MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир В поножовщине среди подростков в Химках начали винить Genshin Impact. Объясняем, что это за игра

В поножовщине среди подростков в Химках начали винить Genshin Impact. Объясняем, что это за игра

Психолог рассказал, могут ли видеоигры повлиять на психику и привести к насилию в школе

По одной из версий, пострадавшая потратила игровую валюту напавшей на нее девочки

7 февраля в химкинском лицее девочка напала на свою сверстницу с ножом. Она нанесла около ста колото-резаных ран. Пострадавшую увезли в больницу в тяжелом состоянии, сейчас она пришла в сознание. А Следственный комитет возбудил два уголовных дела. Ученики лицея и их родители до сих пор находятся в шоке и не понимают, как и почему такое могло произойти. Всё, что известно об инциденте, MSK1.RU собрал в один текст.

Baza сообщает, что школьницы могли поссориться из-за популярной компьютерной игры Genshin Impact. По одной из версий, которые обсуждают в Сети, причиной стало то, что одноклассница нападавшей девочки потратила все ее «крутки», накопленные на любимых персонажей.

В этом материале MSK1.RU разобрал, что это за «крутки» и в чем сюжет игры. А психолог рассказала, могут ли видеоигры стать причиной детской жестокости.

Что такое Genshin Impact?

Genshin Impact — это приключенческая игра с открытым миром, созданная китайской студией miHoYo в 2020 году. В нее можно играть как одному, так и проходить определенные задания вместе с друзьями. Игра бесплатна, но в ней присутствует игровой магазин, в котором можно приобретать валюту (в данном случае она называется примогемами, или, если проще, кристаллами).

Действие Genshin Impact происходит в вымышленном мире — Тейвате, — который разделен на семь регионов. За их основу брали культурные и природные особенности реальных стран. В основе сюжета лежит история двух близнецов: девочка и парень путешествуют по разным мирам, но в какой-то момент сталкиваются с неизвестной богиней, которая разлучает близнецов. Здесь же предстоит выбрать, за кого играть: за девушку или парня.

Герой просыпается в Тейвате и вместе со своим новым компаньоном узнаёт о мире. Каждый из регионов здесь связан с определенной стихией (вода, огонь, воздух, лед и так далее — всего их семь, по числу регионов). И этими стихиями здесь управляют разные боги, которых называют Архонтами. Герою предстоит встретиться с каждым из них, чтобы найти потерянного брата (или сестру).

Так выглядит один из регионов — Монштадт — первый на пути путешественника. Его прототипом стала Германия

На пути игрокам встречаются персонажи, которые помогают с поиском ответов и становятся друзьями героя. Некоторых из них можно получить бесплатно в процессе игры, но большинство — с помощью так называемых «круток».


Что такое «крутки»



В Genshin Impact нужно накопить определенное количество примогемов — кристаллов, игровой валюты, — чтобы получить персонажа с помощью «молитвы», или, как прижилось в России, «крутки».

«Крутка» — это игровая единица, которую человек использует для получения одного случайного предмета (либо персонажа, либо оружия) из игрового баннера. Одна такая «крутка» стоит 160 примогемов. За ежедневные задания, например, можно получить в сумме 60 примогемов. Также примогемы зарабатываются при прохождении сюжетных заданий, при открытии сундуков в открытом мире и во время ограниченных событий.

Большинство персонажей можно получить только в ограниченный период — около трех недель (возможность получить определенного выпадает один-два раза за год). К тому же получить их не так просто — на одного героя нужно потратить в среднем около 75 «молитв». У всех персонажей разные механики, оружие и стихия. Многие месяцами ждут и копят на любимого героя.

Один из «ограниченных» персонажей

В игре действительно есть сражения: например, побить монстров, которые приблизились к городу или напали на прохожего. Также нужно собирать определенные ресурсы, чтобы сделать своего персонажа сильнее. Но всё же основной смысл Genshin Impact — в сюжете (мы всё еще ищем потерянного близнеца, помните?).

Регулярно в разных регионах проводятся праздники и фестивали, где мы больше узнаём о персонажах, с которыми встретились во время путешествия. Совсем недавно вот прошел праздник морских фонарей — аналог китайского Нового года.

Genshin Impact приобрела огромную популярность в мире и даже спустя больше чем два года остается одной из лучших игр.

Почему игру хотят запретить?

После сообщения Baza о том, что причиной поножовщины в химкинской школе могла стать популярная игра, ситуацию прокомментировала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. В интервью изданию Daily Storm она заявила, что запретить игру стоило «еще вчера».

— Во-первых, нужно выразить соболезнования матерям этих девочек. И той, что пострадала, и той, что искалечила жизнь себе и своим родителям. Во-вторых, смысл [запретить Genshin Impact] не просто есть, это нужно сделать непременно. Уже вчера нужно было это сделать, — заявила она.

«Даже если это не на почве данной игры, но если в ней содержатся элементы, которые подтолкнули ребенка к таким действиям, конечно, ее надо запретить»

Однако с Останиной не согласился ее коллега, депутат Виталий Милонов. Он считает, что запретить игры — самое простое, что можно сделать, а настоящая причина кроется совсем в другом.

— Самое простое — запретить компьютерные игры. От этого насилие не снизится. Первичным является девиантное сознание и искаженные идеалы у этих детей. А что является триггером для подобного поведения — это вопрос другой, — рассказал Милонов изданию «Подмосковье сегодня». — Уверен, что в ее школе уделяли внимание оценкам, формальному знанию тех или иных предметов. Знание законов физики обязательно для любого человека, но это не делает его культурным.

«Культурным его делает ценностная составляющая, которая в этой школе отсутствует напрочь. И наказывать нужно директора школы и классного учителя»

А что говорят психологи?

Наши коллеги из Psychologies поговорили с семейным психологом Юлией Носовой. По ее словам, игры крайне редко становятся причиной, по которой дети проявляют жестокость к своим сверстникам.

— Считаю ли я, что игры могут повлиять на ребенка и стать причиной такого поведения? В крайне редких случаях. Скорее, они помогают сбросить стресс и получить разрядку. Но очень важно, чтобы у ребенка была насыщенная жизнь и здоровая окружающая среда. Чтобы были и правильные модели поведения перед глазами, и увлечения, и друзья, тогда ценность игры будет ниже, — объяснила она.

«Словом, во всём нужен грамотный баланс. Как запрет, так и гиперувлечения не идут на пользу»

— Есть довольно важный пункт: у подростков существуют свои ценности, — добавила психолог. — Они часто кажутся неразумными, нерациональными, детскими, не заслуживающими внимания. Но порой именно выкинутая коробка с маркерами провоцирует подростка выйти в окно — он уже получит сигнал, что мир его не принимает. Так же и с любыми моментами, в которые тинейджер вкладывает свою душу, даже если это какая-то виртуальная ценность.

Юлия Носова считает, что стоит обратить внимание на случаи буллинга. Именно его жертвы чаще всего не выдерживают, «взрываются» и начинают вымещать свою агрессию.

— Получать какие-то маркеры о состоянии детей в школах и проводить профилактику можно и нужно, но для этого в каждом здании должен быть психолог — и желательно не один, чтобы была возможность отслеживать состояние ребят в динамике и вовремя реагировать, когда кому-то потребуется помощь, — говорит Юлия Носова.

В семье, как говорит психолог, важно прививать идею о том, что злиться — это нормально. Но решать свои проблемы нужно словами.

«Злиться можно, даже на родителей, это нормально, об этом можно говорить и договариваться с другими. А вот трогать другого человека нельзя»

Ранее корреспондент MSK1.RU вместе с детским психологом разобралась, почему подобные трагедии продолжают происходить в российских школах.

Кроме этого, вместе с юристом объяснили, кто понесет ответственность за произошедшее. Напомним, Следственный комитет возбудил два уголовных дела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем