MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения обзор Мастер-классы, концерты и комики — бесплатно и в библиотеках. Чем порадует акция «Библионочь-2022» в Москве

Мастер-классы, концерты и комики — бесплатно и в библиотеках. Чем порадует акция «Библионочь-2022» в Москве

Евгений Чебатков и Александр Цыпкин в главных книгохранилищах России

28 мая в Москве пройдут сотни мероприятий, приуроченных ко Дню библиотекаря

28 мая в Москве пройдет масштабная акция «Библионочь», когда тысячи библиотек по всей стране открывают свои двери в непривычное вечернее и ночное время. MSK1.RU рассказывает, какие места можно бесплатно посетить в этот день.

Акция приурочена к теме 2022 года, который проходит под эгидой «Народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Не только библиотеки, но и книжные магазины, литературные музеи и культурные центры представят специальную программу.

Библиотека имени Ленина

Хедлайнером акции станет народная Ленинка. График мероприятий — с 16:00 до 23:00. Сначала состоится торжественное открытие с этнопевицей Оленой Уутай, позже — выступление комика Евгения Чебаткова, концерт группы Zventa Sventana и масштабный паблик-ток с самыми читаемыми писателями России. Среди них Александр Цыпкин, Александр Аствацатуров, Вера Богданова, Шамиль Идиатуллин, Анна Матвеева и многие другие.

Ближайшая станция метро к Ленинке — «Библиотека им. Ленина»

Но и это не всё. В РГБ можно будет пройти квиз-игру «Про традиции»: на ней желающие проверят себя на знание обычаев народов РФ. Еще Ленинка проведет экскурсии по своему книгохранилищу и Музею книги. Все события будут сопровождаться выступлениями диджеев и музыкантов. На некоторые мероприятия требуется регистрация. Адрес: Воздвиженка, 3/5.

Библиотека иностранной литературы

Не менее знаменитая «Иностранка» тоже отличилась: 28 мая заведение откроется под знаменем «СЛАВного фестиваля» и проработает до 06:00 утра 29 числа, в программе встречи с писателями, лекции, книжные и художественные выставки, языковые мастер-классы и многое другое.

Также планируется экскурсия в книгохранилище «Иностранки», выступление джаз-хаус-группы Hodila Izba, встречи с художником Федором Усачевым и писателем Диего Дзуккой. На некоторые мероприятия требуется регистрация. Адрес: Николоямская, 1.

Ближайшая станция метро к «Иностранке» — «Таганская»

Библиотека искусств


В Российской государственной библиотеке искусств, помимо экскурсий, пройдет «книжный развал» детской и художественной литературы, а также несколько тематических выставок. С 18:00 начнется лотерея номеров читательских билетов и камерный концерт «Вечера на Дмитровке». Не обойдется и без лекций, встреч с художниками и мастер-классов. Точные адреса отделений библиотеки и время мероприятий стоит уточнять на сайте.

Не только библиотеки

Театр Романа Виктюка приглашает москвичей в 22:00 на спектакль «Опыт Ностальгии», где прозвучат стихи и песни советских лет. Адрес: Стромынка, 6. В Доме Гоголя при поддержке Театра «Сатирикон» в 21:00 покажут спектакль «Женитьба», а чуть раньше состоятся концерт «Музыкальной культуры народов России» и презентация переиздания книги Николая Гоголя. Адрес: Никитский бульвар, 7А.

Большинство событий 28 мая будут бесплатными

В культурном центре «Внуково» покажут спектакль «Моя деревня» по рассказам Василия Шукшина. Адрес: Внуковская Большая, 6. В Библиотеке-медиацентре № 67 в 19:00 пройдет перформанс «Колыбель России. Адрес: Аргуновская, 14. В Центре социально-политической истории состоится мини-чемпионат по играм в «Классики» и в «Резиночку». Адрес: Вильгельма Пика, 4.

Ранее MSK1.RU рассказывал о самых модных книжных магазинах Москвы и о фестивалях, которые состоятся этим летом. Мы также показывали самые интересные инсталляции, которые вы могли пропустить во время Ночи музеев.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем