MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Физрук должен быть батей». В Серпухове сняли шоу про учителей физкультуры с Михаилом Кокляевым в роли ведущего

«Физрук должен быть батей». В Серпухове сняли шоу про учителей физкультуры с Михаилом Кокляевым в роли ведущего

Рассказываем и показываем, о чем оно

В Серпухове сняли шоу про учителей физкультуры. Рассказываем, про что оно

Совсем недавно в подмосковном Серпухове сняли шоу «Тот самый физрук». Проект общероссийского движения «Здоровое Отечество» направлен на продвижение образа учителя физкультуры. Именно на представителей этой профессии возложена большая ответственность — воспитывать в подростках тягу к здоровому образу жизни.

Мероприятие прошло на спортивной базе «Лесная Опушка». Участниками стали 34 команды по 2 человека из 25 школ города. Рассказываем и показываем, как прошел пилотный выпуск шоу.

В здоровом теле — здоровый дух

Идею проекта предложил 8-кратный чемпион России по тяжелой атлетике и мастер спорта международного класса Михаил Кокляев. В последние годы он работает учителем физкультуры в одной из московских школ.

8-кратный чемпион России по тяжелой атлетике и амбассадор «Здорового Отечества» Михаил Кокляев

— Жизнь физрука — это рутина, поэтому я захотел ее разнообразить. Принес этот проект своим коллегам из «Здорового Отечества», они сразу замахнулись на федеральный уровень. Пилотный выпуск прошел именно так, как я представлял у себя в голове, как большой праздник спорта, — делится впечатлениями с MSK1.RU Кокляев.

Турнир прошел в несколько этапов, в первом — участники выполняли упражнения ГТО. Каждый пытался выложиться на полную, ведь только 6 команд с наивысшими результатами могли пройти в следующий круг соревнований. Во втором этапе участникам предстояло пройти полосу препятствий, которая включала в себя змейку, берпи, перепрыгивание барьеров, метание в цель.

В состязании принимали участие как школьники, так и их учителя
1 из 2
В состязании принимали участие как школьники, так и их учителя

По результатам испытаний была выбрана тройка лидеров. Победителю вручили сертификат от «Здорового Отечества» на 200 000 рублей на покупку спортивного оборудование для своей школы. Занявшим второе и третье места организаторы подарили спортивный инвентарь и памятные призы.

— Мы не ожидали такого отклика — некоторые школы предоставили сразу по несколько команд. При просмотре роликов-визиток команды мы поразились, сколько титулованных спортсменов работает в городском округе Серпухов. Само мероприятие получилось масштабное, очень большой и красивый праздник. Приехало много зрителей из школ, они поддерживали своих, стояли с плакатами и флагами. Мы очень рады, что первый блин у нас получился не комом, — рассказывает исполнительный директор «Здорового Отечества» Дарья Кулаева.

Как рассказали в пресс-службе движения, первый выпуск шоу «Тот самый физрук» можно будет посмотреть в социальных сетях «Здорового Отечества» — например, в телеграм-канале.

По словам Михаила Кокляева, следующее мероприятие уже находится на стадии разработки. Ожидается, что шоу пройдет не только в Московской области, но и других регионах России.

Победителей наградили ценными призами
Вручал награды Михаил Кокляев
1 из 2
Победителей наградили ценными призами

Каким должен быть учитель физкультуры?

По словам Кокляева, в работе физрука есть немало сложностей — нужно найти подход к каждому ученику, выстроить с ним доверительные отношения и привить любовь к спорту.

Михаил Кокляев в последние годы работает учителем физкультуры в московской школе

— Каждый день ты идешь на работу, потому что понимаешь, что там тебя ждут дети. Как и все люди, и все дети разные — к каждому нужен свой подход. Мне кажется, что учитель физкультуры — это батя, который должен быть интересен для своих детей. Нужно на своем примере показывать, чтобы они потянулись за тобой, — рассуждает он.

Нельзя быть папой, сидящим у телевизора с бутылкой пива, и просить от ребенка, чтобы он стал лучшим хоккеистом в России. Такого не бывает.

— Мои дети в спорт пришли. Сами. Я их никогда с собой не брал, пока они сами не попросились — и сын, и дочь. Я только собственным примером показывал, что такое спорт. Но и чужих детей не бывает. Все мои ученики в гимназии — это тоже мои дети, с каждым мы здороваемся за руку, разговариваем. Я всех помню по именам и фамилиям, — говорит Кокляев.

Ранее мы рассказывали, как спортсмен Костя Дзю воспитывает своих пятерых детей. Также мы писали о 4-летней Заре из Татарстана, которая в свои годы уже успела покататься на сноуборде на Эльбрусе. Почитайте еще о самой молодой чемпионке по бодибилдингу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем