MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование «Такие дети потом сами могут мучить других». Как понять, что над ребенком издеваются в садике или школе

«Такие дети потом сами могут мучить других». Как понять, что над ребенком издеваются в садике или школе

Психолог рассказал о ситуации в Балашихе, где воспитательница избила малыша с ДЦП

Избиения со стороны воспитателя могут вызвать тяжелые последствия на всю жизнь

В одном из детских садов подмосковной Балашихи воспитательница избила мальчика с ДЦП. Ребенок вернулся домой с гематомами и ушибами, и его мама забила тревогу. После этого о побоях сообщили другие воспитанники группы. Мы поговорили с психологом о том, как случившееся может отразиться на детях.

Если педагог устраивает травлю, для ребенка это может повлечь серьезные последствия и вызвать тяжелую психологическую травму, рассказала MSK1.RU магистр психологических наук, дефектолог Наталья Сытилина.

— Образ взрослого складывается как в семье, так и в детских садах и школах. Если со стороны педагога происходит буллинг, это отражается на поведении ребенка. Такие дети могут вырасти более жестокими, они потом сами могут мучить других детей или животных. Для них снимается табу на насилие, оно становится безнаказанным, раз педагогу «можно» травить детей, — сказала Сытилина в разговоре с корреспондентом MSK1.RU.

Насилие в детском саду или школе можно заметить, если присмотреться к поведению ребенка

По ее словам, последствия травмы проявляются в поведении ребенка, родителям важно обратить внимание, если что-то изменилось.

— Повышается тревожность, плаксивость, иногда даже появляется пиромания. Дети могут потерять аппетит и начать плохо спать, — рассказала Сытилина — Заподозрить, что что-то не так, можно еще и в случае, если ребенок рисует какие-то неприятные вещи, плохо обращается с домашними животными — так дети выражают свою агрессию.

«Это работает и в обратную сторону, если ребенка бьют дома. Заметив подобное, педагоги могут понять, что семья неблагополучная»

По мнению специалиста, важно обращать внимание на нежелание ребенка идти в школу или детский сад.

— На это должна быть какая-то причина. Бывает, конечно, что он отказывается туда идти из-за плохой успеваемости, но это тоже показатель каких-либо проблем, — уточнила она.

Сытилина подчеркнула, что случай мальчика с ДЦП, которого избила воспитательница, может повлечь за собой еще более тяжелые последствия.

— Если говорить про детей с особенностями развития, это может ощущаться еще тяжелее. В данном случае у ребенка ДЦП, значит, он сам по себе может стать жертвой буллинга и со стороны одноклассников. Если еще и воспитатель подливал масла в огонь, это очень плохо, — объяснила дефектолог.

«Если это случилось, нужно обратиться к психологу. Желательно не к тому, который работает в вашем образовательном учреждении»

Ранее эксперт рассказал MSK1.RU, как понять, что ваш ребенок хочет покончить с собой. Также мы публиковали комментарий специалиста Московской службы психологической помощи о том, как пережить трагедию или тяжелую жизненную ситуацию. Кроме того, психолог объяснил нам, почему некоторые известные старые мультики лучше не показывать детям.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем