MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Секс-скандал в школе в Новой Москве эксклюзив «Обзывали его геем». Подробности инцидента в Новой Москве, где изнасиловали четвероклассника и сняли всё на видео

«Обзывали его геем». Подробности инцидента в Новой Москве, где изнасиловали четвероклассника и сняли всё на видео

Учебное заведение скрывало произошедшее: учеников заставили удалить всё с телефонов

Корпус открылся недавно, туда перевели некоторых учеников из других корпусов

В школе в Новой Москве администрация несколько дней скрывала от родителей четвероклассника факт изнасилования их сына. По данным Mash, они узнали об этом, когда видео надругательства отправили в чат класса. Факт инцидента подтвердили MSK1.RU в Следственном комитете. Сейчас там проводится доследственная проверка.

По номеру директора образовательного учреждения комментарий MSK1.RU дать отказались. Корреспондент отправился к школе, где всё произошло.

Обоим по 10 лет

Большинство родителей, гуляющих рядом со школой, ничего не знают о произошедшем. Однако одна мама, забиравшая из учебного заведения сына, рассказала, что видео надругательства уже неделю ходит по чатам. Она показала, какое сообщение о произошедшем рассылают в чатах. Всё случилось еще 19 марта дома у одного из четвероклассников.

— Он пригласил одноклассника к себе домой. Каким-то образом убедил раздеться <...>. Снимал это на видео. Затем распространил в чате в своем классе. Кто-то послал друзьям из других классов, — говорится в сообщении.

«Учителя увидели, методисты собрали всех одноклассников и заставили удалить видео с телефонов, сказали не говорить родителям»

— Мальчикам по 10 лет. На следующий день тот, который снимал на видео, в школу не пришел, а второй пришел. Но всё произошло не так, как ожидал автор идеи. Его не поддержали дети в классе. Они сделали видеопротест, где обзывали его геем. Именно это видео увидела мама отсутствующего в школе мальчика [того, кто снимал всё на видео] и начала поднимать скандал из-за буллинга. На учет поставили обоих.

Что говорят родители и ученики

Сын женщины, которая показала MSK1 сообщения из чата класса, рассказал, что в школе периодически происходят драки. Один из его одноклассников постоянно ввязывается в конфликты.

— Он вечно дрался: мальчиков избивал, девочек. Когда классная руководительница говорит об этом нашим родителям, ничего не меняется, сказал он.

А его мама возмущенно сказала, что учителя в таких случаях ничего сделать не могут.

— Учителя ведь ничего не могут сделать. Не потому что они не хотят, а потому что у них вообще нет прав. Во всех корпусах так: нельзя скандалить, нельзя ничего... Дети на ушах стоят — да и бог с ними. <...> Учителей в этом случае жалко, — сказала женщина.

«Если учителя начнут что-то делать, нажалуются родители, а прилетит учителю»

Сама школа состоит из 12 корпусов: 6 школьных и 6 детсадовских. Расположены они на юго-западе Новой Москвы. В корпус, где всё произошло, распределяли в основном первые классы, рассказала мама одного первоклассника. Он открылся совсем недавно, осенью 2022 года. Сюда перешли некоторые ученики из других корпусов. Сама женщина о произошедшем не знает и о школе отзывается хорошо.

— Я думаю, что у нас очень хорошая школа, красивая. У нас к ней нет абсолютно никаких претензий. Дети довольны: школа современная, уютная.

В департаменте образования MSK1.RU сообщили, что информация о том, что данный инцидент произошел в школе, не соответствует действительности.

— Описываемые в СМИ действия между двумя учениками происходили дома у одного из детей, предположительно, в период с 18 по 19 марта, то есть в выходные дни. Классный руководитель узнала об этом 20 марта и незамедлительно сообщила о случившемся родителям учеников и административной команде школы. В тот же день их пригласили на встречу в школу, — сообщили MSK1.RU в департаменте образования.

Психолог и социальный педагог провели беседу с ребятами в классе, а 21 марта администрация школы встретилась с родителями учеников класса.

— Во время встречи им были даны необходимые разъяснения и рекомендации о том, как правильно выстроить диалог с детьми после случившегося. Также родителям и детям была предложена квалифицированная помощь психолога. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку. Школа оказывает всё необходимое содействие, — сообщили в департаменте образования Москвы.

Во вторник, 21 марта, в Хорошевском районе Москвы 45-летний мужчина домогался девочки-подростка в кабине лифта жилого дома. Девочка сразу рассказала об изнасиловании родителям, и они вызвали полицию.

7 февраля в химкинском лицее ученица порезала другую пятиклассницу. Она нанесла не менее 100 ударов ножом в школьном туалете. Пострадавшую девочку выписали из больницы в середине февраля, о ее состоянии тогда рассказала детский омбудсмен Ксения Мишонова. Родители пострадавшей девочки хотят отсудить у школы 20 миллионов рублей.

1 апреля в московских школах начнется прием заявлений у родителей будущих первоклассников о зачислении в школы. Пользователи 2ГИС составили народный рейтинг самых лучших и самых худших школ. Смотрите, какие оценки получили столичные учебные заведения и как о них отзываются.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем