MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Шастун — масик, а Милонов — скуф. Разбираемся, что значат эти молодежные слова и откуда они взялись

Шастун — масик, а Милонов — скуф. Разбираемся, что значат эти молодежные слова и откуда они взялись

И как употреблять их, чтобы не опозориться перед своими детьми

Молодежь в социальных сетях придумала свою типологию парней. Теперь их язык стал еще более непонятным, а все люди старше 20 лет просто запутались.

Знаете только о тюбиках из-под зубной пасты? Не понимаете, что за чечики и масики, про которых говорят подростки? И при чем тут штрихи? Мы собрали все эти новые странные слова в одном материале. Давайте разбираться.

Тюбик

Изначально этим словом называли «дрыщей» или «хлюпиков», которые не занимаются спортом, выглядят хило или болезненно. Одежда на них «висит», поэтому визуально они напоминают тюбик. Короче, это тот парень в классе, который тихонько сидит за задней партой и молчит, чтобы главные хулиганы школы не обратили на него внимания. В целом к ним можно было отнести Гарри Поттера из части «Кубок огня».

А дальше оно, как положено в русском языке, обрело несколько значений. В интернете часто появляются мемы о том, что «подруга начала встречаться с очередным тюбиком». Радостного в этом событии мало: теперь тюбик — отрицательный персонаж, парень, с которым невозможно построить здоровые серьезные отношения.

Он молодой, привлекательный внешне, модный, скорее всего, в дорогих кроссовках, оверсайз-футболке и с каре. При этом жуткий нарцисс, которого можно назвать модным словом «абьюзер», а еще застрял где-то в подростковом возрасте. Короче, драмы в жизни добавит и эмоций будет много, но вам бы бежать от него так быстро, как только можно. В быту совершенно беспомощен, ищет себе девушку, которая заменит ему маму или, наоборот, будет смотреть со слепым восторгом. О таких говорят — «ему бы к психологу». Ходят слухи, что по знаку зодиака это чаще всего Близнецы, Львы и Девы, но статистики, подтверждающей данный факт, мы не нашли.

Продолжая аналогию с фильмами о Гарри Поттере, классическим тюбиком магического мира, судя по характеру, можно считать Драко Малфоя.

Настоящий тюбик — герой песни Аркадия Укупника «Я на тебе никогда не женюсь».

Хочу я жить подальше от тебя,
В пустыне Гоби
Или Антарктиде.

Терпеть лишенья,
Мерзнуть, голодать,
Но лишь невестою своей
Тебя не видеть.

Вот современная девушка скажет на это — тюбик какой-то, больно надо. Потом махнет рукой и уйдет искать Масика.

Примеры употребления:

— Нашла себе очередного тюбика, расстанутся через месяц.

— На нашем факультете одни тюбики учатся.

— Я с тюбиками больше не встречаюсь.

Масик

Полная противоположность тюбика. Если вас назвали масиком — это комплимент высшего уровня. Изначально так называли богатых мужчин, которые могут содержать своих девушек, балуют их, покупают подарки и катают на дорогих машинах. Постепенно термин трансформировался: теперь масик — комфортный, приятный, дружелюбный парень, с которым можно построить надежную привязанность и крепкие отношения.

Он заботится о девушках, поддерживает феминизм, умеет готовить и будет рад вести совместный быт. Отношения с масиком — союз двух взрослых людей, которые договариваются друг с другом. Он готов дарить девушке цветы, но только если она их любит. А еще брезгует манипулировать. С другой стороны, с ним может быть скучно после тюбика, потому что гармония и спокойствие в отношениях — это непривычно. Но в таком случае к психологу бы уже вам.

Масики могут выглядеть как угодно, в целом его выдает скорее опрятный вид, добрая улыбка, харизма и уверенность в себе. Молодежь считает масиком Антона Шастуна. Мы, кстати, делали репортаж из электрозавода, где он снимает свои шоу.

Масиком точно можно считать Валерия Меладзе, судя по тому, как он восхищается женщинами в своих песнях. Вспомним одну из самых известных — «Небеса».

И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послана мне за десяток веков ожидания.

Слова настоящего масика! Его выдает искреннее восхищение своей возлюбленной.

Примеры употребления:

— Мой масик вчера мне еды заказал, потому что я не успела пообедать.

Масика хочется, а вокруг одни тюбики.

— Мне нравится парень, на этот раз он точно масик.

Чечик

Производное от «человечик». Собственно, говорит само за себя. Этот парень будет в вечной френдзоне, хотя он классный. Простой мальчик, с которым приятно пообщаться, золотая середина. Потенциально может стать и тюбиком, и масиком, но пока не дотягивает ни до одного «звания». Обычно это парни, с которыми девушки встречаются, когда хотят стабильности и спокойствия, но масика не нашли.

Выглядят они тоже довольно нейтрально. В целом чечик — любой малознакомый парень, который не вызывает ярких эмоций.

Чечиком можно назвать Дмитрия Хрусталева. На «Вечернем Урганте» он всегда сбоку, а всё внимание направлено на Ивана. Мы рассказывали, где сейчас звезды «Вечернего Урганта».

Типичного чечика группа «Чай вдвоем» описывает в песне «Просто друг».

Я просто друг для той, которую мечтал назвать своей женой.
Все ночи ласкал, а я просто друг,
Еще один — еще одной.

Обжигаться для чечика не ново. Сочувствуем им.

Примеры употребления:

— Ну неплохой чечик.

— Наконец-то нашла чечика после парада тюбиков.

— Масика бы, но и чечик сойдет.

Штрих

Если вы думали, что самый опасный из этих типажей тюбик, то вы ошиблись. Тюбик покатает вас на эмоциональных качелях, а штрих после этого еще и украдет кошелек. Это вообще потенциально криминальный элемент, с ним лучше не связываться. Штрихи пьют, употребляют наркотики и влипают в истории.

Штрих напористый, он давит на свою даму сердца. Это тот вид парней, который может запретить девушке пойти гулять с подругами и будет проверять ее переписки. Причем не потому что у него ни стыда ни совести, понятия какие-то как раз есть, а потому что такое поведение он считает правильным.

На воровском жаргоне «штрих» — это старик, но этот смысл слово утратило полностью.

Штрих с вредными привычками — лирический герой песни Григория Лепса «Рюмка водки на столе».

Только рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном.
Тихо болью отзываются во мне
Этой молодой луны крики.

Хотя песня, признаться, красивая.

Примеры употребления:

— Да он просто штрих, не связывайся!

— У нас на районе каждый второй штрих.

— Ушла от тюбика, нашла штриха.

Скуф

Также их называют скуфердяями и скуфидонами. Существовал когда-то на форумах чрезвычайно патриотичный модератор Александр Скуфьин, от его фамилии и пошло сленговое выражение.

Скуфом считаются мужчины за 30 со скверным характером. Они ворчливые, закомплексованные и часто вступают в споры в интернете. Выглядят старше своего возраста, часто имеют дефекты речи, странно одеваются. Иронично пользователи интернета сами себя называют скуфами. Сейчас это слово говорят скорее с доброй насмешкой, чем с негативом. Скуфы всегда довольно «мемные» персонажи. Кстати, в скуфов вырастают в том числе из тюбиков.

Скуфом в интернете называют, например, политика Виталия Милонова после громких заявлений. Например, после того как он раскритиковал Аллу Пугачеву за пост в соцсетях.

Песен про них, к сожалению, еще не писали. По крайней мере, мы таких не припомнили.

Примеры употребления:

— Там собрались одни скуфы.

— Да зачем тебе с этим скуфом спорить, обидится еще.

— Я официально стал скуфом.

Ну что, разобрались? Предлагаем теперь закрепить знания и пройти тест на эту тему.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем