MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 Скупать валюту или гречку с сахаром? Экономисты рассказали, как подготовиться к грядущему усугублению кризиса

Скупать валюту или гречку с сахаром? Экономисты рассказали, как подготовиться к грядущему усугублению кризиса

По мнению экспертов в сфере финансов, 2023 год в России может быть тяжелым

В России уже сложилась традиция: когда наступают тяжелые временя, одни скупают валюту, другие запасаются гречкой

По прогнозам экономистов, в 2023 году кризис в России может усугубиться. «И что теперь делать — запасаться гречкой и сахаром или скупать валюту в обменниках?» — для многих этот вопрос сейчас актуален как никогда.

Корреспонденты MSK1.RU поговорили с экспертами в сфере финансов и спросили у них, как же нам быть, чтобы подстелить соломки заранее. Их мнения разошлись.

— Тем, кто не планирует откладывать деньги больше чем на полгода, смысла покупать валюту нет никакого, потому что на комиссиях во время обменов они потеряют всё, что выиграют от смены курсов, — уверен финансовый аналитик и доцент РАНХиГС Николай Кульбака. — Но если рассматривать вложение крупной суммы — более 500 тысяч рублей — и делать это надолго, то есть смысл посмотреть в сторону валют стабильных стран, таких как США или Евросоюз.

Но есть те, кто вообще не советует сейчас затариваться американскими долларами и европейской валютой.

— Непонятно, какой будет курс рубля по отношению к валютам, — рассказал финансист и инвестиционный банкир Андрей Мовчан. — Да и, скорее всего, он будет регулируемым. Да и не знаем мы, что будет с долларом через два года, может, он вообще будет запрещен.

А доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов ВФ РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских вообще считает, что наилучшим решением будет поменять американский доллар на гонконгский или вложиться в китайский юань.

— Эти валюты покажут лучшую динамику в 2023 году, — объяснил он свою позицию. — В Китае заканчиваются ковидные ограничения, а власть стабилизировалась в руках Си. По сравнению с рублем риски минимальны.

При этом вкладывать деньги в квадратные метры не советует практически никто из экспертов экономического сектора.

— С недвижимостью всё очень непредсказуемо, — уточнил Николай Кульбака. — Цены на жилье сейчас пока снижаются. Кроме того, доходность от сделок невысокая. Ну и не стоит забывать, что есть такое понятие как ликвидность — как быстро можно продать квартиру и получить на руки живые деньги? Да и если вы не будете сами в купленной квартире жить, то она добавит дополнительной головной боли в виде оплаты ЖКХ или поиска жильцов. В большинстве городов России покупка недвижимости как способ сбережения денег — дело малоперспективное.

Подробнее о том, во что сейчас выгоднее вкладывать свои накопления (если они, конечно, есть), мы рассказывали в этом материале.

Что еще почитать по этой теме?

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем