перейти к публикации 
41 комментарий к публикации
В Москве взлетели цены на клубнику — в чем причина

21 мая 2026, 09:30
Гость
7 июня, 21:29
Я не фермер, выращиваю клубнику у себя на участке только. Но удобрение что органика навоз , что минеральное сильно выросло за год, если весной не обработаешь от грибковых и вредителей тоже ничего не будет. А цены тоже растут. И с чего бы не расти цене на ягоду. А фермер ещё тратит деньги на рабочую силу, она наверное тоже за год выросла. Тара? В общем вырастить ягоду это не малый труд. Не знаю получают наши хозяйства какую нибудь помощь от государства. Но себестоимость ягоды точно растет, и это нельзя не признавать. Это взгляд дилетанта простого садовода. Который выращивает ягоды только для своей семьи.
Гость
29 мая, 15:28
Здравствуйте. Зото в Адыгее, перекупы скупают клубнику по 100 рублей. Фермера поля бросают.
Гость
23 мая, 02:13
Не нужно покупать по такой цене , пусть все гниет .
Гость
21 мая, 16:24
"в Москве взлетели цены на клубнику — в чем причина". Причина очевидна - жадность
Гость
21 мая, 15:36
Цены формирует спрос и покупательная способность.
Гость
21 мая, 15:31
От клубники осталось одно название. Кислятина вырви-глаз.
Гость
21 мая, 15:30
Если бы эта клубника была сладкой и не жуткой кислятиной, я бы взволновался из-за цен. А так - без разницы, хоть по миллиону за грамм.
Гость
21 мая, 14:19
... даже в пересчете на доллары - типичный "жареный заголовок". А тенге? В тенге бьёт или не очень? И в евро ещё переведите. И в иены.
Гость
21 мая, 14:10
А причём здесь доллары? У меня зарплата не в валюте
Гость
21 мая, 17:54
Вы прямо с козырей зашли. Но погодите, вполне возможно что доллар пойдёт вверх, и здесь напишут, что россияне ловят голубей из-за подорожавших продуктов, а москвичи вместо кофе заваривают ячмень.
Гость
22 мая, 08:45
Гость
21 мая, 17:54
Вы прямо с козырей зашли. Но погодите, вполне возможно что доллар пойдёт вверх, и здесь напишут, что россияне ловят голубей из-за подорожавших продуктов, а москвичи вместо кофе заваривают ячмень.
Ага, только где вы свободно купите ячмень?
Гость
22 мая, 10:49
Гость
22 мая, 08:45
Ага, только где вы свободно купите ячмень?
Разумеется, это сарказм . Зато МСК размещает подобную лажу на полном серьёзе, вот соответствующая публикация — "Утро начинает не с кофе? Из-за дефицита мы можем вернуться к ячменному напитку..."
Гость
21 мая, 13:52
какая-то каша из цифр, если честно, но если постараться и вычленить из этой мешанины минимальные цены, выходит - три года назад было аж на 30 рублей дешевле. 30 рублей - это, конечно непосильное изменение для москвичей. Конкуренция в Москве дай боже, где хош - там и покупай, любители экономии могут скататься до оптовых баз и купить там (за те же деньги наверняка), зато еще на бензине сэкономить))
нормальная тема эти киоски - увидел, купил - никуда специально топать не надо, за это можно и все 100 переплатить
Гость
21 мая, 13:23
Ну не знаю.. вчера купил на работу в киоске кг за 750, сегодня около дома за 680 видел. По карте оплатил, с чеком — все официально. В доставке Перекрестка она вообще больше 1000 за кило без скидки
Гость
21 мая, 17:51
Вы очень богатый человек! Как пишут в комментариях "покупают же москвичи обувь за 200 000 руб." Несомненно, вы носите именно такую!
Гость
21 мая, 12:51
Комментарии здесь появляются час спустя после размещения. Напечатал. Отправил. И ничего. Надо ждать. "Отличный" ресурс!
Гость
21 мая, 15:32
Перезагрузите страницу 2 раза. Если коммент не появится - напишите еще 1 коммент и опять перезагрузите страницу 2 раза. Тогда 1-й коммент появится (может быть).
Гость
21 мая, 12:29
Один и тот де человек из года в год трындит на МСК в комментариях по поводу клубники. Вот "шедевры" 2025:
- Первая причина это жадность. И так купят! Не купят? Ну тогда выкинуть и цену поднять ещё выше
- За что платить такие деньги , если клубника вообще безвкусная и выращена в парнике? Сплошная химия , отрава!
- За оверпрайс не покупаю ни клубнику, ни черешню, ни малину. Пусть гниет.
- Реально, пока хоть кто-то покупает по этим бешеным ценам, продаваны их снижать не будут. А если чуть и снизят на 100 руб., то потом снова поднимут.
Гость
21 мая, 13:32
Сам пишет, сам комментирует.
Гость
21 мая, 16:20
Гость
21 мая, 13:32
Сам пишет, сам комментирует.
Зайди в тему годичной давности, называется "Продавцы совсем обезумели от жадности. Москвичи возмутились ценами на первую сезонную малину". Все комментарии оттуда взяты.
Гость
21 мая, 16:22
Гость
21 мая, 13:32
Сам пишет, сам комментирует.
Один и тот же человек здесь трындит постоянно:
- Деликатес какой , жрите сами с волосами, считаю что бессовестные торгаши ,
- уму не постижимо чтобы химические ягоды стоили так дорого
- Пусть сами едят свою малину, клубнику принципиально не покупал из-за высокой цены.
- Принципиально не покупаю ягоду за оверпрайс, хоть и могу себе это позволить. Не люблю когда торгаши считают покупателей идиотами.
Гость
21 мая, 12:03
Цены варьируются от 250 до 1000. Зависит от свежести и внешнего состояния , от упаковки.
Гость
21 мая, 10:58
Надо массово перестать гражданам покупать клубнику по этой цене и тогда торговцы будут вынуждены снижать цены на неё. Другой вопрос, что в Москве много богатых людей и, думаю, что если даже клубника будет стоить по 2000 рублей за килограмм, то всё равно многих граждан и эта цена не остановит. Покупают же москвичи обувь за 200 000 рублей и платья за миллион. Не забывайте, что именно в Москве живёт огромное количество чиновников-казнокрадов и авторитетных предпринимателей, у которых есть избыточное количество денежных знаков.
Гость
21 мая, 14:06
Да, да, точно, МСК даже фотографии возле ларьков с клубникой сделало - на них как раз москвичи, которые "покупают обувь за 200 000 рублей и платья за миллион."
Гость
21 мая, 15:35
Казнокрады не покупают клубнику в ларьках У них свои плантации и на них клубника качественная, спелая.
Гость
21 мая, 10:26
А почему сравнение в долларах ? Мы в Америке живем ? Или , может, Вы там живете ?
Гость
21 мая, 11:47
Нужен громкий заголовок, ведь в МСК одни "профессионалы" работают, и всегда в выигрыше остаются.
Гость
21 мая, 11:48
А "профессионалы" делают вот так: если доллар дешевеет, то пишут: цена на клубнику растёт даже в долларах. А если доллар дорожает, и клубника соответственно дешевеет, то тогда про клубнику редакция забывает напрочь, и начинает вещать "какой дорогой доллар", "ждать ли доллар по 130", "москвичи вместо кофе заваривают ячмень", и т.д.
Гость
21 мая, 11:49
А "профессионалы" делают вот так: если доллар дешевеет, то пишут: цена на клубнику растёт даже в долларах. А если доллар дорожает, и клубника соответственно дешевеет, то тогда про клубнику забывают, и начинают вещать "какой дорогой доллар", "ждать ли доллар по 130", "москвичи вместо кофе заваривают ячмень", и т.д.
Гость
21 мая, 09:57
Чтобы там не говори, но если нет спроса товар портится, следовательно цена за гниль прибавляется к тому, что можно ещё продать. Такая у нас рыночная экономика - пусть всё портится, но цену не снизят.
Гость
21 мая, 12:24
Одна и та еж писанина из года в год. Как только клубника появляется на прилавках, то сразу выясняется что " нет спроса ". Вот комментарии годичной давности:
Гость
21 мая, 12:34
Вот "шедевры" 2024:
- Не надо дорого покупать и тогда ягода будет дешевле.
- Клубника кислая и дорогая
- Оборзели от жадности производители и торговцы.
- Не покупайте в киосках.Пусть гниёт.
- Налицо коммерческий сговор. Одни накручивают, другие их отмазывают. Сверх прибыль пополам.
- не покупате и всё!
- Пускай гниёть в этих киосках!
- Покупают, как овцы в стаде. Если бы все перестали покупать, снизили бы или пусть бы сгнила.
- Лучше на помойку выкинут,чем цену скинут.
Гость
21 мая, 12:35
Вот "шедевры" 2024:
- Не надо дорого покупать и тогда ягода будет дешевле.
- Клубника кислая и дорогая
- Оборзели от жадности производители и торговцы.
- Не покупайте в киосках.Пусть гниёт.
- Налицо коммерческий сговор. Одни накручивают, другие их отмазывают. Сверх прибыль пополам.
Гость
21 мая, 09:41
В киоске у м. Аэропорт 950 руб кг. На рынке 300 руб