MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 эксперт «Факт, с которым приходится мириться». Экономист — о том, почему поднятие ключевой ставки не смогло спасти курс рубля

«Факт, с которым приходится мириться». Экономист — о том, почему поднятие ключевой ставки не смогло спасти курс рубля

Рассказываем, почему российская валюта снова упала

Курс доллара снова поднялся до отметки 100 рублей

Во втором полугодии 2023 года Россию настиг серьезный экономический кризис: в конце лета курс доллара долго «плавал» вокруг отметки 100, а продукты стремительно дорожали. Позднее его удалось стабилизировать благодаря поднятию ключевой ставки, но в начале октября курс вернулся к прежним значениям: 99–100 рублей за доллар.

Мы поговорили с ведущим научным сотрудником лаборатории анализа и прогноза экономических процессов центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, экономистом Владимиром Сальниковым. Эксперт объяснил MSK1.RU, почему это произошло.

По словам экономиста, поднятие ключевой ставки не смогло кардинально решить проблему, потому что эти действия были недостаточными для ощутимого укрепления рубля.

— Ставка, к сожалению, не универсальный рецепт и, в общем-то, не сильнодействующее лекарство от динамики курса в нынешних условиях. Она влияет, но не регулирует курс, а то повышение ставки, которое помогло бы, недопустимо по другим соображениям: оно было бы слишком сильным, — объяснил Сальников.

Наши потоки доходов подвержены влиянию самых разных факторов, уточнил эксперт.

— На курс влияет, по сути, платежный баланс, то, как через границу проходят товары, услуги, доходы, капиталы, обязательства, — отметил он. — Сейчас много разных факторов на это действует. Колебания курса — это факт, с которым приходится мириться, потому что такова ситуация: меняются цены на экспортные товары, меняется возможность движения денежных средств, капиталов.

«Не стоит воспринимать колебания курса как что-то фундаментальное. Если он поднялся до 100, это не значит, что такие показатели вечны»

По словам Сальникова, произошедшее не значит, что курс рубля будет ослабевать и дальше.

— Я бы сейчас не очень волновался по поводу краткосрочных колебаний курса, это именно колебания: сегодня 100, а завтра 95–90. Фундаментально у нас более равновесный курс. Далеко не факт, что он будет 120–150 рублей, к этому никаких предпосылок нет. Это просто страшилки, которыми кто-то кого-то пугает других, среднесрочный уровень

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем