MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения репортаж Как многодетная мама открыла в Москве кафе, где работают люди с аутизмом

Как многодетная мама открыла в Москве кафе, где работают люди с аутизмом

Репортаж из единственного столичного заведения с сотрудниками с ментальными особенностями

Кафе в 2022 году открыла социальный предприниматель и психолог Юлия Володина

Длинное трехэтажное здание на улице Образцова в Москве — это бывший завод «Красный металлист». В советское время здесь делали гусеничные экскаваторы, в 90-е производство остановилось, помещения начали сдавать в аренду. В здании бывшей заводской столовой сейчас работает кафе «Разные зерна», яркую вывеску которого видно издалека.

Кафе открыла социальный предприниматель и психолог Юлия Володина. В качестве помощников повара, официанта и бариста здесь трудятся молодые люди с расстройством аутистического спектра.

Название заведения — символическое: в качестве помощников повара, официанта и бариста здесь трудятся молодые люди с расстройством аутистического спектра

Заведение расположено в 10 минутах ходьбы от станции метро «Марьина Роща». Слева от двери находится лавочка, пестреющая всеми цветами радуги. Напротив нее — остановка. Поджидая автобус, сюда можно присесть со стаканчиком кофе.

Слева от двери кафе находится разноцветная лавочка

Само кафе — светлое и просторное помещение. В меню — супы, каши, римская пицца, хумус, салаты, пироги и авторские блюда от шеф-повара. В барной карте — кофе, крафтовые чаи и свежие соки. Ланч из трех позиций обойдется примерно в 400 рублей.

— Каждый раз я говорю одни и те же слова: «Парни выросли, а работы нет», — рассказывает корреспонденту MSK1.RU владелица кафе Юлия Володина. — В 2014 году была открыта «Школа профессий» — место, где дети с ментальными особенностями могли освоить новую для себя профессию. На занятиях наши подопечные обучались работе в команде, развивали в себе коммуникативные и социальные навыки.

Настольные игры на подоконнике кафе

Большинство ребят заинтересовались кулинарией. Юлия Володина поняла, что им нужна отдельная программа сопровождаемого трудоустройства. В 2021 году она стала выпускницей этого курса в фонде «Обнаженные сердца». Параллельно с обучением социальный предприниматель перенимала опыт у коллег из других стран.

— Со временем подростки стали взрослыми ребятами. И стало понятно, что на работу мало их кто готов взять. Поэтому у меня и родилась идея открыть свое инклюзивное (куда интегрированы люди с ограниченными возможностями) кафе и набрать туда сотрудников, — добавляет Юлия.

В отличие от других стран в России подобные заведения стали открываться совсем недавно. Одно из них находится в Питере. Это кафе «Огурцы» на набережной реки Фонтанки.

С апреля прошлого года был открыт сбор средств на ремонт и аренду помещения на краудфандинговой платформе. Запуск проекта поддержали 850 человек, благодаря им удалось собрать почти миллион рублей. Нашлись и частные инвесторы, оказавшие необходимую помощь.

Сам ремонт занял полгода, особое внимание уделяли организации доступной среды — пандуса, туалета, удобного для людей на инвалидных колясках. Прошлым летом открыли регистрацию для кандидатов, стали проводить анкетирование и собеседование с будущими сотрудниками.

Интерьер заведения

— Когда закончились деньги, мне пришлось взять кредит на сумму 2 млн рублей. Я верила, что этот проект должен жить, и несла колоссальную ответственность за тех, кто к нему присоединился, — рассказывает Юлия.

Часть расходов на будущее кафе покрыл грант от департамента труда и социальной защиты Москвы — деньги были потрачены на куратора, тьюторов, повара-наставника, бариста-наставника и пиццайоло-наставника. В конце декабря 2022 года кафе было открыто.

— Поначалу мы сидели вообще в пустом заведении. Никто не приходил. Стали раздавать листовки и запускать свой телеграм-канал. Так, постепенно наше кафе обзавелось первыми гостями, — признаётся владелица кафе «Разные Зёрна».

Чтобы открыть кафе, Юлии пришлось взять кредит на 2 млн рублей. Часть расходов покрыли гранты и сбор средств

Юлия вспоминает, что долгие годы она работала в сфере образования как социальный предприниматель и никакого отношения к общепиту не имела.

— Я многодетная мама. После того как дочери выросли, я уволилась с основной работы. До «Школы профессий» мне удалось успешно реализовать один проект, связанный с детскими книжками. Бизнес — это сложно, но я получаю столько положительных эмоций, работая с ребятами, что любые трудности уже нипочем, — улыбаясь, признаётся женщина.

В кафе часто приходят за десертами
Стоимость ланча — от 400 рублей

Основная проблема — персонал кухни.

— Это сложная работа, требующая физической выносливости и мастерства. И должна оплачиваться достойно. Аренда помещения нам обходится в 250 000 рублей, есть еще расходы на коммунальные услуги, мелкий ремонт, охрану, интернет. Прибавим сюда еще сумму, потраченную на покупку продуктов питания и выдачу заработной платы сотрудникам — выходит очень весомая цифра. Поэтому мы нуждаемся в дополнительных ресурсах, — рассказала Юлия.

«Особые сотрудники» оформлены сейчас по волонтерскому договору, у них стажировка. После ее окончания у каждого из них появляется возможность вступить в штат и работать вместе со всеми по программе квотируемого трудоустройства, получая заработную плату и другие привилегии. Опыт у таких сотрудников тоже очень разный — некоторые познакомились с кулинарией в «Школе профессий», кто-то уже работал в московских кафе и ресторанах.

Библиотека в кафе

Интерьер кафе тоже создавали сотрудники кафе и подопечные инклюзивной мастерской «Окоем». Рисунки на светильниках образуют закольцованную композицию с серией орнаментов и городских пейзажей, в ней читается желание выйти из бетонных джунглей и достучаться до чужих сердец. Прямо сейчас в кафе проходит выставка рисунков, созданных ребятами с ограниченными возможностями.

Трогательные надписи на футболках отражают честное и искреннее отношение человека с ментальной инвалидностью к остальному миру, в котором принято держать на замке свои эмоции и чувства
Прямо сейчас в кафе проходит выставка рисунков, созданных ребятами с ограниченными возможностями

Помимо выставок, в кафе проходят танцевальные вечера, мастер-классы по кулинарии, лекции по разным темам, кинопоказы, концерты. Посетить данные мероприятия может каждый желающий.

— Мы никому из посетителей не говорим о том, что здесь работают сотрудники с ментальными особенностями. Об этом они узнают уже по факту. Кто-то может смутиться. Но большинство поддерживают нас и помогают, всё в порядке, — рассказала MSK1.RU владелица кафе Юлия Володина.

— Я случайно сюда забежала, захотелось кофе с чизкейком. Уютное заведение, здесь очень просторно, — говорит одна из посетительниц. — Я считаю, что люди с ментальными особенностями должны иметь право на то, чтобы зарабатывать своим трудом на жизнь и быть признанными в обществе.

В заведение можно заглянуть даже со своим питомцем

Большинство жителей России (82,5 млн человек) находится в возрасте, способном к трудовой деятельности. Согласно данным Минздрава РФ и ВОЗ, около 1% населения страдает аутизмом. Исходя из этого можно предположить, что в России проживает около 820 тысяч трудоспособных людей с аутизмом. Если добавить к этой группе людей с нарушениями в обучении, которые затрудняют коммуникацию и социальное взаимодействие, то число превысит миллион.

— Честность с самим собой и другими людьми — это и есть секрет настоящего счастья, — на прощание поделилась с MSK1.RU Юлия. — Если каждый из нас научится слышать и понимать людей с аутизмом, то всё изменится в лучшую сторону. К этому мы все и стремимся.

Ранее мы писали о том, как в Москве проходят кулинарные мастер-классы для людей с нарушением зрения. Читайте откровенный рассказ мамы 12-летнего ребенка с аутизмом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем