перейти к публикации
110 комментариев к публикации

«Вырастили поколение инфантилов». Москвичи поспорили о том, стоит ли запрещать в школах яркие волосы и пирсинг

19 февраля 2024, 11:17
"— Прошли те времена, когда тату ассоциировались только с тюрьмой", а вот нифига не прошли.Для нормального человека тату воспринимается нелепо, особенно на девушке, подавляющее большинство мужчин считают таких девушек легкодоступными и легкомысленными, даже если и сами имеют тату
Гость
19 февраля 2024, 12:07
Для нормального человека современная качественно выполненная татуировка это признак того, что у владельца татуировки есть немалые средства к существованию, это точно не воспринимается нелепо :) Татуировка это сексуально, особенно на девушке. Это не признак агрессивной субкультуры уже лет 30-40, наоборот, это признак того, что в вашей жизни все хорошо, и тратите вы деньги не на наркотики и прочую гадость, а на украшение себя - потому что тату это произведение искусства и проявление художественного вкуса. Но да, остались еще пережитки советского времени, которые знали только про наколки зэков и разницы с современной татуировкой не понимают, жаль их.
19 февраля 2024, 16:33
Гость
19 февраля 2024, 16:33
Для нормального человека современная качественно выполненная татуировка это признак того, что у владельца татуировки есть немалые средства к существованию, это точно не воспринимается нелепо :) Татуировка это сексуально, особенно на девушке. Это не признак агрессивной субкультуры уже лет 30-40, наоборот, это признак того, что в вашей жизни все хорошо, и тратите вы деньги не на наркотики и прочую гадость, а на украшение себя - потому что тату это произведение искусства и проявление художественного вкуса. Но да, остались еще пережитки советского времени, которые знали только про наколки зэков и разницы с современной татуировкой не понимают, жаль их.
когда СССР перестал существовать я был еще ребенком, не сказал бы я что пережиток советской культуры.
Гость
19 февраля 2024, 16:44
19 февраля 2024, 16:44
когда СССР перестал существовать я был еще ребенком, не сказал бы я что пережиток советской культуры.
значит просто с видимыми отклонениями))
Гость
18 февраля 2024, 10:40
В школе нужно учиться и пытаться стать настоящими людьми, а не мартышничать. Потом, во взрослой жизни времени на получение знаний будет всё меньше. Самовыражение - это вкус, интеллект, обаяние, а не причёска "я у мамы вместо швабры". Достаточно сложно говорить о самовыражении с помощью дикого внешнего вида, поскольку так скоро будут выглядеть все вокруг. Сумасшествие заразно.
Гость
18 февраля 2024, 12:33
👍 вот и надо не допускать, чтобы это меньшинство с дикими образами, внешним видом и беспорядком в голове стало большинством!
Гость
18 февраля 2024, 13:32
я бы даже сказал, что современная школа мешает стать настоящими людьми. Во всяком случае современные учителя (те самые, которые "старой школы") и директора. Порой кажется, что им там совсем мозги отбило на ниве т.н. "патриотизма"
Гость
18 февраля 2024, 13:43
Гость
18 февраля 2024, 13:43
я бы даже сказал, что современная школа мешает стать настоящими людьми. Во всяком случае современные учителя (те самые, которые "старой школы") и директора. Порой кажется, что им там совсем мозги отбило на ниве т.н. "патриотизма"
Потерпите немножко, скоро их не будет, школы закроют. Они уйдут на пенсию или в мир иной, воспитывать детей будет подворотня, а учить - гендерно-нейтральный робот Дуняшо. И никакого патриотизма.
Гость
18 февраля 2024, 23:39
При чем тут выделится! ? Что за бред? « Ярко окрашенные волосы, пестрый макияж, тату, пирсинг» - все это признаки определённых жестких субкультур со своими жесткими правилами, часто антисоциальными.
Гость
19 февраля 2024, 13:51
что за бред? каких жестких субкультур? откуда антисоциальное когда наоборот? вы с ума сошли?
Гость
19 февраля 2024, 15:00
Гость
19 февраля 2024, 15:00
что за бред? каких жестких субкультур? откуда антисоциальное когда наоборот? вы с ума сошли?
Вы с какой планеты прилетели?
Гость
19 февраля 2024, 15:24
да вы точно инопланетяне, у вас субкультуры жесткими бывают, никто не знает что это, но видимо, нужно бояться такого, или ну... не знаю, может брезговать? хотя при чем тут ярко окрашенные волосы, пирсинг и тату не ясно, но видимо фантазер нам расскажет, тем более они у него определённые, опять таки не ясно кем определенные, но послушаем, вдруг как в камментах к прошлой статье, повеселит нас опять
Гость
18 февраля 2024, 11:37
Хотят - пускай делают, не вижу проблемы. Проблема в самом обществе, которое любит громко кричать про «самовыражение в творчестве», но при этом не делает для этого ничего, кроме тупого повторения про некие правила в обществе - вот уж действительно поколение инфантилов. К тому же весь родители не особо то и готовы бороться за будущее, причем даже своих детей, не то что там для чего-то более абстрактного, предпочитая этому сотни раз пережеванную жвачку пропаганды про некие традиционные (исторические, извечные) нормы. Если что, то это те самые родители, что носили джинсы на бёдрах и курили бычки за гаражами (т.к. на нормальные сигареты вечно не было денег)
Гость
18 февраля 2024, 11:48
Но не в школе же. Школу и так превратили в балаган: знания, если и преподносятся, то абсолютно бессистемно. А теперь давайте из неё джунгли сделаем. В чём это самовыражение? Когда мы учились - мерились количеством прочитанных книг и выигранных олимпиад, это были реальные конкуренция и самовыражение. В чём состоит самовыражение в условиях, когда размалёванными, с наколками и железными кольцами во всех местах скоро будут практически все?
Гость
18 февраля 2024, 11:53
Не знаю, кто курил бычки. На сигареты деньги были, а за гаражами курили, т.к. папаша мог увидеть или учуять запашок, тогда сидячий образ жизни был бы противопоказан очень надолго.
Гость
18 февраля 2024, 12:03
А вот не надо тут обесценивать, то что является основой нашей страны и культуры! Наша страна именно традиционная, с многонациональной культурой, великой историей и классическими ценностями и без ваших родитель 1,2 и выборе пола с 3 лет и несметном количестве полов. Вы там в своих европах делайте все ваши мерзости ЛГБТ с вашими детьми. Мы будем воспитывать так, как нам надо.
Гость
18 февраля 2024, 11:45
Конечно не нужно доходить до крайностей и запрещать детям все, но внешний вид и порядок в мыслях и делах должен быть и тем более в школе. И школьная форма тоже вполне уместна. Пусть наши дети вырастут культурными, образованными и любящими свою страну людьми. Береги честь с молоду! А для самовыражения у наших детей сейчас столько всего интересного - сколько разных кружков, секций, коллективов! Остаётся только выбрать по душе из этого многообразия и заниматься. Красиво одеваться никто не запрещает, но яркой должна быть не одежда или волосы, а жизнь наших талантливых детей! Наполните их время смыслом и на всякие глупости у них не будет ни времени, ни желания.
Гость
18 февраля 2024, 12:30
Столько всего, но дорого. А школа.. Ну так школа тоже виновата в таком к ней отношении. За формальной строгостью и правилами больше ничего и нет - нет содержания этих правил. Правила ради правил. Можно бы сказать про некие знания, но знания эти вне школы можно набрать гораздо быстрее (весь школьный курс математики изучается за год без особого напряга). Изучается общественное взаимодействие? Да тоже нет, так как общественного взаимодействия и нет. В кружках и секциях оно налаживается лучше. А учитывая, что учителя умудряются ещё и доносы писать на учеников, то между ними выстраивается такая стена, что рассуждать о вопросах не того цвета, откровенно говоря, нелепо. Если в школе все нормально, то неважно какого цвета у ученика волосы и сколько у него колец в носу. Более того эти ученики однажды устроятся на работу и с удивлением обнаружат, что их уважаемые и высокооплачиваемые коллеги (научные сотрудники и инженеры) тоже с татухами и кольцами (разве что волосы красить лень).
Гость
18 февраля 2024, 12:41
Гость
18 февраля 2024, 12:41
Столько всего, но дорого. А школа.. Ну так школа тоже виновата в таком к ней отношении. За формальной строгостью и правилами больше ничего и нет - нет содержания этих правил. Правила ради правил. Можно бы сказать про некие знания, но знания эти вне школы можно набрать гораздо быстрее (весь школьный курс математики изучается за год без особого напряга). Изучается общественное взаимодействие? Да тоже нет, так как общественного взаимодействия и нет. В кружках и секциях оно налаживается лучше. А учитывая, что учителя умудряются ещё и доносы писать на учеников, то между ними выстраивается такая стена, что рассуждать о вопросах не того цвета, откровенно говоря, нелепо. Если в школе все нормально, то неважно какого цвета у ученика волосы и сколько у него колец в носу. Более того эти ученики однажды устроятся на работу и с удивлением обнаружат, что их уважаемые и высокооплачиваемые коллеги (научные сотрудники и инженеры) тоже с татухами и кольцами (разве что волосы красить лень).
Давайте всё-таки отделять мух от котлет. За содержание правил отвечают все участники учебного процесса, но это не значит, что правил не должно быть. Да, частным образом обучение эффективнее, но для этого нужны деньги, которые есть не у всех. "Высокооплачиваемых инженеров и научных сторудников" с "татухами" никогда в своей жизни не видел. Не подскажете, где можно с такими познакомиться? Может быть, на зоне?
Гость
18 февраля 2024, 13:31
Гость
18 февраля 2024, 13:31
Давайте всё-таки отделять мух от котлет. За содержание правил отвечают все участники учебного процесса, но это не значит, что правил не должно быть. Да, частным образом обучение эффективнее, но для этого нужны деньги, которые есть не у всех. "Высокооплачиваемых инженеров и научных сторудников" с "татухами" никогда в своей жизни не видел. Не подскажете, где можно с такими познакомиться? Может быть, на зоне?
пожалуйте - устраиваетесь куда там ща модно - в ИТ, и вуаля - кого там только нет ))). А уж на заводе-то у инженеров татухи - у каждого второго. жиза - она такая.
Гость
18 февраля 2024, 09:13
Детям нельзя выделяться, они должны быть законопослушными, прилежными. Ну поняли, короче, должны быть послушным стадом. Как раз-таки из-за старшего послушного стада мы сейчас и живем определенным образом.
Гость
18 февраля 2024, 10:52
Благодаря старшему поколению вы вообще живёте, ибо пока ещё представляете из себя абсолютный ноль, даже без палочки.
Гость
18 февраля 2024, 12:25
Не не так. Наши дети должны выделяться умом и культурой и это норма для всех. Уважать законы и традиции своей страны и быть достойными людьми. И еще уметь отличать и отвечать на всякую чушь и бред "доброжелателей" типа вас. Вы на этом языке можете говорить только потому, что старшее поколение отстояло это право и 27 млн. жизней наших людей за право нам быть и жить на этой земле, погибли. Помолчал бы лучше...
Гость
18 февраля 2024, 14:35
Гость
18 февраля 2024, 14:35
Не не так. Наши дети должны выделяться умом и культурой и это норма для всех. Уважать законы и традиции своей страны и быть достойными людьми. И еще уметь отличать и отвечать на всякую чушь и бред "доброжелателей" типа вас. Вы на этом языке можете говорить только потому, что старшее поколение отстояло это право и 27 млн. жизней наших людей за право нам быть и жить на этой земле, погибли. Помолчал бы лучше...
27 млн. жизней отдало, вообще-то другое поколение. И строительством того мира тоже занималась другое поколение. Поколение 80х (а именно оно сейчас выглядят самыми ворчливым в доме плане - ведь это их дети сейчас в школу ходит) выглядит, скорее, примазавшимся к их достижениям, чем создавшим что-то своё. Оно ничего не отстояло, ничего не построило и даже не боролось за какое-то там «великое будущее». Оно тупо повторяет мантру про традиции, законы и проедает все, что было создано до них (т.е. даже на уровне идеи оно ничего не создало). Может поэтому их так раздражают их дети? Они уже другие, а их внуки будут совсем другими
Гость
18 февраля 2024, 10:53
Детям надо прививать хороший вкус - к литературе, искусству, к одежде. Что то я не помню, чтобы какой то ученый, доктор, космонавт, летчик или педагог выглядел как попугай. Все же хотелось бы, чтобы наши дети выросли достойными людьми.
Гость
19 февраля 2024, 12:49
то есть знаменитое фото Энштейна с высунутым языком вам не знакомо?
Гость
19 февраля 2024, 22:08
Гость
19 февраля 2024, 22:08
то есть знаменитое фото Энштейна с высунутым языком вам не знакомо?
А чем знаменит этот персонаж с явными признаками психического расстройства кроме шизофрении и плагиата? Ещё "академика" Ландау вспомните, у которого была отдельная палата в дурдоме. Набор фаворитов и ненависть ко всему советскому выдаёт в Вас лицо совершенно определённой национальности. Это многое объясняет.
Гость
19 февраля 2024, 22:12
Гость
19 февраля 2024, 22:12
то есть знаменитое фото Энштейна с высунутым языком вам не знакомо?
А что, еврейчик был весь в наколках, с кольцом в пупке и попугайной расцветки? Фото в студию плз
Гость
19 февраля 2024, 17:55
Вы больше показывайтесь турецких сериалов и индуистских, больше появится фанатов таких сериалов, будут чувствовать себя россияне индусами и турками, служить туда поедут . Главное - ничего положительного про свою историю и ничего про свою страну. И ещё больше рекламы на ТВ и в журналах про эмо готов кого ещё там, сатанистов и др , детям это нравится. И семья уже всероссийская любимая сатанинская появилась. Каждый месяц про неё пишут
Гость
18 февраля 2024, 09:37
Я полностью на стороне тех, кто запрещает детям яркие волосы и пирсинг. Сегодня яркие волосы и пирсинг, а завтра - вольные мысли? Детей надо учить православию, государственности, патриотизму! Иначе они станут иноагентами. Этого допустить нельзя! Свободомыслие недопустимо! Надо следовать четко тому, что нам велит наш замечательный президент В.В. Путин и РПЦ! Иначе развал государства и будет как в Украине! Во имя отца и сына и нашего президента! Я каждый день молюсь во здравие нашего великого руководителя В.В. Путина, поднявшего Россию с колен! Если не Путин, то развал России! В.В. Путин ведет нас верной дорогой. Прямо в рай на земле!
Гость
18 февраля 2024, 21:01
Тех, кто не поддержал меня, предаю анафеме! Подпись: пациент Палаты № 6 (она расположена по адресу, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1).
19 февраля 2024, 07:07
А нельзя таки отделять мух от котлет?
19 февраля 2024, 08:27
Гость
19 февраля 2024, 08:27
Тех, кто не поддержал меня, предаю анафеме! Подпись: пациент Палаты № 6 (она расположена по адресу, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1).
Ну что Вы, право - по этому адресу хитрые. Буйные обитают на Боровецком холму. А раскрашенные с пирсингами хоть не кусаются пока.
Гость
19 февраля 2024, 06:05
Нередко путают "самовыражение" и примитивный "протест против общепринятого" в формах, принятых в среде поросли.
Гость
19 февраля 2024, 10:33
Так это ведь прекрасно, что ставится под сомнение общепринятое. К сожалению пока такие формы, но кто знает, может это вырастет в что-то более решительное и радикальное
Гость
19 февраля 2024, 16:09
Гость
19 февраля 2024, 16:09
Так это ведь прекрасно, что ставится под сомнение общепринятое. К сожалению пока такие формы, но кто знает, может это вырастет в что-то более решительное и радикальное
Разрушительное и радикальное оно тысячелетиями не меняется, это и воспитывать не надо, само растёт
Гость
19 февраля 2024, 22:01
Гость
19 февраля 2024, 22:01
Так это ведь прекрасно, что ставится под сомнение общепринятое. К сожалению пока такие формы, но кто знает, может это вырастет в что-то более решительное и радикальное
Ничего хорошего не вырастет. Сторчится и пойдёт под откос, в тюрьму или в могилу.
Гость
18 февраля 2024, 08:14
Когда родители придерживаются позиции, что огни вершили великое дело породив чадо на свет, а воспитанием и несением ответственности за это чадо должен кто-нибудь другой, то есть сами, по сути инфанты, которые не готовы брать какую- либо ответственность, то их дети будут куда более инфантильными и неспособными к самоидентификации. Пожинайте плоды. Хотите что-то изменить? Воспитывайте детей сами.
Гость
18 февраля 2024, 11:49
Дети вырастут инфантильными, но ровно потому, что инфанты (родители, учителя и т.д ) будут пытаться давить и ломать их, навязывая свою позицию про «извечное мироустройство, которое всегда было и будет так». К сожалению детская психика такова, что многие ломаются и поддаются на это, а потом мы видим уже несчастных взрослых, которые как-то живут, как-то работают, как-то развлекаются (бухают, играют), и в целом существуют по принципу «только отъе... В смысле отстаньте от меня». Вы ж сами их лишаете конкурентного преимущества в виде желания бороться, выделиться, ввязаться во что-нибудь интересное. Как они потом жить будут?
Гость
18 февраля 2024, 12:07
Гость
18 февраля 2024, 12:07
Дети вырастут инфантильными, но ровно потому, что инфанты (родители, учителя и т.д ) будут пытаться давить и ломать их, навязывая свою позицию про «извечное мироустройство, которое всегда было и будет так». К сожалению детская психика такова, что многие ломаются и поддаются на это, а потом мы видим уже несчастных взрослых, которые как-то живут, как-то работают, как-то развлекаются (бухают, играют), и в целом существуют по принципу «только отъе... В смысле отстаньте от меня». Вы ж сами их лишаете конкурентного преимущества в виде желания бороться, выделиться, ввязаться во что-нибудь интересное. Как они потом жить будут?
Конкурентные преимущества - это хороший вкус, достойные внешний вид, максимум полученных за школьные годы знаний и умение контролировать собственные инстинкты и "хотелки" (т.б. самообладание и характер).
Гость
18 февраля 2024, 09:48
А учительницам можно ходить в уныло серо-бежево-коричнево-бесформеннном и со странными стрижками? Может им начать с себя и начать свои внешним видом прививать эстетика, а не нагонять тоску зелёную и желание бежать подальше со школы?
Гость
18 февраля 2024, 10:48
Скоро некому будет нагонять "тоску зелёную". Марьиванн заменит искусственный интеллект, а учить вас будет робот Дуняша. В стране уже не хватает 300 000 учителей. Будете друг другу демонстрировать, как в животной стае в джунглях, у кого ярче окрас и оперение. А "образовательные услуги" будут оказывать папаша с мамашей, раз сумели таких разноцветных воспроизвести.
Гость
19 февраля 2024, 22:00
А вот МарьИванна поражается, как школьникам можно быть похожими на персонажей мультфильма "38 Попугаев"? О вкусах не принято спорить. Да и вкус она вам прививать не обязана, она образовательные услуги оказывает.
Гость
18 февраля 2024, 18:59
Дети должны иметь возможность самовыражаться, как хотят, кроме членовредительства. Хочет ребенок покрасить волосы в синий цвет - пусть красит, но только нетоксичной краской. Хочет шрамироваться или сделать тату - запретить, т.к это вредит здоровью.
Гость
19 февраля 2024, 12:00
скорее краска современная навредит здоровью чем тату
Гость
18 февраля 2024, 19:00
Человек должен экспериментировать, чтобы найти свой стиль, свой образ. Запрещать детям все подряд и насильно навязывать чьи-то вкусы и взгляды - это грубое насилие.
Гость
19 февраля 2024, 13:41
Ребенка нужно научить какие стили существуют и объяснить где они допустимы или приветствуются. Станет взрослым - сам определится хочет ли он выделяться или нет, не ребенку это определять. В школе допустима только школьная форма и это не насилие, а дисциплина и приобретение понимания что есть не только права но и обязанности, даже у школьника.
Гость
18 февраля 2024, 23:56
Сейчас вообще времена веселые: детишки сидят на химических веществах вместе с папашами лет 50. И одеты прямо идентично, те же самые и татуировки. При этом в подъезде уже и никто не жалуется, и на этаже тоже ( бесполезно): на то что собираются группы странных людей, понятно зачем. Все таки рождённые в 50-х были правильными
Гость
19 февраля 2024, 21:56
Ну, хотели же, чтоб было как в Америке. Кушайте и не обляпайтесь.
Гость
19 февраля 2024, 17:33
У нас просто очень хорошее у людей отношение к любым сектам, особенно иностранным, каким нибудь замысловатым. Хотя и своих полно. Это же малые сообщества абсолютно «свободных людей»!! ( типа того) Ненависть к СССР принимает вот такие формы: вплоть до уничтожение полного государства, полиции, всех структур и органов, болезнь такая. Да, любые субкультуры вне государственного внимания играют против государства и личности. Для этого государство и создано как сообщество людей
Гость
19 февраля 2024, 17:43
Не знаю как сейчас но у одних только Муннитов было пол Москвы квартир в дар
Гость
18 февраля 2024, 23:52
Такое ощущение, что все с луны свалились. Все тоже самое было и с нашим поколением 70-х. Субкультуры, четкие правила поведения и дресс код, наркотики, кому-то повезло (чисто случайно), а кого то затянуло. Наше поколение это реально огромное кладбище. Сторчались почти все.
Гость
19 февраля 2024, 00:40
Мне вот все казалось, что наше поколение просто не может никого родить, а если родит, то это что это будет? Но родили, и даже дети уже родили. УДИВИТЕЛЬНО. Видимо остаётся не смотря ни на что процент относительно вменяемых. Но, прогресс как говорится налицо. Во всем мире. Дурдом планетарный все ближе. И обсуждают все одно и то же, как будто амнезия, как здесь
Гость
19 февраля 2024, 16:21
Есть удивительный закон: форма определяет содержание. Не верите? Начните носить другую одежду, другое говорить, изменится и содержание самой головы! В это конечно трудно поверить, но это так! Как Вы яхту назовёте...
Гость
1 апреля 2024, 02:52
Интересно, кто сможет рационально провести границы между макияжем и украшениями, которые допустимы, и теми, которые вредят учёбе? Я помню лекции нашей учительницы по русскому языку о макияже. Мол, либо девочки умные, либо девочки красятся. Это абсурд. Как спрашивать, что вы больше хотите иметь, любовь и здоровье? Почему должно быть противоречие вообще? Я с 12 лет крашу ногти и глаза, так ничего страшного, не только универ закончила, но и несколькими языками владею. Каждый день читаю. Или если любишь читать, нужно ходить синим чулком??