MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Москва — Россия? эксклюзив Депутат Госдумы Нина Останина предложила ввести новый предмет в школах. Рассказываем, что будут изучать дети

Депутат Госдумы Нина Останина предложила ввести новый предмет в школах. Рассказываем, что будут изучать дети

По ее словам, на уроки необходимо приглашать экспертов, которые знают, как общаться с детьми разного возраста

В российских школах появится учебное пособие по семьеведению, призванное укреплять традиционные ценности

Депутат Госдумы, председатель Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предложила ввести в российских школах новый предмет — семьеведение. Об этом MSK1.RU рассказала сама Останина.

— Мы хотим рекомендовать Министерству просвещения предмет под названием семьеведение. Чтобы наши дети понимали, что такое традиционные ценности, а не подмена этих ценностей свободой сексуальных отношений, их надо воспитывать. Не только через литературу и историю, но и ввести предмет семьеведение. Об этом сейчас ведем разговор, — заявила депутат.

По поводу этого предмета Останина уже проводит круглый стол. По ее словам, на уроки должны приглашать экспертов, которые знают, как донести информацию для детей разного возраста.

— Замруководителя департамента [образования] говорит: «У нас в школе уже есть ОБЖ, разговоры о важном». Если на разговоры о важном приглашается артист Охлобыстин, который говорит о многодетной семье, — это одно. А если будут приглашены специалисты, которые знают, как говорить с ребенком, которому 12 лет, 15 лет, — это будет абсолютно другое. Да и еще вовлечь родительское сообщество, — говорит Останина.

«Введение этого предмета — это реакция на то, что происходит в нашем обществе с детьми и их родителями»

— Если вы думаете, что семьеведение — это как пойти в ЗАГС, как помыть ложки-вилки и как погладить костюм мужу, то это совсем о другом. Это более широкая тема, которая предполагает в том числе и профессиональный подход к изучению проблем демографии, — добавила Останина. — Это то, что может вызвать интерес детей к прошлому своей семьи.

Останина добавила, что семьеведение будет готовить детей к тому, чтобы они были готовы к рождению своих детей.

— Семьеведение будет готовить наших мальчиков и девочек к тому, чтобы они не отказывались от рождения своих детей, потому что движение чайлдфри у нас — это самостоятельная идеология, и для многих это становится убеждением: «А зачем? Мне проще жить одному», — заключила Останина.

Сегодня РИА Новости в Институте изучения детства, семьи и воспитания уже сообщили о том, что в российских школах появится учебное пособие по семьеведению, призванное укреплять традиционные ценности.

Отмечается, что школьники и студенты колледжей смогут найти в книге советы по построению межличностных отношений, а также помощь в вопросах самоопределения, отношений детей и родителей, личной жизни.

О новом статусе многодетных семей, семейных ценностях и многом другом MSK1.RU поговорил с Ниной Останиной в большом интервью для проекта «Москва — Россия?» Совсем скоро оно выйдет на нашем сайте и YouTube-канале.

В четверг, 23 марта, стало известно, что в одной из школ в Новой Москве произошел секс-скандал. Telegram-канал Mash сообщил, что администрация учебного заведения несколько дней скрывала от родителей четвероклассника, что их сына изнасиловали, засняв весь процесс на видео. Обеспокоенные взрослые узнали об этом только тогда, когда видео 18+ попало в общий чат класса. В Следственном комитете MSK1.RU рассказали, что проверяют инцидент.

Исполняющая обязанности директора школы в Новой Москве заявила, что изнасилования ученика четвертого класса не было. Об этом она сообщила в группе школы во «ВКонтакте». По ее мнению, происходящее было детским экспериментом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем