MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

740мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения Блогеры мигрируют на российские площадки. Стали ли альтернативы полноценной заменой заблокированным соцсетям?

Блогеры мигрируют на российские площадки. Стали ли альтернативы полноценной заменой заблокированным соцсетям?

Рассказываем, куда «переезжали» знаменитости

В связи с блокировкой Instagram* многие стали переходить в другие соцсети

До марта 2022 года основными каналами размещения для российских блогеров являлись зарубежные платформы Youtube, Instagram (компания Meta, которой принадлежит Instagram, признана в России экстремистской организацией) и TikTok. Согласно опросу российских инфлюэнсеров, проведенного агентствами TWIGA PR и TWIGA SMM 78% блогеров выразили уверенность, что блокировка и ограничение работы этих платформ сильно повлияет на их деятельность. Как следствие, 69% из них планировали увеличить присутствие на отечественных платформах.

На какие площадки переходят блогеры и с какими трудностями они сталкиваются

Как мы видим из этой аналитики, RuTube не заменил YouTube. Еще в марте российским блогерам отключили монетизацию на роликах, а также отключили рекламу перед роликами у российских пользователей. Большинство ютьюберов осталось на площадке. Если кто-то и уходил с нее, то в основном предпочтение отдали «ВКонтакте». Блогеры из «Инстаграма» перешли в «Телеграм».

TikTok повезло меньше, большая часть российских блогеров с этой площадки перетекла в «Телеграм», целых 89%. Еще в марте площадка временно запретила российским пользователям выкладывать контент, а в официальном приложении в рекомендациях перестали показываться ролики зарубежных пользователей. Доступ ко всем возможностям можно восстановить с помощью сторонних приложений, но большая часть всё же решила оставить площадку и перейти на другие.

Переход на отечественные платформы проходит не безболезненно. При попытках перенести свою аудиторию на другие площадки блогеры сталкивались с различными проблемами, такими как:

  • сложности с модерацией;

  • невозможность полностью перевести подписчиков на новую платформу;

  • разница в аудитории платформ;

  • особенности интерфейса;

  • отсутствие привычных метрик.

Из-за этого блогеры опасаются, что их доходы за этот год существенно снизятся. MSK1.RU уже писал о том, как резко упали доходы российских тиктокеров после того, как российским пользователям запретили выкладывать видео в официальном приложении.

По данным исследования платформы Perfluence, у блогеров с более 200 тысячами подписчиков в марте–апреле количество рекламных контрактов снизилось наполовину, запросы на размещение рекламы также не росли с конца февраля. У 30% опрошенных блогеров доходы снизились наполовину. А вот у менее популярных блогеров (до 50 тысяч подписчиков) спрос на рекламные публикации, наоборот, вырос.

Кто из знаменитостей перешел на российские площадки

Помните, как после объявления о блокировке Instagram* в России многие начали создавать каналы в Telegram и звали своих подписчиков туда? О том, как им дался переход на отечественные площадки, рассказывал Forbes. Издание также отметило, что все крупные блогеры пошли осваивать Telegram, и рассказало о самых популярных каналах российских знаменитостей.

Например, у Ольги Бузовой канал в Telegram существовал и до начала спецоперации и блокировки Instagram*. После блокировки соцсети количество ее подписчиков начало снижаться, к 1 сентября стало на 400 тысяч меньше (на 24 февраля их было более 23,2 миллиона).

В начале марта канал Бузовой в Telegram насчитывал 181 тысячу человек, а к 1 апреля — почти 800 тысяч. Впрочем, после этого рост остановился, а многие — отписались, так что сейчас канал Бузовой насчитывает 541 тысячу подписчиков.

Полноценно Ольга на Telegram не перешла, она до сих пор активна в обеих соцсетях.

Сильно упала Instagram*-аудитория Насти Ивлеевой. До марта у нее было около 19 миллионов подписчиков, на данный момент отписалось от нее более миллиона человек.

Как и у многих, в марте у Telegram-канала Насти наблюдался взрывной рост — с 360 тысяч подписчиков (которые были и до начала спецоперации) канал вырос до 700 тысяч человек. Однако потом и он стал терять аудиторию — сейчас канал насчитывает примерно 573 тысячи подписчиков. Отмечается, что Ивлеева всегда была более активна именно в «Телеграме».

Подрос канал и у Егора Крида. В январе Telegram-канал артиста насчитывал 152 тысячи человек, сейчас — около 373 тысяч (это немногим ниже, чем в апреле, отмечает Forbes). Посты в Telegram Егор Крид начал публиковать в феврале и делает это до сих пор.

Переходящих на российские площадки блогеров пытаются поощрить. Например, Премия Рунета (о ней мы писали ранее) в рамках Народного голосования учредила номинацию «Лучший блогер Рунета». Принять участие могут контентмейкеры с аудиторией от 10 тысяч подписчиков. Если хотя бы одна его публикация набрала 25 тысяч просмотров, это дает ему право выдвинуться на номинацию. Народное голосование стартует 1 декабря, и пользователи смогут выбрать лучшего блогера.

В Народном голосовании традиционно могут принять участие все желающие: номинанты могут подать заявку в трех категориях абсолютно бесплатно, а любой интернет-пользователь сможет отдать свой голос за понравившийся проект или блогера.

* Instagram принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем