aydınlık.

Центральные банки России и Турции уже ведут переговоры по этому вопросу. Предполагается, что система TROY позволит россиянам стать альтернативой «Миру» и спокойно совершать покупки в Турции.

Между тем россиян беспокоит вопрос, как расплачиваться картой «Мир» за границей, — мы узнали об этом всё. Центробанк заявил, что расширить географию российской платежной системы планируется в 2022 году. Однако даже 5 банков, принимавших с марта карты «Мир», в конце сентября отказались от обслуживания российской платежной системы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем