MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения эксперт Глава СПЧ предложил создать реестр запрещенных видеоигр. Юрист объяснила, насколько это законно

Глава СПЧ предложил создать реестр запрещенных видеоигр. Юрист объяснила, насколько это законно

По мнению Валерия Фадеева, в черный список должны попасть игры с «дурными идеями»

В России предложили создать реестр запрещенных видеоигр

В конце августа в Московской области прошел международный форум «Армия-2023», в рамках которого состоялся круглый стол «Компьютерные игры как фактор национальной обороны и безопасности». На мероприятии выступил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Он заявил, что популярные видеоигры должны подвергаться юридическому анализу. Те из них, что содержат сцены насилия или «дурные идеи», по мнению Фадеева, необходимо запрещать.

— Независимо от свободы слова и всего прочего, это надо запрещать: просто запрещать и всё, — сказал он. — Это не имеет никакого отношения к правам человека. Это унижает людей. Под это можно подвести вполне серьезные правовые основания.

Мы поговорили с юристом и спросили, насколько законно создание подобного реестра. Рассказываем, могут ли видеоигры оказаться в черном списке на территории нашей страны.

«Серьезных правовых оснований» для запрета видеоигр в настоящее время нет, рассказала MSK1.RU юрист Юлия Федотова. При этом, по ее словам, теоретически в России можно запретить что угодно и законодательно это невозможно будет оспорить: всё дело в размытой формулировке понятия «экстремизм».

— Есть федеральный список экстремистских материалов, который регулярно обновляется Минюстом, а также федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Однако там даже не дано определения понятию «экстремизм», а просто перечислен перечень действий, которые могут под него подпадать. А это примерно всё, — объяснила она. — Под «дурными идеями» может пониматься тоже что угодно. Например, пагубный русскому духу либерализм, всякие права и свободы человека, всякое равенство, всякая свобода слова и прочее.

«Видеоигры распространяются не только через интернет, но также на физических носителях, что осложняет или делает невозможной задачу запрета»

Таким образом, сценарий законодательного запрета вполне реален, однако техническая сторона проблемы всё еще находится под вопросом.

— Федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности применяется на любую информацию. Игра — это тоже информация. Признать игру экстремистской или что-то в этом духе — это не проблема, — добавила Федотова. — Другой вопрос заключается в том, что все эти экстремистские материалы блокируются в интернете. Как можно заблокировать игру, я очень смутно представляю.

Как вы считаете, нужно ли запрещать некоторые видеоигры?

Да
Нет

Ранее мы поговорили с психологом о том, могут ли видеоигры стать причиной детской жестокости. Также мы рассказывали, что компания Nvidia официально ушла из России. MSK1.RU объяснял, как это отразится на жизни геймеров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем