MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения 2ГИС и СберИндекс: россияне стали больше интересоваться выставками и парками

2ГИС и СберИндекс: россияне стали больше интересоваться выставками и парками

Также выросли траты на посещение культурных мест

Москвичи и гости столицы стали больше интересоваться культурными местами отдыха

Сервис 2ГИС и Лаборатория СберИндекс провели исследование, в котором зафиксировали рост интереса россиян к местам культуры и отдыха этим летом.

Как сообщает 2ГИС, в первые два месяца лета-2022 количество поисков музеев, парков, художественных галерей и выставок на картах крупнейших городов России выросло на 38% в сравнении с июнем-июлем 2021-го. Самый крупный прирост в Москве: музеи и парки на картах столицы искали на 52% больше, чем в прошлом году. Интерес к паркам вырос также в Нижнем Новгороде (на 47%) и в Казани (45%).

Санкт-Петербург на седьмом месте по проценту прироста поиска мест культуры и отдыха, но по общему количеству таких поисков северная столица уверенно лидирует.

По данным Лаборатории СберИндекс, за первые два летних месяца 2022 года жители и гости российских городов-миллионников потратили на 44% больше денег на посещение мест культуры, чем в этот же период 2021 года. В эти траты включают покупку билетов, а также сопутствующих товаров и услуг при посещении достопримечательностей, выставок, парков и т. д.

Здесь лидером среди городов-миллионников стал Санкт-Петербург. Здесь расходы посетителей учреждений культуры и мест отдыха выросли на 54%. За Петербургом расположились Москва (+51%) и Воронеж (+49%).

Как сообщает СберИндекс, наибольший прирост трат пришелся на сегмент выставок (+171%), а вот траты на кинотеатры сократились на 52%.

Отмечается, что в начале августа в мобильном приложении 2ГИС появилась функция отображения туристических мест. Специальными значками теперь выделяются не только выставки, парки и музеи, но и множество других примечательных мест: исторические здания, усадьбы, объекты стрит-арта, памятники, декоративные сооружения, смотровые площадки.

Сейчас на ВДНХ проходит фестиваль ландшафтного дизайна. Мы рассказывали, когда лучше всего можно полюбоваться цветочными арт-объектами, необычными растениями, живописными водоемами, а заодно узнать о трендах ландшафтного дизайна.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем